Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 18:32  
Странная все-таки вещь этот "Багрянец". Читаешь, читаешь и все время ждешь: ну когда же, когда же наконец начнется ну хоть какая-то тягомотина? А её всё нет и нет...:-)))
Даже перевод повлиять не может. Крутецкая вещь. По-настоящему жутковатая. Этот ужас первобытнй жестокости под маской цивилизованности... Напомнило "Вашингтонцев" Литтла. Если так пойдет и дальше, поставлю выше "Ритуала".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 19:20  

цитата Karnosaur123

Даже перевод повлиять не может

Перевод совсем отвратный, да?
Очень жаль конечно.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 19:33  

цитата teamat_7

Перевод совсем отвратный, да?

Местами норм, местами скатывается.
Там, где быт, переводчица, видно, клевала носом и юзала транслейт. Там, где движуха — норм.
А по описаниям, по нагнетанию атмосферы — это чуть ли не лучшее, что я читал у Нэвилла и вообще о каннибалах. Забудьте людоедов Берка — тут все описано гораздо круче.
Если помните, чуть ли не самой забойной частью "Судных дней" была лекция о ереси, приведшей к появлению Старых друзей. Так вот такой момент там один, а в "Багрянце" таких несколько. Т. е. герои слушают лекцию или попадают в музей, а перед их глазами разворачиваются кошмарные картины прошлого — и перед глазами читателя. Ощущение как от "Крыс в стенах" Лавкрафта, на которых этот роман довольно похож.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 19:35  
Karnosaur123 Вы меня прямо -таки заинтересовали ещё больше, уже дочитываю Мексиканскую готику и возьмусь за Багрянец :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 19:46  
Зинаида :beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:07  
Karnosaur123 Не " Сочная жертва" и её сиквел. Есть удачные сцены, но есть и затянутность, что не является плюсом для хоррора.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:16  
"Сочная жертва" — немного другой поджанр. Да и понравилась мне меньше, если честно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:19  

цитата Karnosaur123

Ощущение как от "Крыс в стенах" Лавкрафта, на которых этот роман довольно похож.

Правда ? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:24  
Karnosaur123 Вкусовщина и это нормально. Хэйворд не просто так, пишет романы такого объёма. Иначе теряется динамика. А динамика для хоррора это все. Невозможно написать роман более 500- без воды. А она там есть и её хватает😊
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:29  
Чистая правда. Вплоть до цитирования, что, впрочем, целиком вписывается в контекст.
Причем да, излюбленные нэвилловские приемчики вроде навязчивых снов действительно присутствуют, но здесь это абсолютно в тему. Это притом, что бескончное "сновидчество" в "Доме малых теней" и "Номере 16" начало раздражать — и это при том, что мне нравится тема страшных снов у других авторов, да и сам я им, возможно, злоупотребляю. Однако тут сны действительно впечатляют. Не хотел бы я увидеть то, что снится героям...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:37  

цитата BRUTAL

Хэйворд не просто так, пишет романы такого объёма. Иначе теряется динамика.

Уайт же.

цитата BRUTAL

Невозможно написать роман более 500- без воды. А она там есть и её хватает

Ну, смотря что считать водой. Если говорить о романах наподобие "Сочной жертвы", то там, на мой взгляд, все немножко чересчур одним цветом. Хоррор же лучше всего работает на контрастах. Например, Лаймон виртуозно на этом играл.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:43  

цитата Karnosaur123

Чистая правда. Вплоть до цитирования, что, впрочем, целиком вписывается в контекст.

Спасибо, стоит подумать.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:21  

цитата Karnosaur123

Странная все-таки вещь этот "Багрянец". Читаешь, читаешь и все время ждешь: ну когда же, когда же наконец начнется ну хоть какая-то тягомотина? А её всё нет и нет...:-)))

То, что ты уже столько времени читаешь эту книгу — это и есть проявление тягомотины. :-D
И я же не настаиваю. Зашло — хорошо, мне другие авторы и вещи не заходят. Это нормально. По мне так слабый и неинтересный роман.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:28  

цитата Сноу

Это нормально

Ещё бывает, что сначала идёт на ура, а потом бац — настроение сменилось или погода и всё. Только в затылке чешешь, как и чем такое днище могло нравится. У меня так с Томминокерами было. 3/4 книги влёт прочитал, а потом отвлёкся на несколько дней и концовку уже домучивал и негодовал.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:33  
Pavinc
Ну, с Нэвиллом у меня отношения не сразу испортились, книги три по нисходящей шло, и Багрянец вот откровением не стал.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:26  

цитата Сноу

То, что ты уже столько времени читаешь эту книгу — это и есть проявление тягомотины.

Это есть проявление уникального дара переводчицы Голиковой, у которой через некоторые куски приходится пробиваться.8:-0 Ну и неободимость закрыть пару собственных гешефтов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:33  
Начала Багрянец, первые 50 стр. очень даже не плохо зашло, пока всё очень интересно, пещеры, расскопки, странные монстроподобные красные каннибалы, пока всё очень не плохо, надеюсь интерес не пропадёт. Тфe-тфу-тфу мне пока у Невилла один только роман не очень зашёл, это "ДМТ", надеюсь этот продолжит радовать.

Сноу Я так поняла, что Вам не понравился роман, а не скажете, что именно Вам в романе не понравилось? Хотя бы в двух словах.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:53  

цитата Зинаида

Я так поняла, что Вам не понравился роман, а не скажете, что именно Вам в романе не понравилось? Хотя бы в двух словах.

Процитирую себя же из колонки:

цитата

Плоховато. Мало действия, мало саспенса, очень мало самого хоррора. Вместо этого вялое недорасследование, бодания с местными реднеками, пара шаблонных экскурсов в дневниковое прошлое. Сама история крутится вокруг пещер на британском побережье, в которых неожиданно живет племя кровожадных... нуууу, скажем, троглодитов. На поверхности им прислуживает местная гопота, в самой глубокой-преглубокой каверне живет условная Мать, королева. Впрочем, столкнется с ними главная героиня (опять женщина, опять, что называется, broken) лишь в самом конце, буквально страниц за тридцать до конца романа. В общем, впечатление о книге плохое, какая-то она недописанная, недодуманная, недоделанная. 2 из 5.


В целом, лучше бы что-нибудь в духе маршалловского "Спуска" написал на тему.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:58  
Сноу, мы будто разные книги читали, ей-богу. Я уже не говорю о том, что троглодиты активно действуют с первых же глав.
Всеобщий восторг по поводу маршалловского "Спуска" мне, честно говоря, тоже непонятен. Ну да, недурственное кино, но никак не тянет на явление в жанре и эталон. Читать об этом ещё и в книге? Да и Лаймон накрыл уже эту поляну.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 16:37  
Karnosaur123
Ну, для меня Лаймон тут лишний, далековато ему по исполнению и настрою до "Спуска". :)
Но мы это сейчас о вкусах сейчас спорим. Мне вот тоже не очень понятно, что в романе интересного и увлекательного.
Троглодиты с самого начала? Припоминаю только главы с филлерами, коих они приголубили.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...157158159160161...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх