Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:18  

цитата glupec

"Полярис" тоже ставил на обложки картинки "от фонаря"

аааабсолютно пофигу! Смотрелись они замечательно, глаз радовался. Обложки Ле Гуин (и не только) от Поляриса — настоящие шедевры, по сравнению с которыми меркнет оформление её книг в ныне действующих и ШФ, и ОО... А что до соответствия с содержанием: обложку Земноморья гляньте. Оформление книг Ле Гуин соответствовало содержанию настолько, насколько позволяло их фантастично-живописное воплощение.
Таких обложек сейчас не делают...:-( Все маги, вурдалаки да космодесантура сплошная.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:21  

цитата Gonza

Лучше всех продаются "Вампиры" ,"Герои", "Ужасы", "Юмористическое"1-2.
Хуже всех "НФ", "Космос будет нашим", "Волшебники".

А я из перечисленого только НФ и Волшебников взял и собирался в ближайшее время "Космос будет нашим" брать. А вот желания "Вампиры" ,"Герои", "Ужасы", "Юмористическое"1-2 брать не было :-)
Мир полон противоречий:-)

На счёт обложки согласен, что она может подтолкнуть к покупке книг.
Например в своё время начал покупать "Сагу о копье. DragonLance" только из-за отличного оформления серии, обложки красивые, серия оформлена отлично. У Азбуки например Ульямс "Орден Манускрипта" оформлен потресающее, но цена высокая, так что тут сомневаешься, стоит ли брать, красиво, дорого, а может книга слабенькая. Вархемер выходил стильно, продажи как я знаю были хорошие, я прав? Особено про Хоруса серия на отличных обложках выходила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:23  

цитата valkov

А что до соответствия с содержанием: обложку Земноморья гляньте.

Гляжу. Ничего общего


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:28  
Кокейн "оригинальный" хоть не стыдно в руках держать, бо "наше" обложко — жесть и закись мозгов. Кстати, книгу брать не стал. Жду, когда, соблазнившийся обложкой, ПТУ-шник ужаснётся содержимому тексту и отнесёт букинисту — а там я в засаде.

"Элитный" Блейлок мне понравился, но "ихнинское" оформление навевает лёгкую сказочность в духе страны Оз, — думаю так вернее для Блейлока.

Если говорить о положении дел в общем, то наше оформление очень часто кичится безвкусием и полным неуважением к читателю. Посмотрите FL-блог Дениса Чекалова и позавидуйте буржуям — отдельные книги охото купить даже на басурманском языке, столь хороши обложки.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:30  

цитата Dark Andrew

Гляжу. Ничего общего

какая именно? С волшебником на фоне туманного замка вполне соответствует названию, а по содержанию я писал:

цитата valkov

Оформление книг Ле Гуин соответствовало содержанию настолько, насколько позволяло их фантастично-живописное воплощение.

тут главное не дословность, а жудожественная составляющая, творческая идея, которая в полярисовских обложках была на высшем уровне. Они были оригинальные, ни на что не похожие, причудливые и вместе с тем реалистично сделанные. Сразу видно над обложкой художник работал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:36  

цитата glupec

"Полярис" тоже ставил на обложки картинки "от фонаря": всё равно на какую тему, лишь бы Уэлан


Смотря где. На мирах Бима Пайпера, например, стоят тематические обложки, специально под Пушистиков писанные.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:58  

цитата Veronika

ТАМ не лепят на обложки всякую дрянь?
ТАМ это тоже делают почем зря. И даже многоуважаемые мной Дель Рей — Баллантайн, бывало, такую ерунду делали, что без тошноты смотреть невозможно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А у Азбуки налицо проблемы с вкусом, да.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:01  
swgold скорее у АСТ!:-[ Кроме "Темной башни" по качеству оформления вспомнить больше нечего из последнего.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:11  

цитата valkov

скорее у АСТ! Кроме "Темной башни" по качеству оформления вспомнить больше нечего из последнего.

Смотря насколько углубляться в историю. Вот АСТ-шный "белый" томик «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» весьма хорош. Чувство стиля на высоком уровне (правда, бумага отвратная).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:13  

цитата valkov

Кроме "Темной башни" по качеству оформления вспомнить больше нечего из последнего.


Отчего же? Белые ("родные") обложки С.Кларк, например. Да и первый том Стивенсона (который с картой) был неплох.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:16  
Самое хорошее оформление обложек у Армады. Серии ФБ, "Магия фэнтези", "В одном томе". Красивые рисунки, написанные под конкретную книгу. Не цельнотянутые с запада. Не всегда точно совпадают с содержимым, но это уже вина конкретного художника. Серийное офрмление тоже приличное — и красочное, но и не аляповатое. Никаких пошлых позолот и прочей фигни. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:22  
С завистью смотрю на обложку западного издания "Олмпа" Симмонса и с содроганием смотрю на нашу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:50  
valkov Возможно, у АСТ те же проблемы — но сейчас я конкретно рассматривал Блэйлока в Азбуке-классике. Шрифты, сочетание цветов, графическое решение и т.п. Да еще на глаза попался Волкодав — у-у-у...


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:53  
swgold ну если брать в целом, то у азбучной продукции есть лицо, а у АСТ безвкусица полнейшая, как правило.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 21:15  
valkov Ну, лицо-не лицо, а логотип точно есть:-) А в АСТе попадались неплохие обложечки к "Звездному лабиринту". Но, конечно, если поставить рядом том из АСТовской science fiction и те же томики Блэйлока, то Азбука заметно выигрывает. В этом и проблема — издатели ударились в пестроцветия с золотым тиснением. Они не учитывают тот факт, что книжные полки в домашней библиотеке не должны смотреться агрессивно. Меня на этом общем фоне даже начало потихоньку радовать "траурное" АСТовское оформление. Может, колесо завершит оборот и полноцвет уйдет в отстой, а вернутся монохромные обложки... Размечтался, блин!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 21:43  
У АСТ было полно отличных обложек. Причем практически во всех сериях.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 21:52  

цитата swgold

science fiction

имхо неудачный закос под азбучную продукцию. У Азбуки давным-давно на обложках золото и виньетки. Только вот выпускают они в таком оформлении фэнтези (по крайней мере то, что видел), а АСТ научную фантастику фигачат без оглядки. Да и картинки на обложках у Азбуки намного лучше: сравните качественные, хорошо нарисованные обложки их антологий и обложки из sf с безвкусными космодесантниками, намалеванными какими-то укуренными кислотными цветами+сказочные завитушки вокруг названия и явные проблемы с композицией. Тихий ужас.o_O
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 22:09  
valkov Дык о чем и говорю. Особенно бесит "провисающая" угловатая рамочка. Никто, похоже, не задумывается, как она вписывается в фоновую картинку.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 22:18  
А мне оригинальные обложки Кокейна и Блэйлока очень понриавились, не то что у нашего Кокейна- жуть.
Gonza а почему вы решили, что с оригинальной не продалось бы (за границей продавалось), ведь с нашей точно не продалось:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 22:21  

цитата valkov

С завистью смотрю на обложку западного издания "Олмпа" Симмонса и с содроганием смотрю на нашу.
:beer: Действительно, ненашенская в разы лучше.
Страницы: 123456...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх