Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 11:36  

цитата AkihitoKonnichi

Парето.

:-(
А почему же цветные иллюстрации не отдали в Латвию делать? Жаль, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:06  

цитата gamarus

А почему же цветные иллюстрации не отдали в Латвию делать?

В смысле? Печатать в "Парето" страницы с текстом и ч\б иллюстрации, а в Латвии — цветные?%-\

Раз снова здесь заговорили о "Парето". Понимаю, что горохом об стену в некотором смысле будет то, что я напишу, но это надо сделать. "Парето" при всех прочих — единственная в настоящее время типография в России, где можно получить достойную печать изданий с иллюстрациями. Да, есть Прибалтика, но печать там примерно в полтора раза дороже обходится, чем в Твери. В My-Shop в настоящее время книга доступна с ценником 1 485 рублей. Если печатаем в Прибалтике, получаем ценник за 2 000 рублей. В отдельных магазинах — так и все три. Сколько ценителей больших книг наберётся на такой ценник?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:14  

цитата AkihitoKonnichi

Сколько ценителей больших книг наберётся на такой ценник?

Мало:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:20  

цитата AkihitoKonnichi

Было бы неплохо сравнить с тем изданием, о котором написали вчера.

Могу предложить только любительские фотки — надо бы оба издания параллельно со сканером сравнивать.
Во вложении — фотка из советского издания, которую сравниваем.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:20  
AkihitoKonnichi Подскажите пожалуйста ,вот "12 стульев" и "Золотой теленок" в Больше чем книга,это полные издания как в последнем БК или нет?
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:26  

цитата AkihitoKonnichi

Парето" при всех прочих — единственная в настоящее время типография в России,
Самое главное,что у нее и "Азбуки-аттикус" один собственник-господин Мамут.Вот поэтому фактически вся Азбука и в Парето...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:35  

цитата AkihitoKonnichi

Сколько ценителей больших книг наберётся на такой ценник?

А сколько отпадет по причине, что печаталось именно в Парето? Я, например, готов был заменить имеющееся у меня издание от Молодой гвардии 1975 года по причине не слишком хорошего состояния. Но в данном случае, увы, не вижу смысла. Остаюсь со старым изданием и мечтой рано или поздно получить качество на уровне изданного "Жиль Бласа".
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:38  

цитата Zivitas

Во вложении — фотка из советского издания, которую сравниваем.

На фотографии картинка из советского издания кажется ярче, но это всё субъективно, так как по фото не скажешь. Так что пока не вижу причин для недовольства изданием. Держал его в руках и, не являясь поклонником такого рода изданий, был впечатлён размерами тома, обложкой под супером, ну а иллюстрации пристально не изучал.

цитата Greyvalvi

"12 стульев" и "Золотой теленок" в Больше чем книга,это полные издания как в последнем БК или нет?

Это репринтные издания были. То есть выходили они в том виде, как издавались в Советском Союзе. В БК: РЛ — издание новое, дополненное.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 12:53  

цитата AkihitoKonnichi

В смысле? Печатать в "Парето" страницы с текстом и ч\б иллюстрации, а в Латвии — цветные?%-\

Да нет, доверить Латвии напечатать и ч/б иллюстрации, тем более их там меньше, чем цветных. Думаете не справились бы?

цитата AkihitoKonnichi

Да, есть Прибалтика, но печать там примерно в полтора раза дороже обходится, чем в Твери. В My-Shop в настоящее время книга доступна с ценником 1 485 рублей. Если печатаем в Прибалтике, получаем ценник за 2 000 рублей. В отдельных магазинах — так и все три. Сколько ценителей больших книг наберётся на такой ценник?

Не думал, что мы будем об этом спорить :) Ну раз уж стал виновником, то отвечу.
Вы ведь понимаете, что данное издание за 1,5 к рублей будут не ради только почитать, а скорее для коллекции. И вот тут встаёт вопрос, а нужно ли выкидывать 1,5 к рублей на издание, которое явно не станет украшением коллекции или всё же доплатить каких-то 500 рублей и получить томик, который не грех поставить на центральное место в библиотеке коллекционера?
Тут нельзя же мыслить категориями, нужно искать баланс. в данном, конкретном случае, я бы отдал лучше 2000 рублей, но получил безупречное издание, чем потратил 1400 и теперь чувствую себя неуютно.

цитата AkihitoKonnichi

Так что пока не вижу причин для недовольства изданием.

Вечером обязательно сделаю фото зеркальной камерой, а не телефоном. Но поверьте, желание поворчать появилось не от просмотра фотографии издания, а только после того как его увидел в живую. Жена, кстати, тоже внимательно поглядела книгу и без каких-то моих комментариев сделал точно же такое вывод — качество иллюстраций плавает.
Ну, а т.к. информации, что виноваты исходники нет, то остаётся предположить худшее. К сожалению.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:13  

цитата Humphrey Bogart

Самое главное,что у нее и "Азбуки-аттикус" один собственник-господин Мамут. Вот поэтому фактически вся Азбука и в Парето...

Господи, как я ждал такого поста. Он обязан был появиться. Спасибо вам ^_^
Написанное вами всё объясняет. И задержки типографией тиражей "азбучных" книг. Ожидание нужной бумаги для печати некоторых тиражей. Косяки при печати, само собой. То, что "Азбука" упорно продолжает держаться за "Парето", хотя типографий такого же уровня в стране... сколько, не подскажете? Десять, двадцать, больше? Да, можно поднять на серию ценник — окончательно и бесповоротно — и уйти в Латвию. Или сразу во Францию, ведь можем. Но и при таком раскладе, конечно, будет видна рука Кремля собственника, ведь совладелец "Азбука-Аттикус" — Lagardere, владелец одного из крупнейших в мире издательских объединений Hachette Livre. Потому все типографии в кармане, но цену всё равно бы задирали. Это всё из-за того, что один собственник, ведь ясно как день.

Здесь упомянули "Похождения Жиль Бласа". Печаталась книга в Латвии. Сейчас на неё ценник примерно такой же, как на Костера, а то и ниже. И вот, казалось бы, ответ: можно печатать дёшево в Латвии. Но следует учитывать множество факторов: формат издания, количество страниц, общие затраты на издания (кому и за что платили при подготовке издания — переводчику, правообладателям, наследникам автора или иллюстратора). По формату "Уленшпигель" больше, чем "Жиль Блас". Страниц больше. И т. д., и т. п. В итоге выходит, что при сравнении общих затрат и той стоимости, которая получится на выходе, "Жиль Блас" можно было с общей выгодой напечатать в Латвии, а "Уленшпигель" отправился в Тверь.

цитата TargaM

А сколько отпадет по причине, что печаталось именно в Парето?

Не готов проводить сравнительный анализ, но лично для меня ценник более важный фактор из числа тех, которые я учитываю при желании приобрести книгу. Далее идёт — качество издания: перевод, полнота текста, редактура, примечания. Ещё дальше по степени важности — иллюстрации. Совсем далеко — качество их печати. Сдвиг в издании страниц относительно друг друга на иллюстрации в разворот, допустимый в пределах ГОСТа, — очень низкая степень важности для меня. Но это всё автоматически исключает меня из списка тех, с кем можно обсуждать такие вопросы. Ведь моё мнение можно объявить пристрастным, как мнение человека, работающего в издательской группе, которая принадлежит человеку, которому принадлежит "Парето".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:16  

цитата gamarus

которое явно не станет украшением коллекции

Почему "явно не станет"? Чем оно плохо настолько, что заслуживает такой оценки? Ещё раз повторюсь: я не являюсь экспертом в глубокой оценке качества иллюстраций при печати их типографским способом, но всё же в оценке вашей вижу некоторую избыточность.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:34  
AkihitoKonnichi, я не особо хочу нагнетать. Книга не так плоха как может показаться с моих слов. Без сомнения, ценность она имеет, хотя бы потому, что сейчас на рынке нет альтернативы этому изданию. Но если иллюстрации которые выглядят в живую так, будто вы забыли в 3D кинозале одеть очки, по вине типографии или тех кто подготавливал их к печати, а не из-за того, что оригиналы были выполнены так своеобразно самим художником, то издание будет просто "проходным" и, скорее всего, за эту цену ещё и продаваться будет очень долго. ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:35  

цитата AkihitoKonnichi

Написанное вами всё объясняет
я ничего не пытался доказывать и объяснять.Это обычная информация к размышлению.Каждый ее понимает по своему.Вы поняли так....Я только то,что у этих двух субъектов предпринимательской деятельности-один собственник.И то,что они тесно сотрудничают в этом нет ничего удивительного.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:41  

цитата Humphrey Bogart

Это обычная информация к размышлению.

Только когда её в тысячный раз повторяют как очевидное объяснение разрушенных надежд, это уже никакая не информация. Никто не говорит, что к качеству полиграфии, выпущенной в "Парето" ни у кого никогда не было претензий, и ни одной претензии не было ни разу у "Азбуки". Но сообщать "к размышлению" о том, что с претензиями этими "Азбука" мирится, потому что собственник один, даже не однобоко, а плоско.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:42  
Перестал покупать книги, сделанные в Парето. Основная причина — бледный шрифт.
Читать тяжело:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:46  

цитата Пономарев Валери

Перестал покупать книги, сделанные в Парето. Основная причина — бледный шрифт.
И что теперь вообще ничего не покупаете? Просто не могу представить более качественные альтернативы. Неужто типографские шедевры АСТ?


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 14:14  

цитата Zenya32

И что теперь вообще ничего не покупаете?

Покупаю от Парето те книги, которые увидел вживую и они меня устроили. Дистанционно покупать теперь не рискую, уже обжигался несколько раз.
Вот например решил я купить Графиню. Марго у меня уже была и полностью меня устраивала. Посмотрел на фото, сразу увидел, что шрифт мельче, чем в Марго. Посчитал строчки — на странице получилось столько же, как в Трех мушкетерах от БИС, который я читаю нормально. Получаю книгу — нифига, читается хуже — шрифт оказался меньше, видимо за счет больших полей и еще и бледнее.
Поэтому сейчас если от Парето — то только после того как в руках подержишь.
PS
ACT временами делает очень качественные книжки, например, недавно приобрел Сильмариллион с рисунками Теда Несмита — просто замечательно издана.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 14:17  

цитата gamarus

Вы ведь понимаете, что данное издание за 1,5 к рублей будут не ради только почитать, а скорее для коллекции. И вот тут встаёт вопрос, а нужно ли выкидывать 1,5 к рублей на издание, которое явно не станет украшением коллекции или всё же доплатить каких-то 500 рублей

Согласен полностью.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 14:30  

цитата gamarus

Жена, кстати, тоже внимательно поглядела книгу и без каких-то моих комментариев сделал точно же такое вывод — качество иллюстраций плавает.


Если часть иллюстраций четкие, а часть нет, то, боюсь, дело не в качестве печати, а в наличии/отсутствии оригиналов иллюстраций. Если оригиналов нет, никакая Латвия не спасет картинку, сканированную со старой книги.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 14:32  
Меня "Графиня" полностью устраивает, 928страниц,красивое оформление, куча иллюстраций с ценником 368грн., да и "Марго" не хуже, хоть там и тип иллюстраций другой-отличные книги в своей ценовой категории.
Страницы: 123...208209210211212...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх