Издательства оформление ...

Здесь обсуждают тему «Издательства: оформление обложек» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек» поиск в теме

Издательства: оформление обложек

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 444 445 446 [447] 448 449 450 ... 501 502 503 504 505  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:03  

цитата С.Соболев

Очень красивая книга

цитата Karavaev

И в этой картине обложка играет роль настолько никчёмную роль, что даже говорить смешно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:10  
У нас в городе по сути одна сеть которая торгует книгами. Хотя основную ставку они делают на канцтовары, но других офлайновых книжных в городе больше нет.
Я знаком с одним из менеджеров высшего звена этой сети, и как-то спросил его почему они не возят "Шедевры фентези". Он ответил что у руководства позиция что книги покупают студенты и хипстеры, а их серые и коричневые обложки не привлекают.

Мне лично обложки "Шедевров фентези" нравятся, но вот вам факт как они повлияли на продажи у нас в городе.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:20  
Наткнулся тут на обложки трехтомника французской поэзии составления Е. Витковского, который в конце прошлого года издало питерское издательство "Крига". И в полном недоумении от художественного решения обложек... Здраво рассуждая, я понимаю: это так задумано. Но первое впечатление: брак. А как вам?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:29  

цитата Edred

А как вам?

Дизайнер работал за еду? Не нравится, однозначно.
–––
ищу вопросы на свои ответы

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:31  

цитата Jozef Nerino

Оцените сравнительный размер всех трёх кучек. Как правило, получается что-то вроде 3%-7%-90%.

в моей библиотеке кучек будет 4
добрую половину займут позиции "купил, но не прочитал"
если же эту кучку отодвинуть в сторону, в оставшейся соотношение будет как вы указали, да
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:36  

цитата k2007

од одноразовостью не имеется в виду, что после первого прочтения книга приходит в негодность. Имеется в виду, что первый покупатель читает ее один раз. И в этом случае ему совершенно безразлично, какая у книги обложка.
Я это понимаю. Я не понимаю, почему покет обязательно надо выбрасывать после прочтения. Теряет после прочтения свои потребительские свойства? Нет, не теряет. Если книгу будут перечитывать раз в полгода или реже, то оформление не слишком важно, важнее — можешь ли ты себе позволить хранить эту книгу или нет. А с точки зрения хранения у покетов (из-за габаритов) есть свои плюсы. Так что все не так просто, как нас пытаются уверить.

миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:48  

цитата Edred

А как вам?

тот случай минимализма, который мне не нравится. Мне нравится, например, "Семь веков английской поэзии"
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:57  
то Siroga Книга (энциклопедия Клюта 1995) красивая внутри, посмотрите образцы листов в карточке. А обложка и правда дрянь, это очевидно — на ней нелепое фольгирование пленкой с треугольничками, был такой материал в моде в те годы, очень быстро все им переболели и отказались. Как софт-тач сейчас, как "матовая ламинация" в начале 2000-х, всё это мода, нефункциональная и снижающая юзабилити.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:02  

цитата Edred

Здраво рассуждая, я понимаю: это так задумано. Но первое впечатление: брак. А как вам?

В итоге мне нравится. Выбивается из череды ровности, индивидуальность самыми минимальными средствами.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:03  

цитата k2007

тот случай минимализма, который мне не нравится.

Я не про минимализм, а про наклон, особенно про наклон надписей на корешке.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:18  
Эта битва не закончится никогда :-) (я лично на стороне "красивая обложка лучше некрасивой").
Хотелось бы и свои "пять копеек" мнения закинуть.
Да, статистика такая штука, что с ней не поспоришь — глобально людям плевать с высокой колокольни на обложки. Купил, прочитал, выкинул/подарил/поставил на полку.
НО! Разве это должно отменять тот факт, что лучше бы обложка выглядела хорошо, чем она будет выглядеть уныло/криво нарисована в фотошопе с использованием фотостоков? Ведь по-сути, книга это товар издательства, его лицо. Неужели самим издательствам не хочется, чтобы их обложки выглядели хорошо? Вот в чем вопрос. Т.е. разве даже для самого себя, в качестве собственного удовлетворения, не хочется увидеть собственно изданную книгу, и чтоб за неё если не брала гордость, то хотя бы было приятно на неё посмотреть? Речь ведь не идет о том, что обложка не так уж и продает книгу, чтоб с ней заморачиваться, а о том, что все-таки это КНИГА, а не просто товар. Или нет, мы уже все это переросли, все взрослые дяди/тети, и понимаем что мир гораздо проще и нечего тут выпендриваться, книга это такой же предмет массового потребления как и все остальное и нечего с ней так возиться, все равно купят? Да купят и будут покупать.
Но вопрос именно о собственном удовлетворении и гордости за свой продукт, если хотите — я сделал красиво и качественно.
Понятно, что мне тут вслед снова накидают статистических исследований и прочего, но дело совершенно не в этом. А дело в том, что действительно, хотелось бы свою библиотеку передать потомкам, и чтобы они впервые соприкоснувшись с книгой, поняли как это здорово, не только прочитав книгу, но и вертя её в руках, получая удовольствие от рассматривания иллюстраций на обложке и внутри книги. Мои воспоминания из детства именно такие — "в книге должно быть все прекрасно, и обложка, и текст, и оформление".
И мне гораздо приятнее смотреть на мои сейчас небольшие, после переезда, полочки с прекрасно оформленными книгами Муркока, Кука, Хайнлайна, вархаммеровскими и прочими игровым сериям, "желтой полочке" с ШФ, чем могло бы быть "Аааа, и так сойдет".
–––
vk.com/conan_comics_rus - переводы комиксов

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:58  

цитата lkeyn

Мои воспоминания из детства именно такие — "в книге должно быть все прекрасно, и обложка, и текст, и оформление".

:beer:

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:58  

цитата lkeyn

НО! Разве это должно отменять тот факт, что лучше бы обложка выглядела хорошо, чем она будет выглядеть уныло/криво нарисована в фотошопе с использованием фотостоков?

вы знаете, факт в том, что обложки уже давно выглядят хорошо, кривой фотошоп это сейчас далеко на основное течение
ко всему прочему, понятие "хорошо и красиво" — это сферический конь в вакууме.
оно для каждого будем своим
чтоб вам было понятно, очень хороший пример — обложки Гордеева. Большой мастер, без иронии, рисует не в фотошопе, в классической манере, но посмотрите сколько копий поломано.
т.е. подобные вещи в принципе невозможно привести к универсальному критерию
плюс вы забываете, что не бывает "вечных" оформлений, они устаревают, замыливаются, меняются поколения читателей
это динамический процесс
я повторюсь — не существует "красивых" обложек

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:59  

цитата Edred

Но первое впечатление: брак. А как вам?

а может хорошо работать на полке, глаз будет цепляться капитально

активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 14:21  

цитата Karavaev

чтоб вам было понятно, очень хороший пример — обложки Гордеева. Большой мастер, без иронии, рисует не в фотошопе, в классической манере, но посмотрите сколько копий поломано.

Да, но в "гордеевской" серии прекрасное оформление и оно замечательно сочетается с его иллюстрациями. И вот как раз ЭТО оформление уже не сферический конь в вакууме. И вот ТАК оформленные книги Ведьмака уже точно украшают собой полку, их приятно листать и читать. Само-собой ИМХО :)
–––
vk.com/conan_comics_rus - переводы комиксов

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 14:56  

цитата lkeyn

Само-собой ИМХО :)

Вот именно. А мне — при том, что я признаю мастерство Гордеева — его иллюстрации к "Ведьмаку" аызвают недоумение и отвращение, я бы такие книги в руки не взял, не то что на полку ставить. И что бедному издателю делать? А ему, может, вообще нравится Вася Ложкин, что же, ему заказать обложки к "Ведьмаку" Васе Ложкину?
И не забывайте, что приглашение художника с именем означает увеличение расходов на оформление на нолик а то и два. При тиражах 3-5 тысяч это повысит и стоимость книги. Не на много, но иногда и десять лишних рублей может убить тираж.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 15:07  

цитата lkeyn

Да, но в "гордеевской" серии прекрасное оформление и оно замечательно сочетается с его иллюстрациями

да ладно, вы почитайте хоть в этой же теме, как люди активно не приемлют прекрасное оформление с сочетании с гордеевскими иллюстрациями
это уже мемчик своеобразный на сайте

цитата lkeyn

Само-собой ИМХО

именно что имхо
а другое имхо — нет, не украшают, и дайте нам выбор, и вообще
я, собственно, до вас именно этот постоянный плюрализм и пытаюсь донести, вкупе с аксиомой, что удовлетворить его крайне трудно, почти невозможно
невозможно выпустить две иллюстрированные линейки одной книги одновременно, они сожрут друг друга
Upd: уточнение, в фантастическом секторе, в других это работает, из-за более широкой, примерно на порядок, целевой аудитории. в фантастике — нет, и, в обозримом времени, ИМХО, не будет

магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 15:40  

цитата С.Соболев

3 фунта стерлингов с копеечной доставкой, распродают со склада издателя:
а что за интернет-магазин? Откуда эти скрины?
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 15:56  
то arcanum eBay

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 16:28  

цитата k2007

и зря. В большинстве случаев купленные книги действительно читаются один раз

Нет, не зря. Я в курсе, если что. Но этот факт никак не делает книгу одноразовым продуктом.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 444 445 446 [447] 448 449 450 ... 501 502 503 504 505

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх