Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 21:33  

цитата oleg-k

Азбука в серии БЧК за относительно небольшие деньги предлагает очень достойный продукт.

С этим я совершенно согласен! :beer:
Просто небольшая шпилька в адрес чешской художественной школы... очень достойной, впрочем.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 21:36  

цитата Shalalak

Просто небольшая шпилька в адрес чешской художественной школы...


Гудечек по-русски не читал. А кто же знает как описание Наташи было переведено на чешский...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 21:44  

цитата Edred

А кто же знает как описание Наташи было переведено на чешский...

Да может просто у них там 14-летние девушки именно так и выглядят. Ну или те, с которыми художнику довелось столкнуться. 8-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:12  

цитата Shalalak

Просто небольшая шпилька в адрес чешской художественной школы... очень достойной, впрочем.

Справедливости ради, в тридцатые годы, иллюстрация в СССР была или концептуальной или откровенно слабой.
Это в пятидесятые начался советский рывок к вершинам иллюстрации.
Гудечек, в сравнении с современниками, вполне себе мэтр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:47  
В этом году, я надеюсь, мне удастся познакомить вас с еще несколькими чешскими художниками начала XX века. Минимум три имени должно добавиться к Венцеславу Черны и Станиславу Гудечеку. Достойных имени.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:49  

цитата Edred

В этом году, я надеюсь, мне удастся познакомить вас с еще несколькими чешскими художниками

А почему вас так на Чехию тянет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:56  

цитата Stasongrom

А почему вас так на Чехию тянет?


Я люблю творчество чешских иллюстраторов, в этой стране была очень сильная художественная школа. И остается до сих пор, но мне не очень нравится направление, которое она выбрала с 50-60-х годов. А вот первая половина XX века — там прекрасно, много талантливых художников, и все они практически неизвестны в России. А для издателя важно не только включать в свои книги хорошие иллюстрации — желательно, чтобы эти иллюстрации ранее никем в нашей стране не публиковались. Это, знаете ли, придает книге дополнительный шарм. Да и мне интереснее не топтаться на уже проторенных дорожках...

Но, конечно, я на чехах не зацикливаюсь. Будут иллюстрации и французских, итальянских, английских, американских художников. Но и чехов будет много. К слову: в марте очередной Жюль Верн. 2 романа, иллюстрации 4 художников — двух чехов и двух наших. Подробности расскажет AkihitoKonnichi после окончательного утверждения плана (в районе 20-го).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 13:30  

цитата Edred

в марте очередной Жюль Верн. 2 романа

Это радует! Ждем анонса! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 14:03  

цитата avsergeev71

К слову: в марте очередной Жюль Верн. 2 романа, иллюстрации 4 художников — двух чехов и двух наших
Ой, очень жду Ж. Верна. Надеюсь, что будет еще много его произведений!


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 14:56  
Кстати, Александр, а как обстоят дела с Бурианом??


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 15:04  

цитата Кот в сапогах

Справедливости ради, в тридцатые годы, иллюстрация в СССР была или концептуальной или откровенно слабой.

Не соглашусь! Взгляните хотя бы на сканы журнала "Вокруг света" 20-30 годов. Там прекрасные иллюстрации, которым могут многие мэтры позавидовать.
Вот хотя бы на примере "Человека-амфибии"...
https://fantlab.ru/edition48594
и вообще:
https://fantlab.ru/art2004
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 16:26  

цитата Eugeny1978

как обстоят дела с Бурианом??


Пока без изменений, ждем. Поэтому приходится книги с Бурианом в плане ежемесячно сдвигать дальше. Но ничего, рано или поздно получим материалы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:07  

цитата Edred

Пока без изменений, ждем. Поэтому приходится книги с Бурианом в плане ежемесячно сдвигать дальше. Но ничего, рано или поздно получим материалы.
Будем очень ждать!


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:23  
А иллюстрации Черны к Карлу Маю не ожидать? Особенно "Наследие инков" хотелось бы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:38  
luckyss
Пока на этот вопрос я ответить не могу, сорри.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:48  

цитата Кот в сапогах

Справедливости ради, в тридцатые годы, иллюстрация в СССР была или концептуальной или откровенно слабой.


А что, Ротов, Кукрыниксы не в те годы трудились?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 19:49  

цитата Shalalak

Не соглашусь! Взгляните хотя бы на сканы журнала "Вокруг света" 20-30 годов. Там прекрасные иллюстрации, которым могут многие мэтры позавидовать.

Мэтры 60-х? Нет, не позавидуют. А для своего времени в журналах неплохо рисовали. Это вы верно меня поправили.

цитата Le Taon

А что, Ротов, Кукрыниксы не в те годы трудились?

В те самые. И Лебедев и Васнецов и Маврина... много кто из знаменитых советских иллюстраторов начинал до войны.
И в довоенных детских журналах уже попадаются интересные работы.
Но стандартная детская книга 30-х (я их много повидал, детская книга предмет моих интересов) это или иностранные рисунки или слабые отечественные.
Исключения есть, на то они и исключения, но общий уровень невысок.

Впрочем, это я уже оффтоплю. Прошу прощения.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 13:39  

цитата Eugeny1978

Ой, очень жду Ж. Верна. Надеюсь, что будет еще много его произведений!

Присоединяюсь. :beer: ^_^


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 17:17  

цитата Shalalak

тринадцатилетнюю девочку в короткой кисейной юбке? Если точнее то:"Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка."В особенности на второй картинке Мне вот видится там вполне сформировавшаяся тетка в возрасте, целующая офицера лет 25-30...


Сударь, да вы подслеповаты ) Как по мне, так образ, созданный Гудечеком прекрасно подходит под описание. Короткая кисейная юбка есть? Есть. Панталоны прилагаются? Определенно. Не автора и не иллюстратора проблема, что вашы представления о длине юбки не совпадают с реалиями того времени. Разбалованы вы, сударь, 21-м веком! Кудри так же отчетливо видны, и девочка вполне себе девочка, даже на втором изображении. Вы на современных барышень посмотрите, или ваш взгляд выше длины юбки не поднимается?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 17:41  
Ну, кроме мартовского, в серии точно будет еще минимум два тома Жюля Верна. А дальше я пока не загадывал (но скоро начну).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...192193194195196...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх