Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 15:17  
cakypa в начале книги автор сразу однозначно и четко говорит, о чем будет история. У него изначальная цель показать всю отвратительную природу братьев. Он с читателями не заигрывает, не пытается показать братьев с какой бы то ни было положительной стороны. По ходу всего повествования они остаются убийцами и в целом отвратительными персонажами. Они имеют свои принципы, определенные понятия о чести, мужестве и даже вере. В этих рамках их поступки последовательны и логичны. Автор изначально выбирает раннее Средневековье в качестве сеттинга. С чумой, разгулом инквизиции, войнами и преступниками всех мастей. Почему же вас удивляет убийство невинных детей? Никто не заставляет сопереживать братьям. Никто же не просит вас сопереживать инквизиторам, отправившимся на костер кучу невинных, никто не заставляет сопереживать наемникам всех мастей, устраивавших разгул и разгром деревень. В конце концов в книге есть персонажи, заслуживающие поддержки и симпатии. Книга — это художественное произведение. Вам может не нравится само изображение, но всегда можно оценить технику исполнения. А выкидывать что-либо на обочину или оставлять к счастью одним человеком не решается.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 15:28  

цитата garuda

раннее Средневековье
Справедливости ради, XIV век — это никак не раннее Средневековье, это заметно ближе по временной шкале к эпохе Возрождения. И до именно что разгула инквизиции в отношении ведьм тоже далековато, особенный пик пришёлся на Германию в первые годы после публикации Malleus Maleficarum. А это было сто с небольшим лет спустя времени действия "Печальной истории...". Во временных рамках романа инквизиция ещё занималась более еретиками, чем ведьмами.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 15:31  
Johann_Wolden ну ок. Не раннее. Но до Возрождения ещё 2 века (16 век). Расцвет схоластики и инквизиции. Буквально на днях пришлось хронологию вспоминать)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 15:34  
garuda, вообще занятный момент — главным героям не сопереживаешь в процессе чтения нисколечко, но наблюдать за их похождениями крайне интересно. И иной раз казалось, что они не самые гроссбартные персонажи этой истории.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 16:15  

цитата garuda

cakypa в начале книги автор сразу однозначно и четко говорит, о чем будет история. У него изначальная цель показать всю отвратительную природу братьев. Он с читателями не заигрывает, не пытается показать братьев с какой бы то ни было положительной стороны. По ходу всего повествования они остаются убийцами и в целом отвратительными персонажами. Они имеют свои принципы, определенные понятия о чести, мужестве и даже вере. В этих рамках их поступки последовательны и логичны. Автор изначально выбирает раннее Средневековье в качестве сеттинга. С чумой, разгулом инквизиции, войнами и преступниками всех мастей. Почему же вас удивляет убийство невинных детей? Никто не заставляет сопереживать братьям. Никто же не просит вас сопереживать инквизиторам, отправившимся на костер кучу невинных, никто не заставляет сопереживать наемникам всех мастей, устраивавших разгул и разгром деревень. В конце концов в книге есть персонажи, заслуживающие поддержки и симпатии. Книга — это художественное произведение. Вам может не нравится само изображение, но всегда можно оценить технику исполнения. А выкидывать что-либо на обочину или оставлять к счастью одним человеком не решается.

Решается, когда такой человек пролезает в какую-нибудь комиссию по культуре.:-)))
Мне показалось, что тут еще и сатирический момент:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

благодаря только исключительному скотству, жестокости и беспринципности пацаны пришли к неслыханному для их социального статуса успеху и даже кое-где были признаны святыми — вопреки всем декларировавшимся Церковью ценностям... А все почему? Потому что реалии, включая и реалии церковной жизни, этим декларациям прямо противоречили, и окружающий мир был благоприятной средой исключительно для таких вот Гроссбартов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 17:26  
Johann_Wolden Karnosaur123 Гроссбарты как символ эпохи. Со всеми вытекающими последствиями)))


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 17:28  

цитата Karnosaur123

Решается, когда такой человек пролезает в какую-нибудь комиссию по культуре.
думал про это написать, но, надеюсь, что при всех нюансах до этого далековато


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 17:56  

цитата garuda

Гроссбарты как символ эпохи
:-D в точку. только совсем другой эпохи и совсем другой символ :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 18:20  
Ну почему же? Если взять эру Средневековья максимально усреднённой в плане населения и даже не пытаться прихорашивать её нашими (!) представлениями о тогдашнем состоянии религии, искусства, нравов и не пускать романтической дымки, то будет совершенно неудивительно её лицом увидеть двух переругивающихся бородатых дуболомов с руками по локоть в крови. Не гарантированно, разумеется, но всё же неудивительно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 18:20  
cakypa символ он такой символ)))


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 16:47  

цитата Sph

Б) Помог одинокой женщине обрести счастье в жизни и вновь испытать радость материнства.

Чуть угорела.:-D

Забавненько, каким лакмусом оборачиваются книги вроде "Гроссбатов". Интересно заходить.8-)

Братья отличные, хочу еще чего-то и вроде.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:26  
А давайте чуть отвлечемся от гроссбартовской чернухи, про выход "Сияния" Валенте например ничего не слышно?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:33  
pacher
Люто поддерживаю! :beer:
Только меня больше интересует Яворски. На "Бессмертном" я что-то забуксовал — отложил до отпуска, на дубль два. Поэтому к перспективам "Сияния" стал относится более настороженно... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:44  

цитата Seidhe

Поэтому к перспективам "Сияния" стал относится более настороженно...


Авторитетно заявляю: в сюжетном смысле "Сияние" от "Бессмертного" очень сильно отличается. В частности, на ступе там никто не летает. :)
Про выход ничего не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:54  
Verveine
Да Вашу-то рецензию я хорошо помню! С тех пор и заинтересовался ;-)
И эпизод со ступой меня смутил мало — и не такое читывали! :-))) — но вот общий посыл прочитанных 2/3 текста от меня всё-таки ускользнул. Полностью согласен со всеми рецензентами: написано действительно хорошо — красиво и необычно, с кучей невероятных образов. Непонятно одно — для чего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:55  

цитата Seidhe

Непонятно одно — для чего?


Вот в этом смысле "Сияние" — совсем другая история. С несравнимо лучше продуманной структурой, скажем так, и совершенно однозначным финалом.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:56  
Seidhe, меня "Бессмертный" дико отпугивает в сюжетном смысле, но вот "Сияние" меня, поклонника silent movies и старого Голливуда, привлекает своей ретро-кино-космооперной эстетикой... Очень жду


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:59  
pacher, всячески поддерживаю. Прочитал описание — сознание сразу же выдало вот эту прелесть, и как после такого не хотеть книгу закотировать?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 17:01  
О да, вы правы, Жорж Мельес это наше всё!:beer: Эпоха, когда кинематограф был сродни волшебству!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 13:53  
Хотелось бы конкретики — что до конца года будет издано в серии?
(переиздания — в том числе)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...1213141516...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх