Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 16:14  
eos

цитата

Из простого там разве что сюжет, прямой как палка и с единственной сюжетной линией.

Есть у меня подозрение, что именно такой книга автором и задумывалась.
Как говорят компьютерщики "не баг, а фича" ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 16:26  
Что насчет рассказов к циклу про Страника Ньюмана? Если шанс их увидеть хотя бы в третьей книге серии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 17:35  

цитата COH

Что насчет рассказов

А что, их много? По базе ФЛ — один, плюс повесть. А вопрос правильный, поддерживаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 21:42  
А я вот чего-то на Страннике застрял. Обычно книги стараюсь дочитать, если начал. Сейчас Арделяна первый роман прочитал. Не сказать, что просто идет, но пооригинальнее Странника будет


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 09:46  

цитата garuda

А я вот чего-то на Страннике застрял.

Аналогично. Чего-то не хватает, а чего — не пойму. Не цепляет. Отложил пока.
Вот "Танец марионеток" за пару дней проглотил, жду продолжения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 09:58  

цитата avsergeev71

Чего-то не хватает, а чего — не пойму
Слишком нудно, или не цепляет?!
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:07  

цитата Harlekin667

Слишком нудно, или не цепляет?!

Да как-то пресно что ли. Все как обычно: темные силы, рыцари, мечи. Трафаретно, изюминки не хватает. Может, дальше лучше пошло бы, но что-то я сломался.
В "Танце марионеток" меня, к примеру, диалоги ГГ зацепили: сочный, образный язык, хлещущий афоризмами. Ради одних только диалогов стоит читать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:20  
avsergeev71

цитата

Да как-то пресно что ли. Все как обычно: темные силы, рыцари, мечи.

А демонические сущности, для которых ядовит сам мир? А фэнтези, развивающееся в антураже победившего киберпанковского будущего? А коза, в конце-то концов!? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:30  

цитата Seidhe

А демонические сущности, для которых ядовит сам мир? А фэнтези, развивающееся в антураже победившего киберпанковского будущего? А коза, в конце-то концов!?

А ГГ который не говорит ни слова.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:31  
teamat_7

цитата

А ГГ который не говорит ни слова.

Вы это в плюсы или в минусы записываете? А то не совсем понятно... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:37  

цитата Seidhe

Вы это в плюсы или в минусы записываете? А то не совсем понятно...

Это дополнение к вашему посту)) В смысле, не так все просто и обычно как написал выше avsergeev71
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:56  
teamat_7
Тогда — полностью поддерживаю! :beer:
Честно говоря, не вижу в "Страннике" ничего совсем уж "стандартного", а тем более — клишированного. Рыцари есть, это факт, но много ли вы читали фэнтези, где рыцарь останется отстреливаться от демонов из пулемёта, да ещё и на бронепоезде? :-D


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:57  
Да обе ваших книги не очень. Вообще, из всей серии сколько-то интересным показался только Эд Макдональд. Остальные в той или иной мере банальны и унылы.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:58  

цитата Seidhe

много ли вы читали фэнтези, где рыцарь останется отстреливаться от демонов из пулемёта, да ещё и на бронепоезде?

Это лишь внешнее отличие, а вы загляните в суть.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:59  
Luсifer

цитата

Вообще, из всей серии сколько-то интересным показался только Эд Макдональд. Остальные в той или иной мере банальны и унылы.

Я искренне Вам сочувствую. Если книга того же Арделяна кажется Вам "банальной", с удовольствием услышу список чего-то, хотя бы близко похожего на эти романы.

цитата

Это лишь внешнее отличие, а вы загляните в суть.

А я заглянул ;-) И отзыв об этом написал, и статью в авторской колонке 8-)
И мне "Странник" понравился, представляете? Именно тем, что у него "в сути" — нормальная такая, олдскульная героика вместо модной нынче "серой морали", которая по принципу "лишь бы было".


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:59  
Есть какая-то определенность в Городом лестниц?


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 12:45  
Тоже начал "Странника". Пока ушёл недалеко (80 с небольшим страниц), но очень даже нравится, хотя с олдскульной героикой пока что незнаком (один рассказ про Конана, один про Элрика, три про Имаро и неудачную попытку познакомится с Фафхрдом можно считать каплей в море). Разве что общая беспросветность иногда кажется слишком нарочитой.

"Танец марионеток" же был проглочен быстро. Пожалуй, даже слишком. Надо бы перечитать помедленнее. Хоть и не всё там понравилось (на самом деле, почти всё кроме пары моментов), продолжение очень жду.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 12:49  
Randon

цитата

но очень даже нравится, хотя с олдскульной героикой пока что незнаком (один рассказ про Конана, один про Элрика, три про Имаро и неудачную попытку познакомится с Фафхрдом можно считать каплей в море)

Возможно, я невольно ввёл кого-то в заблуждение этой своей "олдскульной героикой", но я говорил не о похожести автора на Говарда/Муркока/Лейбера, а о самом понятии "героики", когда во главу угла ставится именно приключение/путешествие одного героя, а не ветвление сюжетных линий.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:15  
Прочел на днях "Странника". Я понимаю, откуда возникли обвинения в примитивизме, но эдак вполне можно в примитив и "Дорогу" Маккарти записать (кстати, мне кажется Ньюман вдохновлялся этим романом). Пусть история сама по себе весьма линейная, но мир самобытный и способный удивлять. Хорошее развлекательное чтиво. Понравилось больше, чем, например "Костяной капеллан" и "Танец марионеток".


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:31  

цитата Алексей121

но мир самобытный и способный удивлять

Не нашел там ничего способного меня удивить, кроме разве что козы. :-)))
И вообще, странный какой-то критерий качества фэнтези — способность удивить. Признаться, я читаю книги не для удивления. Может виноват слишком большой стаж чтения: не знаю, что меня способно сегодня удивить. Тем более в жанре фэнтези. Демоны, для которых ядовит наш мир? Ну такое...
А вот хороший слог, сложный сюжет, атмосфера, проработанные главные герои, которым хочется переживать — это да, привлекает. В этом плане "Капеллан" и "Марионетки" меня более порадовали.
Заметьте: я не утверждаю, что "Странник" как-то особенно плох. Мне не зашел — да. Но ведь все мы разные. Кто-то давно пресытился, кто-то только начинает знакомство с великолепным жанром фэнтези. В силу этого восприятие того или иного произведения столь сильно различается у разных групп читателей. Издательство "бьет по площадям", в надежде угодить как можно более широкой аудитории. Не могу винить его в этом, — сегодня это, пожалуй, самый надежный путь вытянуть серию.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...314315316317318...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх