Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:57  

цитата Kuntc

Еще лучше вообще не жить и сдохнуть.

Ну если это ваша жизненная позиция, то

цитата Kuntc

А если ничего этого нет? Местные книжные выкулены крупными сетями, типа "Буквы", а от интернет-магазинов в виду большой стоимости доставки нет никакого толку?

Ну может быть задуматься об электронных книгах тогда? 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:58  
Kuntc, так как у вас в профиле не стоит место жительства не могу оспорить ваши слова. У вас нет на рынке лотков с книгами? Если они есть, цены на них такие же, как в крупных сетях? И все еще остается человеческий фактор — сам несколько раз просил лаборантов помочь с приобретением книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:58  

цитата Dimson

Если себестоимость книги в районе полтинника (плюс-минус рублей пятнадцать), а отпускная цена издательств в районе 80-90 рублей — делайте выводы сами.

А вы откуда знаете, про себестоимость и отпускную цену? Кто вам сказал?
Отпускная цена — она разная.

Уважаемые мои оппоненты. Поскольку у вас я очевидно, ассоциируюсь с мировым злом и виноват во всех ваших проблемах, попрошу вас нападать в определенной очередности. Мне трудно отвечать на ваши посты. Я один, а вас много. Буду стараться.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:00  

цитата vim3

Неправда ваша! В североамериканских штатах наценки на книги НЕТ!

:-)
Откуда знаете? Киньте ссылочку плиз. ;-)
Если нет наценки — получается они "за так" торгуют?;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:06  

цитата Pupsjara

1. Магазин, в котором вы работаете, приносит ли он прибыль?
2. Как изменилась величина прибыли с прошлыми годами?
3. Изменилась ли покупательская активность?
4. Хотелось бы узнать поподробнее об основной массе покупателей вашего магазина?
5. Много ли у вас постоянных клиентов?
6. Какой персонал в вашем магазине: люди, разбирающиеся в книгах или молоденькие девочки, работающие за копейки?
7. Как вы стараетесь привлечь покупателей к той или иной книге? Проводятся ли у вас рекламные акции

1.Да.
2. Примерно на одном уровне. С некоторыми колебаниями
3. С каким периодом в сравнении? За последние 2 года — не изменилась. За последние 5 лет — немного упала.
4. Люди всех возрастов и образа жизни. От школьников до главы администрации.
5. Да, минимум около 1000 — судя по выданным картам постоянного клиента. Тут ведь кого еще постоянным клиентом считать.:-)
6. Люди разбирающиеся и девчонки, работающие за недорого. Кадры — очень больной вопрос в сетях, увы.
7.Это слишком большой вопрос. Отвечу позднее. Рекламы естественно не даем, никакой. Денег на это просто нет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:11  

цитата Kuntc

И вы еще про альтернативу гворить будете?

Kuntc, я буду говорить что хочу, о чем хочу и когда хочу, а если вам это не подходит — отвернитесь:-))) Читающий человек может позволить себе не только покупать для реализации своей потребности, о чем я и говорил выше, но и читать из других, не-собственных источников, а если их нет — перечитывать старое, надеясь на лучшее и работая для этого лучшего!!!
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:13  
mitra, в принципе, у меня проблем с покупкой книг пока (тьфу-тьфу-тьфу) почти нет. Я просто ставлю в пример маленький провинциальный городок Моршанск (из которого почти съехал), в котором всго один книжный и нашей местной сети, выкупленной "Буквой". Естественно кроме АСТЕШных книг почти нет. Альтернативы нет абсолютно: никаких лоточников и прочего. Доставка по почте — +80руб к стоимости книги. Какая тут конкуренция — чистая монополия. Причем до того как "Буква" магазин выкупила и выбор был больше, и цены меньше, и новинки быстрее появлялись...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:13  

цитата Karavaev

А вы откуда знаете, про себестоимость и отпускную цену? Кто вам сказал?
Отпускная цена — она разная.

По п.1 — наводил справки, по п.2 — многие издательства на своих сайтах выкладывают прайсы (не все, конечно).


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:18  

цитата Kuntc

маленький провинциальный городок Моршанск (из которого почти съехал), в котором всго один книжный и нашей местной сети, выкупленной "Буквой". Естественно кроме АСТЕШных книг почти нет. Альтернативы нет абсолютно: никаких лоточников и прочего. Доставка по почте — +80руб к стоимости книги. Какая тут конкуренция — чистая монополия.
Kuntc, а экономически обоснованно в таком маленьком городке открывать отделение сети или собственный книготорговый бизнес? Если да — почему их нет (и нет конкуренции?) Природа не любит пустоты и в экономике это такой же железный закон, как и в физике.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:21  
Karavaev, повышеннаяя секретность в отношении данных (пусть даже коммерческих) — не улучшает понимание вопроса, о котором мы говорим — как юрист советую вам применить абстрактную форму выражения конкретных реальных данных;-) Без персонификации источников и точек приложения эта информация не будет считаться разглашением, а может быть лишь случайным совпадением или маркетинговыми исследованиями:-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:25  
Прошлогодняя статья про книжные сети и продажу книг.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:34  
Во! :-[ Бизнес план книжного магазина Кое-что стало понятней...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:42  
Kuntc, спасибо за интересную статью:beer:. Я практически со всеми изложенными в ней замечаниями (претензиями) к книготорговцам согласен, НО я также (не будучи книготорговцем) понимаю ЧЕГО стоит открыть и содержать у нас магазин при достаточно низком спросе на книги в целом, особенно в провинциальных городках. Вот только было-бы интересно узнать еще СКОЛЬКО это стоит и как соотносится с ценами на книги? а если улучшать качество самой продажи, как услуги, заложенной в наценку, то думаю при улучшении качества обслуживания цены могут остаться прежними лишь в крупных городах, в которых спрос и уровень жизни выше, чем в глубинке. Хотя конечно к сожелению...:-(
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:49  

цитата Kuntc

Кое-что стало понятней...

цитата

Другая интересная тенденция – это превращение новых торговых форматов в своеобразные клубы для культурного отдыха всех желающих, а не только библиофилов, где есть спрос на качественную продукцию, что весьма отличается от зарубежных аналогов. Как показывает практика, маркетологи основных игроков этого сегмента рынка магазинов "Лас-Книгас", "Проект О.Г.И", "Буквоед", "Букбери" и других правильно сделали ставку на менталитет российского человека, сохранившего с советских времен трепетное отношение к хорошей книге.
"Мы не торгуем, что называется, "попсой", а продаем хорошую литературу – классику, философию, литературоведение, — говорит в интервью телеканалу РБК менеджер книжного магазина "О.Г.И." Анна Изокар. — Это гуманитарный проект, который существует ради нашего удовольствия, ради удовольствия людей, которые к нам приходят, потому что должны существовать маленькие недорогие магазины с интеллектуальными книгами".

Что качество обслуживания — это гуманитарный проект, т.е. прямо противоречащий единственному нормальному стимулу любого бизнеса — получению прибыли?

???
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:54  

цитата

Генеральный директор сети книжных магазинов «ЧИТАЙ-ГОРОД» Сергей Оскомов: «На Западе разница между издательской и розничной ценой очень велика — за счет этого можно выживать на специализации. В России же средняя розничная наценка составляет 50-60%, что, опять же, означает необходимость больших оборотов»
— прошу прокомментировать специалистов ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:55  

цитата Dimson

по п.2 — многие издательства на своих сайтах выкладывают прайсы (не все, конечно

Вы хотите сказать, что у "НФ:Возрождение" издательства Азбука, которая у нас в Липецке от 320 руб на лотках (не в магазинах) имеет отпускную цену 80-90 руб?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:56  

цитата Karavaev

Да, минимум около 1000 — судя по выданным картам постоянного клиента


А какие условия предоставления карт постоянного клиента? Какой процент скидки для них?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:59  
Tyrgon, понятней мне стало в плане некоторых затрат на обустройство магазина. Вывески, оборудование...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 16:59  

цитата Tyrgon

Karavaev, повышеннаяя секретность в отношении данных (пусть даже коммерческих) — не улучшает понимание вопроса

Я не вижу, чем вам поможет озвучивание каких-либо цифр. Я еще раз говорю — почему все так хотят посчитать чужие деньги?
Конечно, если я вдруг озвучу количество денег, которые я перечислил поставщикам, у всех прям пелена с глаз спадет и третья чакра откроется. Сколько они наценивают? Сколько получает автор? и т.п.
Это все желтопрессные тенденции.
Вот тут есть ДаркЭндрю — спросите у него о коммерческих данных фирмы, в которой он работает. Посмотрим, что он вам скажет. :-)

Прости меня,Эндрю, за перевод стрелок!:-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 17:00  
Senna +1 — действительно очень интересно и важно, т.к. у нас пока нет нормальной "программы лояльности" для всех, только "по знакомству" для своих, которые уже сдружились
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234567...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх