Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:15  
Тоска по халяве не покидает ФЛ в лице его наиболее активных представителей. Какой ценой будет оплачен банкет — не важно. Главное — распродажа всего и вся прямо сейчас и пусть никто не уйдет обиженным. А то, что книготорговля будет рассчитываться с поставщиками по ценам поставки, несущественно. А то, что издателям деньги нужны для того, чтобы расплатиться с типографиями (а не для того, чтобы крутить их в банках, как один знаток здесь говорил), тоже несущественно. Главное нарисовать в голове картину светлого будущего и обличить косных издателей и книготорговцев, которые не вдохновились этой картиной.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:16  

цитата cakypa

но что делает сеть для компенсации убытков?
а что она должна сделать для компенсации убытков?
Следуя вашей логике — она должна вогнать себя в еще большие убытки, сделав "огромные скидки и распродажи". Видимо, чтоб добить себя окончательно.
Гениальная идея, да.
Естественно, никого этого делать не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:31  

цитата arcanum

Видимо, чтоб добить себя окончательно.
вах! Черные пятницы и Киберпонедельныики — это, оказывается, вся акт самостреляния в ногу всей мировой торговли одновременно. Гениально!

Ваша правда, видимо, в том, что вы ещё не дошли до развилки "продать ничего" или "продать хоть что-то". Видимо, кто-то, туристы с альфа-Центавры, может быть, обеспечивают вам оффлайновые продажи книг по гиперценам. Можете изгаляться в остроумии и дальше, а я все ссылочки на каменты засейвил, посмотрим-посмотрим, как будет развиваться ситуация...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:34  
cakypa
В ИМ ЧГ и Лабиринта была библионочь. Чем же вы недовольны? :)
Ну и кроме того, в оффлановых ЧГ вы все равно ничего не покупаете — откуда такая забота о проблемах сети? :))


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:41  

цитата cakypa

Черные пятницы и Киберпонедельныики — это, оказывается, вся акт самостреляния в ногу всей мировой торговли одновременно. Гениально!
черные пятницы и киберпонедельники это акции с заранее, дотошно просчитанной рентабельностью, в рамках которой издатели и дилеры продают книги практически по той же цене, что и обычно, с небольшой доп.скидкой относительно прошлого торгового периода. Никаких реально больших скидок на основной массив товарного ассортимента я там никогда не видел. Как стоила у меня в корзине книга Х, которая там висит уже несколько лет, 400 р. в период любых других акционных предложений., так и стоит 400 р. Ничего не меняется. Все эти скидки заранее просчитаны и оставляют всем участникам торгового процесса необходимую им долю маржи.

Исключением был Бук — вот, он и понял на каком-то этапе, что с такой лафой он скоро может закрыться к чертям собачьим. Где теперь тот волшебный Бук с его сказочными скидками?

А вы предлагаете игрокам продавать книги, лишь "шобы продать". Зачем, для чего, что такие распродажи изменят — пофиг. Надо просто продать: без запланированной маржи, ниже себестоимости, себе в убыток... Зато ведь продадут! Я вам секрет открою — иногда, даже если компания на грани краха, проще вообще ничего не продавать. Это себе дороже будет. Лучше перепродать товарные остатки с активами новому владельцу, а он уже пусть решает, что с ними делать. Только и он тоже продавать себе в убыток их никогда не будет. Проще под нож пустить.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:43  

цитата chief

Тоска по халяве не покидает ФЛ в лице его наиболее активных представителей.
А я ещё раз напомню о наболевшем — я купил вашу книгу Стивена Кинга "Темная башня" из Книжной полки, которая стоит под тысячу рублей, а там под супером оказалась отвратительного качества картоночка вместо обложки. И после этого вы мне будете рассказывать о халяве?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:44  

цитата chief

Тоска по халяве

Мощно.

цитата chief

А то, что издателям деньги нужны для того, чтобы расплатиться с типографиями (а не для того, чтобы крутить их в банках, как один знаток здесь говорил), тоже несущественно.

То есть виноваты читатели, а не правительство?

Вы представитель АСТ если не ошибаюсь? Если так — отличная работа с клиентами.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:44  

цитата cakypa

Ваша правда

ваша проблема в том, что у вас все восприятие реальности идёт строго через себя, любимого
поэтому и реальность так вероломно расходится с вашим восприятием

цитата cakypa

а я все ссылочки на каменты засейвил, посмотрим-посмотрим, как будет развиваться ситуация..

:))
если б вы понимали, как реально работает экономика... впрочем, тогда бы мы были лишены удовольствия всё это лицезреть
нет худа без добра


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 13:46  

цитата arcanum

Проще под нож пустить
Вы же, конечно, внимательно читали предыдущие каменты, чтобы как следует меня уесть, а между тем, я именно это и произнес в первом же посте на эту данную тему

цитата cakypa

то и тогда они не сделали бы скидок, а просто "потопили" бы избыток книг в "море".
:-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 14:14  
Karavaev Вы судите с позиции продавца, который как минимум, заинтересован в работе с клиентами и думаю и цены у вас вполне приемлемые.А на местах все иначе.В моем городе только две сети "Читай-Город " и местная "Кассандра " Ценовая политика во многом схожая, Московские, а это для нашего города очень дорого, цены "Читай -Города " и процентов на 20 ниже в" Кассандре ".На резонный вопрос, а как купить дешевле, отвечают -заказывайте в интернет- магазине.Благо доставка и там и там бесплатна.И ассортимент почему то сузился. перестали заказывать Вече, Центрполиграф. АСТ -шные "Шедевры Фэнтези " и " Мастера Ужасов " Зато в единственный Букинист едут со всего миллионного города, там то как раз ценовая политика вполне разумная.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 14:39  
cakypa — а суперобложка для чего?


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 14:41  

цитата strom

То есть виноваты читатели, а не правительство?
— метеорит упал — правительство виновато. Эпидемия — тоже правительство. Если все клиенты такие (тьфу-тьфу, слава Богу, это не так), то лучше вообще ничего не делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 14:47  
Интересно cakypa у некоторых шкурку вывернул.
Вот он прав, что 150% прибыли вместо 300% лучше , чем ничего, а ему отвечают:" Убытки...лучше под нож пустим..."8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:01  

цитата count Yorga

.А на местах все иначе

Ну, я же тоже "на местах", не в Москве, которая вообще отдельное государство
и у меня множество коллег по всей стране, с которыми мы общаемся
так что ситуацию я вполне себе представляю


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:03  

цитата Апельсин

лучше под нож пустим

это комментарий не книготорговца и не издателя
никто ничего под нож не пускает, вполне справляемся


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:03  
Апельсин — где Вы видели 150% прибыли? Наценка и прибыль — разные вещи. Книготорговля наценивает столько, сколько нужно, чтобы отбить аренду, логистику, зарплаты. И с учетом того, что "Больше чем книга" продается несколько с другим темпом, чем Сапковский (КИНО). Шкурку невежества — вывернул. И своего и некоторых комментаторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:06  
chief
Это, к сожалению, бесполезно.
Я очень долго в этой теме рассказывал, как всё работает, пока не плюнул. Ученых учить, только портить.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:32  
Karavaev — наверное, на меня самоизоляция подействовала. Захотелось поговорить о нравственности в борделе. Причем не для пишущих, а для читающих. А вдруг кто-то что-то поймет? Или хотя бы усомнится, что все так просто. Могу представить, каких трудов сейчас стоит руководству ЧГ раскрутить остановленный механизм ("электромоторы включались и, превозмогая сопротивление давным-давно застывшей смазки, с басовых нот переходили на пронзительный стон") и поэтому с пониманием отношусь к их пожеланию ограничить вывод новинок. Хотя руки чешутся...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 15:35  

цитата chief

Могу представить, каких трудов сейчас стоит руководству ЧГ раскрутить остановленный механизм

мы прорвёмся
не в первый раз


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 16:03  
chief Коля, чтобы кто-то чего-то понял, нужно либо чтобы человек там реально поработал (а это не тот случай), либо написать длинный аккуратный текст с цифрами, как раскладывается выручка книги по всем ступеням, что происходит при скидках, как считается себестоимость книги, что такое стоимость денег и т.д. (но мало кто дочитает до второй страницы)
Страницы: 123...758759760761762...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх