Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:24  
gamarus, да видимо только вы разбираетесь в книгах.обложках и конечно СЕРИЯ только для ВАС. А для нас со своим отдельным мнением только такие книги ну как Тимур и его команда,Васек Трубачев.......


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:28  

цитата TargaM

По информации от Oldbreaker в личке увидел, что под супером полностью молодогвардейское оформление 1975 года — двухцветный шрифт (золото с красными заглавными буквами). Собственно вот это издание в базе Фантлаба.

Мне казалось, что не так давно всё это уже обсудили. В этой же теме. Ладно то, что сколько людей столько и мнений. Разговоры о единообразии всех томов в серии, о форматах, выбранных иллюстрациях, бумаге и так далее можно вести бесконечно — это хорошо, поскольку в спорах рождается истина, если они подкреплены фактами, цифрами или просто здравым смыслом хотя бы. Но говорить через несколько дней после того, как издание разобрали по полочкам, что "оказывается, оно повторяет молодогвардейское 1975 года"... ну, это уже за гранью моего понимания. Я сейчас не о том, что на сайте издательства представлена усечённая информация об изданиях (это решение московских коллег было так оформлять карточки книг), а о том, что сколько раз надо сорвать покровы с одного и того же в одной и той же ветке форума?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:30  

цитата trest

Васек Трубачев

Эй, а что не так с Васьком? Я именно его образ из кинофильма использовал в одном из постов, когда баталии вокруг обсуждения "Уленшпигеля" слегка поутихли. Сейчас, думаю, пора снова надевать будённовку.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:34  

цитата AkihitoKonnichi

Мне казалось, что не так давно всё это уже обсудили. В этой же теме

Не все еще приобрели с таким ценником. Опечатки еще не искали, Вы на вопросы о количестве использованных для сканирования экземплярах не дали ответ. Так что обсуждение еще впереди.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:42  
AkihitoKonnichi , с Васьком все норм! Я имел в виду что у Васька так все просто и понятно.А Уленшпигель настолько не понятен нам всем остальным что и обсуждать то его не моги — как пишут не для всех такие книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:48  

цитата trest

gamarus, да видимо только вы разбираетесь в книгах.обложках и конечно СЕРИЯ только для ВАС

Да серия для меня. Но есть в ней книги, которые меня совсем не интересуют. Я их не беру. Но притом и претензий "Азбуке" предъявить не могу, потому что эти книги, хоть мне и не подходят, но вполне вписываются в концепцию серии.
Ваши же претензии совершенно не понятны. Требовать единого формата, не использовать суперобложки — это все из разряда капризного мальчика — "Хочу и всё тут!" "Азбука" никогда не обещала единого формата для серии. Наоборот всегда утверждала, что к каждому изданию будет индивидуальный поход. Ну или хотя бы к автору, да и то, по совершенно объективным причинам.

цитата trest

А для нас со своим отдельным мнением только такие книги ну как Тимур и его команда,Васек Трубачев.......

Не совсем понял мысли. Книги Гайдара купил у "Речи" — прекрасно изданные, хоть и "Голубая чашка" не совпадает по формату с остальными книгами, где использованы рисунки Гальдяева.
"Васька Трубачева" на прошлой неделе тоже выпустила "Речь", и я их тоже купил.
Никак не пойму, как эти книги могут помешать ценить серию БЧК?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:48  

цитата ekter

Так что обсуждение еще впереди.

Я всё внимательно буду читать. И от того, что я внимательно читаю тему, мне показалось странным, что как в первый раз говорят о том, на какое издание ориентировались, выпуская "Уленшпигеля" с бунинскими иллюстрациями. А так — милости просим. Я уже писал, и от слов не отказываюсь, что критике только рады в этой теме, поскольку раз обсуждают, значит есть интерес. Куда хуже, если ничего писать не будут. Так что напугали кота сосиской.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:52  

цитата AkihitoKonnichi

Так что напугали кота сосиской

Вы на вопросы о количестве использованных для сканирования экземплярах не дали ответ


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:52  
trest

цитата

Иллюстрации — Уленшпигеля — меня никак не зацепили.Суперобложка — это нечто для серии.

Никак не касаясь иллюстраций, всё-таки не могу не спросить: а почему суперобложка — это "нечто для серии"? %-\
Вот у меня стоят прямо сейчас перед глазами два тома:Кошки Дремучего леса и Семь диких сестёр, оба — в суперах. Были ещё три тома европейских легенд и преданий, проиллюстрированных Гордеевым — тоже в суперах... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:53  
Разговор по Уленшпигелю заканчиваю.Ничего от издательства не требую.Свои соображения изложил и достаточно.А других авторов из БЧК покупаю с удовольствием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:02  

цитата Seidhe

Вот у меня стоят прямо сейчас перед глазами два тома:Кошки Дремучего леса и Семь диких сестёр, оба — в суперах. Были ещё три тома европейских легенд и преданий, проиллюстрированных Гордеевым — тоже в суперах...


Да в серии в суперах книг куча. Кроме названных вами еще Твин Пиксы, Булгаков, четырехтомник Довлатова. И еще наверняка были, просто сейчас не вспомнить с ходу.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:04  
Edred
Я потому и интересуюсь — с чего стало такой неожиданностью наличие супера на "Уленшпигеле"? o_O


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:05  

цитата Seidhe

тоже в суперах...

12 стульев, Золотой телёнок, с которых собственно и началась серия, тоже увеличенного формата и в суперобложках. Мне кажется, что непонятки у народа с серией из-за Лютикова, который развил такую бурную деятельность на этой ниве (дай бог ему здоровья), что многие приобщились к БЧК именно с его подачи. Но Edred и БЧК отнюдь не синонимы :-[


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:05  
Прошу понять правильно. Все посты в данной теме невозможно прочитать мгновенно, таков уж дизайн:) Так что повторы неизбежны. Хорошее по Уленшпигелю: иллюстрации Бунина в таком размере — это сильно. На любителя, но сильно. По поводу чтения в кресле-качалке и выбора книг «по размеру»: в качалке это читать будет некомфортно из за веса и размера (в отличии от советского издания, кстати), только на столе. Поскольку это объективно лучшее на сегодняшний день издание, хотелось бы его сохранить надолго. Но в данном форм-факторе это вряд ли возможно: провисание блока такого размера убъет книгу, регулярное чтение тоже. Именно поэтому я не взял «Графа Монте-Кристо». Если рассматривать её как художественный альбом, который лежит горизонтально поскольку никуда не лезет и открывают его раз в полгода, возможно, но хотелось бы иметь именно книгу для чтения! По поводу споров, в которых рождается истина: цифры привести по понятным причинам не могу, факты: лично я больше не буду заказывать книги этой серии «не глядя» из-за непредсказуемости, многие откажутся от покупки именно этой книги из-за размеров и суперобложки, здравый смысл: все знают серию «рамки» или ваши же серии «Мир фантастики» или «Мир приключений». «Рамка» имеет фантастическую популярность, что нещадно эксплуатируется Престиж Буком, была бы она столь популярна, если б её издавали кто в лес, кто по дрова? В серии «Мир фантастики» введите суперобложку и меняйте размер и оформление книги как в голову взбредёт и посмотрите на продажи. Это бизнес.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:08  

цитата ekter

Вы на вопросы о количестве использованных для сканирования экземплярах не дали ответ

Экземпляров было достаточно, чтобы сделать общий вывод: качество отдельных иллюстраций в книгах 1975 года плавает от экземпляра к экземпляру. Более того — в разных экземплярах одни и те же иллюстрации разного качества. Потому сколько бы их не было в качестве исходных материалов для недостающих сканов, стопроцентного качества никто не гарантировал. Об этом я уже писал, повторяться нет смысла. Если вы спрашиваете с тем прицелом, скупили ли для работы над изданием все имеющиеся у букинистов экземпляры книги 1975 года, то ответ: нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:08  
Oldbreaker
О, опять размеры "Монте-Кристо" вспомнили. Кстати, вам на заметку: "Монте-Кристо" весной идет на допечатку, два тиража уже проданы. Идет, несмотря на то, что параллельно выйдет двухтомник в ИЛ.БК. Так что размер имеет значение.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:12  

цитата Seidhe

Я потому и интересуюсь — с чего стало такой неожиданностью наличие супера на "Уленшпигеле"?

Сразу оговорюсь ,я к суперам отношусь нормально,а неожиданность,что изначально нигде небыло указано ,что книга в супере.Ну и как сами знаете нелюбителей суперов куча.
Вот и недовольства пошли откуда супер,почему формат не тот,ну и иллюстрации сомнительные:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:13  

цитата Oldbreaker

В серии «Мир фантастики» введите суперобложку и меняйте размер и оформление книги как в голову взбредёт и посмотрите на продажи. Это бизнес.

Есть ещё, помимо цифр и фактов, тот самый здравый смысл, который тоже важен. "Мир фантастики" — это серия, в которой, как ни крути, издаются довольно однотипные произведения, не по содержанию, а по общей направленности, жанровой принадлежности и прочим факторам, по которым всё изданное в серии можно подвести под общий знаменатель. Серия БЧК, как я уже упоминал, это в большем смысле проект, чем серия. Но так как в книгоиздании разбивка на серии понятна и легко представима для покупателей, а проекты — это уже сложнее, вот и возникают (и будут возникать) непонятки, почему книги в одной серии разного формата. Потому что они очень разные, как по жанрам, так и вообще по восприятию текста, по использующимся в оформлении приёмах — от мокьюментари до сказок, от приключенческих романов до поэзии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:20  

цитата Oldbreaker

В серии «Мир фантастики» введите суперобложку и меняйте размер и оформление книги как в голову взбредёт и посмотрите на продажи.


Для каждой серии в момент создания задаются параметры оформления и принципы составления. Для "Мира фантастики" параметры были заданы жестко: формат, обложка, бумага и пр. Все однотипное. А вот для "Больше чем книга" изначально объявлялось, что в серии могут книги разных форматов, разных оформлений, в суперах, в футлярах, в матовой пленке, в глянцевой пленке, в материалах имитирующих кожу и прочая. Изначально, понимаете. И в серии вышло уже под полсотни изданий. И никто на ходу никакие параметры серии менять не будет. Исходное издание с иллюстрациями Бунина было такого формата — и переиздание такое же. Вот принцип, который положен во главу угла. А все остальное суета.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:21  
Возможно, что давно пора где-то большими буквами написать, что вы не серию "Больше чем книга" собираете, вы приобретаете ОТДЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ в рамках одного книжного серийного проекта.
Страницы: 123...215216217218219...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх