Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:04  

цитата Lemot

чтобы претендовать на что-то кроме развлекалова.
А жанр «ужасы» разве должен претендовать на что-то еще?
"жанр ужасов" — нет. Хорошая литература — да. Поэтому отнюдь не все авторы, использующие стилистику и отдельные инструменты хоррора стремятся работать "в жанре". "Душе, понимашь, хочется чего-то высокого..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:15  

цитата arcanum

"жанр ужасов" — нет. Хорошая литература — да. Поэтому отнюдь не все авторы, использующие стилистику и отдельные инструменты хоррора стремятся работать "в жанре".
Но мы-то говорим как раз-таки об «ужасах».

цитата arcanum

"Душе, понимашь, хочется чего-то высокого..."
Да, это точно. А иногда — такого, как у Мастертона, Лаймона и Литтла. Не страшного, но жуткого, напряженного и даже, местами, противного.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:15  

цитата teamat_7

Ритуал был бы великолепен, если не вторая часть. Как хороша первая, так и уступает ей вторая с ее детьми металистами.

Примерно как-то так, да.

цитата Lemot

А жанр «ужасы» разве должен претендовать на что-то еще?

Любая достойная литература должна претендовать на что-то еще. И жанр "ужасы" не подразумевает "глупости". И как бы ужасы вполне себе могут быть достойной литературой.

цитата Lemot

Под «развлекаться» я имел ввиду «пощекотать нервы», а не «повеселиться», если что. И КДЖ и Жертвоприношение делают одно и то же. Разве что КДЖ меня в свое время не слабо так напугало и вогнало в депрессию, а Жертвоприношение вызвало чувство неуюта и легкой жути. Разная степень воздействия на психику. А есть там что-то философское или нет — это уже вторично.

Для кого как, я люблю совмещать приятное с полезным, но и против чистого развлекалова ничего не имею. А "Жертвоприношение" слишком лайтовое и несерьезное, чтобы пугать, по моему сугубо личному.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:25  

цитата Lemot

Но мы-то говорим как раз-таки об «ужасах».
хоррор не может быть хорошей, серьезной литературой? Мда...
Эйкман, де ла Мар, Мэйчен, Лиготти, Кирнан, Данилевски, Оутс и прочие смотрят на вас с глубоким укором.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:27  

цитата arcanum

хоррор не может быть хорошей, серьезной литературой? Мда...
Эйкман, де ла Мар, Мэйчен, Лиготти, Кирнан, Данилевски, Оутс и прочие смотрят на вас с глубоким укором.

Примерно как-то так, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:34  

цитата arcanum

хоррор не может быть хорошей, серьезной литературой?
Эй-эй-эй... Я имел ввиду, что «ужасы», на мой взгляд, призваны в первую очередь будоражить воображение, разжигать любопытство и вызывать эмоции, т.е служить своеобразным «развлечением». Глубокий смысл и философский подтекст — это конечно здорово, но далеко не главное в указанном жанре.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:04  

цитата Lemot

Я имел ввиду, что «ужасы», на мой взгляд, призваны в первую очередь будоражить воображение,  разжигать любопытство и вызывать эмоции, т.е служить своеобразным «развлечением».
и тут мы приходим к классическому "фломастеры на вкус разные";-) Что разжигает и будоражит эмоции у вас — вовсе не бужоражит и не разжигает, предположим, у меня. Се ля ви. При этом всегда понятно, когда литература сугубо жанровая, ни на что не претендующая, но неплохая — а когда это нечто большее, хотя конкретно тебе она может не нравиться.

цитата Lemot

Глубокий смысл и философский подтекст — это конечно здорово, но далеко не главное в указанном жанре.
неа. Вот с этим категорически не соглашусь. Повторюсь, Эйкман, де ла Мар или тот же Лиготти считали/ют совершенно иначе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:24  

цитата arcanum

Повторюсь, Эйкман, де ла Мар или тот же Лиготти считали/ют совершенно иначе.
Ну-у, наверное... Судить не берусь, потому что никого из перечисленных вами я, откровенно говоря, не читал. Посматриваю на Лиготти, но руки пока не доходят.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:37  

цитата Lemot

Посматриваю на Лиготти, но руки пока не доходят.
По стилю приготовьтесь получить что- то наподобие Эдгара Алана По.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:38  
Держу кулаки, чтобы в серии не появились Кинг, Кунц, Лавкрафт и прочие в общем-то хорошие авторы, но заизданные до тяжелой оскомины.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:40  
avsergeev71, а для их появления в этой серии нет ни единой предпосылки.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:42  
avsergeev71

Не должны. Тем более Кинг, у которого несколько своих серий есть.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:47  

цитата avsergeev71

Держу кулаки, чтобы в серии не появились Кинг, Кунц, Лавкрафт
С какой стати они должны появится? Если я ни чего не путаю(поправьте если что) то здесь все книги которые впервые на русском языке издаются.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:29  
Кто-нибудь в курсе, допечатка "Судных дней" будет? Именно в этой серии.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:36  
avsergeev71, права на Кунца Азбука купила. Держитесь, скоро начнут бомбить.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:38  

цитата Pavinc

Держитесь, скоро начнут бомбить.

Я его там и ожидаю как раз. Надеюсь, будут издавать быстро. Таких авторов, как Кунц и Кинг лучше в собственных сериях брать.
Кинга собираю в серии "Темная башня".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 18:06  
Очень жду Лансдэйла, вот прям очень, но нытик в душе хочет поплакать о том, что у старика Джо есть много любопытного и не в жанре ужасов.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 09:13  
Ожидания всяческих "знатоков" и противников Лиготти не оправдались. Слово "Астрели" :
Мы купили права на издание сборников "Noctuary" и "Teatro Grottesco" Томаса Лиготти. Оба сборника выйдут в одном томе, как "Песни мертвого сновидца" и "Тератограф". И можем сказать, что предыдущий сборник Лиготти стал одной из самых продаваемых книг в серии "Мастера ужасов".
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 10:52  
Лиготти (именно вот эти вышедшие сборники) не читал, и пока не собираюсь, не мой автор. Судя по отзывам, думается мне, вторая книга Лиготти в серии будет продаваться хуже, т.к. многие попробовали — и им не зашло. НО. Я только порадуюсь выходу. Очень круто, что таких нишевых (и для кого-то, несомненно, прекрасных) авторов у нас издают. Радует.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 10:54  

цитата C.C.

т.к. многие попробовали — и им не зашло

Судя по опросу в хоррорзоне, Лиготти уверенно держит второе место после Нэвилла.
На третьем с небольшим отставанием — Лаймон.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...1718192021...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх