Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:41  

цитата Гришка

Эйкман — это как Лиготти, только с практически полностью удаленным хоррорным аппендиксом. То есть никаких мертвых богов, демонов, гнили и гротескного мрачняка. Тени, полутени, намеки, полунамеки, очень много припрятанного под сукно фрейдистского подтекста, "что-то черненькое белеется" где-то на самом краешке восприятия.

Спасибо за предупреждение. Лучшей рекламы и придумать сложно!
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:50  
Справедливости ради, меня лично все сказанное об Эйкмане не шибко привлекает. Но, во всяком случае, это будет важный опыт, классика, как-никак.
Вот Лиготти мне зашёл безоговорочно. В сущности, это вполне классический хоррор, отличающийся лишь нестандартной подачей, которая, видимо, многим оказалась не по зубам. Но именно смесь вычурной формы и традиционного содержания (а вовсе не спорные измышлизмы и отсылки-реминисценции) и делают Лиготти таким крутым. Если бы меня попросили охарактеризовать его творчество одним словом, оно было бы "чернильный".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:54  

цитата Karnosaur123

Ой, всё, Tarnum1 опять не нравится
значит, точно по итогам года займет 1-е место.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:07  
arcanum, "Бильбо Бэггинсу назло!":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:17  
Karnosaur123 да ладно, я Лиготти тоже терпеть не могу, но Эйкмана куплю. Хотя читал у него только один рассказ, поставил 1. Но ради коллекции, да и издают его чуть менее чем реже))


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:21  

цитата

Справедливости ради, меня лично все сказанное об Эйкмане не шибко привлекает. Но, во всяком случае, это будет важный опыт, классика, как-никак.

Тут соглашусь. Буду читать, ругаться, но место на полке займет))

цитата

Вот Лиготти мне зашёл безоговорочно. В сущности, это вполне классический хоррор, отличающийся лишь нестандартной подачей, которая, видимо, многим оказалась не по зубам.

Пытаюсь его понять с момента первой публикации на русском, это получается года с 2000, или около того, зная на что иду, купил эти два тома в МУ, честно мусолил первый, в общем из десятка рассказов, более менее нравится один. Я правда очень привередливый читатель, у меня и любимые авторы, в сумме имеют оценку 6, а то и ниже))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 15:07  

цитата Сноу

Указанный роман — ну, где там нуар мне не очень понятно

ГГ абсолютно нуарный, мыслит и думает всецело "в ключе". Действия его по первой части романа с тропами полностью согласуются — немножко разнюхал, сходил к ночной бабочке, порефлексировал, поскрипел зубами, снова пошёл разнюхивать, и т.д.

цитата Зинаида

А вот это настораживает, что-то не очень хочется узнать в конце, что на самом деле всё это было глюк нашего гг, на почве депрессии/алкоголя и личных неудач, а сам он заперт в психушке обколотый галоперидолом.

Нет, это будет совсем другой "переворот стола", абсолютно без глюков.

цитата Karnosaur123

отличающийся лишь нестандартной подачей, которая, видимо, многим оказалась не по зубам.

Я даже каких-то сильных особенностей подачи у него не вижу. Хотя признаю, что специально для российских читателей ("у ней особенная стать", как-никак:-)))) первым в книге нужно было разместить "Тератографа", а не "Песни мёртвого сновидца".
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 15:42  
В ВК сказали, что сборник Эйкмана перевела Е. Большелапова. Я так понимаю она перевела "Галили" Баркера.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:49  
Кстати, Баркер в своих книгах крови жуть как похож на Паланика. Если бы не видел имени автора некоторых рассказов то подумал бы что 100% Паланик!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 17:38  

цитата pharaohegipta

Кстати, Баркер в своих книгах крови жуть как похож на Паланика. Если бы не видел имени автора некоторых рассказов то подумал бы что 100% Паланик!
А не наоборот? Паланик моложе будет.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 17:57  
VIAcheslav я к тому, что фанаты Паланика будут в восторге и от Баркера


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 18:22  
О, это радует. До Баркера еще не добрался, но Паланик лично мне всегда доставляет кайф.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:27  
felixkriventzov значит Вам понравится. У писателей похожи стили и темы


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:27  

цитата pharaohegipta

У писателей похожи стили и темы

А в каких произведениях Паланика эта схожесть заметна больше всего?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:56  
Nexus Во многих. В рассказах, в романах Призраки и Проклятые например и тд.
Вам так не кажется?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 22:03  

цитата pharaohegipta

Вам так не кажется?

Я не знаком с творчеством Паланика. Поэтому и хотел узнать о его работах близких по духу к творчеству Баркера, чтобы знать с чего начать читать Паланика в первую очередь.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 22:47  
Nexus тогда думаю что Вам стоит начать с романа Призраки, там сплаттерпанк во всей красе присутствует ;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 23:56  

цитата pharaohegipta

тогда думаю что Вам стоит начать с романа Призраки

Спасибо за рекомендацию! :beer:

Кстати, уже давно присматриваюсь к этой книге 8-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 00:44  
Nexus поделитесь впечатлением после прочтения :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 05:53  
pharaohegipta Тоже благодарю за наводку, давно хотел ознакомится с творчеством Паланика.
Страницы: 123...162163164165166...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх