Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:01  

цитата Глубоководный

немного неуместно сравнивать похабный поп-ширпотреб


цитата Глубоководный

странно, что многим нравится, может не такая уж затхлая водичка


По Вашей же логике может не такая уж она и плохая певичка? Многим же нравится.

Вкусовщина. Знаете? Кому то нравится Гарри Поттер, а мне не зашел. Но это не значит, что книга плохая. То же самое касается Нэвилла и Лиготти. Если не нравится лично Вам, то это не показатель.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:03  

цитата Samael

По Вашей же логике может не такая уж она и плохая певичка? Многим же нравится.

ну кстати, бузову уместнее сравнивать с Кингом. вот Кинг это бытовой ширпотреб. а Нэвилл все таки еще не в массах, и надеюсь в полном смысле слова не будет никогда массовым писателем.
на счет Лиготти, оставим. но я пока дочитываю Тетограф и ничего примечательного не нашел.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:07  

цитата Samael

Многим же нравится.

стоит еще учитывать в равной степени хвалебные и восторженные отзывы, строящиеся на конструктиве. а вот песенки бузовой не могут быть расценены музыкантами как нечто выдающееся, никто не похвалит эти дешевые напевалки развернуто и структурированно. я сам с музыкой тесно связан, поэтому говорю честно)


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:20  

цитата Глубоководный

но я пока дочитываю Тетограф


У Лиготти есть "Тератограф". Может Вы что то не то читаете?


цитата Глубоководный

вот Кинг это бытовой ширпотреб


Если писатель известный, это не делает его ширпотребом.

цитата Глубоководный

я сам с музыкой тесно связан, поэтому говорю честно)


Да я смотрю, какой темы не коснись, Вы везде эксперт.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:34  
Нэвилл изначально такой был, более мейнстримные вещи вроде "Судных Дней" или "Ритуала" — вот они скорее исключение в его творчестве (а жаль), а так стоит посмотреть на его дебютный роман "Банкет для проклятых" (то еще испытание для среднего читателя) или же рассказы — там вот все такое, неспешное, с оттяжечкой. :) Так что мне очень жаль, конечно, что оно все такое теперь у автора, но это проблема моих ожиданий. Я без претензий, просто жаль.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:38  

цитата Samael

Тератограф

описка, бывает, на работе и параллельно тут

цитата Samael

Да я смотрю, какой темы не коснись, Вы везде эксперт.


ну, музыкальное образование есть и к некоторым проектам известным руку прикладывал. но за эксперта я себя не выдаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:41  

цитата Глубоководный

многим нравится Нэвилловское нагнетание, образы и повествование. он мастер вне зависимости от того, что о нем думают любители кораблей, плывущих покорять ад.

К которым таинственным и непостижимым образом относится и сам Нэвилл. Кому, при всех его несомненных талантах в области нагнетания атмосферы (которое, впрочем, достигается каждый раз примерно одинаковыми приемами) еще далеко до Баллингруда в плане фантазии, психологизма, работы с нюансами и полутонами и качества прозы. Вне зависимости от того, что о нем думают любители чертей, развешивающих туристов по деревьям )


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:44  

цитата sityrom

К которым таинственным и непостижимым образом относится и сам Нэвилл. Кому, при всех его несомненных талантах в области нагнетания атмосферы (которое, впрочем, достигается каждый раз примерно одинаковыми приемами) еще далеко до Баллингруда в плане фантазии, психологизма, работы с нюансами и полутонами и качества прозы. Вне зависимости от того, что о нем думают любители чертей, развешивающих туристов по деревьям )

еще вернусть к Баллингурду, раз его так хвалят. так что в глубокий дискусс вступать не буду. просто скажу, что не согласен и все)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 10:57  
вы троля кормите чтобы оживил тему?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 12:46  
Из последних споров сделал вывод: хватит откладывать, пора нормально знакомиться с Невилом.
Иногда отрицательные отзывы — тоже рекомендация)


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 12:48  
Alex_Razor больше всего хвалят "Судные дни" и "Ритуал". Попробуй с них. Я всё никак не доберусь.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 12:53  
Samael
Да, с них и хотел.
Хотя после фраз о том, что они "мейнстримные", а остальное у него более медленное, появились мысли, что другое может даже больше понравиться.
В любом случае, этот автор у меня давно в списке)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 13:00  

цитата Samael

Хотя после фраз о том, что они "мейнстримные", а остальное у него более медленное, появились мысли, что другое может даже больше понравиться.

У меня "Дом малых теней" пока на первом месте у Нэвилла. Это как раз "тот самый" настоящий Нэвилл.
"Номер 16" тоже хорош в плане "медленного" хоррора.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 13:07  

цитата Alex_Razor

они "мейнстримные"

Кавычки уместны. Просто указанные романы, на мой вкус, дают идеальную гармонию между тихим и — в противовес, — громким. В остальных работах этого баланса не хватает, ну и самоповторы пошли.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 13:15  

цитата Сноу


Кавычки уместны. Просто указанные романы, на мой вкус, дают идеальную гармонию между тихим и — в противовес, — громким. В остальных работах этого баланса не хватает, ну и самоповторы пошли.

вот тут соглашусь. ну, глянем что нам подарит Cunning Folk)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 13:40  

цитата Глубоководный

ну кстати, бузову уместнее сравнивать с Кингом

Кинг, это скорее Пугачёва. Может нравиться, может нет, но талант бесспорен, как и след в истории.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 13:54  

цитата Pavinc

Кинг, это скорее Пугачёва. Может нравиться, может нет, но талант бесспорен, как и след в истории.

да, уместно)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 16:57  
Глубоководный так если она нравится Вам, то это точно так же сугубо Ваше дело.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 18:09  

цитата Alex_Razor

Хотя после фраз о том, что они "мейнстримные", а остальное у него более медленное, появились мысли, что другое может даже больше понравиться.

Если вы под словом "медленное" подразумеваете создание "атмосферы", то нет — современных Мейчена или Блэквуда не существует.
Медленное — это перед основной частью расскажут, как главную героиню когда-то в школе обижали, на работе не ценили, парень гей алкаш-мудак-бездельник-изменяет. Если такое по нраву — "Дом малых теней" в помощь.
Это не относится к серии темы, но прочтите рассказ «Куда приходят ангелы», он того стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 18:53  

цитата Глубоководный

а в целом-то, взять тот же "Багрянец"

А тут вообще вопросов нет — отличный роман. Но никак не "слоубёёёёёёрнер":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...201202203204205...320321322    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх