Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:02  

цитата ig.us

Лелуар полностью будет?

Конечно. Но общее количество пока сохраню в тайне, узнаете из обзора в конце мая.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 20:20  
Главное — Лелуар полностью :beer:
Даже без Гудечека класс
А с ним вообще ^_^
Пару иллюстраций Гудечека не покажете тут ?
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 21:00  
ig.us
Нет, я отдал оригиналы на сканирование в издательство, у меня нет материалов.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 21:10  
Это здорово,Александр,что Вы решили включать в издание по два ,надеюсь полных,комплекта.Так держать!


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 21:32  
Александр, здравствуйте! Огромное вам спасибо за то, что вы делаете! Надеюсь, что в серии будет множество других интересных и красивых книг)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 21:33  
Марго едет ко мне,но Мушкетёры самая желанная книга.
Edred спасибо Вам за ваш труд.С такими иллюстрациями книги читаются чуть-ли не в "голос" и даже "про себя" очень эмоционально.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 22:09  

цитата Edred

Утвержден план на июнь. В серии БЧК — Александр Дюма "Три мушкетера" с иллюстрациями Мориса Лелуара и Станислава Гудечека.

Уррра!!! Такой эксклюзив очень одобряю! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 23:48  
Ну вот Лелуара-то я как раз в ТРЕХ МУШКЕТЕРАХ и не куплю — и так несколько изданий (по 250 илл. в каждом) имеются. Лелуара уже "заездили" в ТМ.
Можно было какие-нибудь другие варианты: Гудечек (подозреваю, что у него иллюстраций не так много, в районе полусотни) + еще французский художник. Да хоть Фред-Моне, он тоже всю "мушкетерскую" трилогию иллюстрировал, а его иллюстрации к ТМ в нашей стране тоже не издавались. Как раз из-за мощной "конкуренции" со стороны Лелуара. Но теперь уже, конечно, об этом рассуждать поздно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 23:56  
Вот, видит Бог, не хотел я вновь интригу разводить, причем такую, которая разрешится только через год. Поэтому советую тем, кто не сможет терпеть столько, спойлер не раскрывать.

цитата AndrewBV

Можно было какие-нибудь другие варианты: Гудечек (подозреваю, что у него иллюстраций не так много, в районе полусотни) + еще французский художник. Да хоть Фред-Моне, он тоже всю "мушкетерскую" трилогию иллюстрировал, а его иллюстрации к ТМ в нашей стране тоже не издавались. Как раз из-за мощной "конкуренции" со стороны Лелуара. Но теперь уже, конечно, об этом рассуждать поздно...


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет. Вы поймете мой замысел только после выхода "Виконта". После выхода "Двадцать лет" уже кое-что подозревать начнете, но окончательно все ясно станет после третьей части. Выбор чьи иллюстрации использовать — он конкретен и единственно верен, и я практически уверен, что в итоге, после выхода "Виконта", вы и наших "Трех мушкетеров" купите. А быстрее всего, это произойдет уже осенью, после выхода "Двадцати лет спустя".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 13:25  
Мушкетеров я купил бы даже только с одним Лелуаром
А вот за Королеву Марго обидно — маловато иллюстраций и художников
По сравнению с остальными книгами ( ну в свете написаной интриги )
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:27  

цитата ig.us

А вот за Королеву Марго обидно — маловато иллюстраций и художников

Учитывая, что том далеко не пухлый, то да... Зато — эксклюзив. Всё равно взял и не жалею.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 15:41  
"Королеву Марго" вообще мало кто иллюстрировал. Первыми художниками были Ланселот и Лампсониус, но их рисунки ну никак с Гудечеком нельзя совместить. А если выбирать между ними, то я, без сомнения, выберу Гудечека.

У меня на полке стоит еще "Королева Марго" с иллюстрациями Jaquemin, вот тут можете посмотреть что это (мой экземпляр имеет номер 558). Но там рисунков не больше, чем у Гудечека, плюс, естественно, права — и при этом найти художника очень проблематично. Французы в те годы очень любили в книге писать только фамилию или имя художника, я перелопатил в гугле десяток художников "jaquemin" — ни один не подходит. При этом нашел еще несколько книг с такой же фамилией на титуле (как иллюстратора), то есть это не опечатка. В условиях подобной неопределенности по авторским правам издательство даже не захотело рассматривать вариант такого издания, и это правильно. Хотя, конечно, жалко, мне иллюстрации этого/этой Jaquemin нравятся. Но меня утешает оригинал, стоящий на моей полке.

А больше-то особо и выбирать не из чего. Были, конечно, еще пара комплектов, но они еще менее интересны.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 16:39  

цитата Edred

Хотя, конечно, жалко, мне иллюстрации этого/этой Jaquemin нравятся.


По ссылке на eBay указано, что иллюстрации JAQUEMIN André... Так что, скорее это ОН)) Хотя, у них там в Европеях это может быть вовсе не обязательно))


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 18:25  
Edred, Вам конечно виднее,Вы наверняка "прикладывали" илл.Лампсони Е., Лансело Дьедонне,Альфонса де Невилля,Малколма Паттерсона к илл.Гудчека и сочли их несовместимыми ( очень даже возможно),но мне лично жаль,что ничего не подошло,т.к. илл. хочется больше,насколько это только возможно,т.к. большинство вероятно покупает серию именно из-за иллюстраций.И всё равно,огромное Вам спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 19:26  
ol.vo14
Количество не всегда перерастает в качество. С моей точки зрения, пусть будет меньше иллюстраций, но чтобы они были лучшими из возможных. 46 иллюстраций Гудечека — это гораздо лучше пары сотен иллюстраций Ланселота и Лампсниуса. Невиль из издания 1896 года (я забыл его упомянуть), конечно, будет получше Ланселота и компании, но до уровня Гудечека тоже не дотягивает и близко. И Невиль никак не подходит для совмещения с Гудечеком.

Совмещать иллюстрации разных художников вообще очень трудно. Это возможно, если хотя бы один из них сам в этом направлении работал (как в "Жиль Бласе"). Или когда один из художников рисовал цветные полностраничные иллюстрации, а другой — потекстовую графику (как в "Дети капитана Гранта"). И даже в таком случае надо подходить в делу осторожно, потому что стили рисования должны быть схожи. Вот у Буриана с Луганским сложилось. Но если бы мы попробовали добавить графику Луганского к "Двадцать тысяч лье под водой", где Буриан рисовал не только цветные полностраничные иллюстрации, но и свою графику — ничего хорошего не получилось бы.

Так и с "Королевой Марго". У Гудечека — потекстовые иллюстрации. У Невиля (или Ланселота) — тоже потекстовые. И совершенно разные стили. Такое не смешать, будет каша. Я очень хотел бы совмещать в книгах несколько комплектов иллюстраций разных художников, но это не должно быть самоцелью, цель всегда должна быть одна — сделать красивую и интересную книгу. А если иллюстрации несовместимы — красивой книга не будет.

PS: Под Паттерсоном вы имели в виду George Malcolm Patterson? Он разве иллюстрировал "Королеву Марго"? Ссылочку дайте, плиз. Можно в ЛС.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 19:52  
Александр, я рад бы помочь,но в данном случае ссылался на пост от 11 марта.Некто Авантюрист: "У меня в коллекции 4 издания "Королевы Марго". Одно от "Альфы" в серии "И И" с неплохими иллюстрациями Лампсони и Ланселло. Другое от "Вече" с
Альфонсом де Невиллем. Третье от Эксмо 2006 года в серии"Зарубежная классика" с прекрасными иллюстрациями Малколма Паттерсона."


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 20:12  

цитата Edred

"Королеву Марго" вообще мало кто иллюстрировал.


ВИта Нова в планах ставит "Королеву Марго" с иллюстрациями Фреда-Моне, французская википедия очень скупа на его счет — Вам не попадался этот художник?


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 20:13  
Эээol.vo14 Нескромный вопрос ,а для чего четыре издания одного произведения одного автора?Если вы коллекционер или работаете в сфере книгоиздания ,тогда вопросов нет,а если нет...
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 20:37  
Greyvalvi,у меня обычное издание с\с издательства Арт-Бизнес-Центр,так что четырёх изданий у меня нет. Я ссылался на одного из участников обсуждения ( о чем написал выше),но уверен в одном, что всем нам хочется видеть в серии красивые и максимально полные комплекты иллюстраций и если разные художники могут быть близки по стилю и не выбиваться из общего ряда,то почему бы и не   объединить разные комплекты ( то о чем подробно написал уважаемый Александр).


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2018 г. 20:41  
ol.vo14 Увидел%-\,ну тогда вопрос Авантюристу???
–––
Не учите папу любить маму.
Страницы: 123...109110111112113...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх