Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 10:49  

цитата PION

ЧГ доставка сейчас платная
отнюдь — если с предоплатой в почтомат в Пятерочку8:-0


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 11:04  
Вот как раз не отнюдь,в моём городе миллионнике пятёрочка на каждом углу,а доставки никакой бесплатной нет из ЧГ.
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 11:10  

цитата монтажник 21

отнюдь — если с предоплатой в почтомат в Пятерочку


Нет в Перми у меня8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 23:43  
А у нас в Питере 4-6 июня пройдёт Книжный Салон, но виртуально...

А в чём смысл?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 14:28  

цитата cakypa

Ну, хорошо. Что мы, собственно, ходим вокруг да около. Пора взять быка за рога и расставить все точки над ё.
Вот формула:

Ц = ОЦИ + ИЗД + ЧП,

где Ц — цена книги в оффлайновом магазине Читай-города, которая складывается из ОЦИ — отпускной цены издательства, ИЗД — издержек (плата за аренду, зарплата сотрудников, логистика и прочее блаблабла) и ЧП — чистой прибыли, т.е. тех денег из Ц, которые пойдут не на покрытие издержек, а напрямую в карман владельца бизнеса чистым доходом, то есть той суммой, ради которой и затевался весь бизнес.

К примеру, обычная книга в оффлайновом ЧГ стоит 800р. Вы можете сказать, хотя бы примерно, сколько в этом ценнике ОЦИ и ЧП?
Без понимания этих базовых сумм наша дискуссия вообще никуда не сдвинется, а все останутся при своих. Ибо при их озвучивании всё станет ясно, как божий день — можно ли скидывать 20% или нет, сколько вообще можно скидывать, кто продаёт в убыток, а кто нет и так далее. Отпадёт просто целый пласт вопросов. И не надо будет "обучать павианов" и бесконечно теребить книгопродаванческое ЧСВ.
Я ж не прошу точных цифр. Нет, примерно.


ОЦИ + ИЗД = 90%. Примерно, примерно. При этом ИЗД могут достигать 60% от Ц. И поэтому если Вы находите помещение с дешевой арендой или вообще муниципалку, то Вы хорошо помогаете своей второй торговой точке в коммерческом Молле в бойком месте.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 21:19  
В Петербурге с 8 июня открываются непродовольственные магазины с отдельным входом и площадью менее 400 квадратов.

У Крупы интересно лавки во дворе хотя бы откроются? Я бы сгонял, уже список книг на покупку собрался за 2 месяца.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 13:59  
Совершенно неожиданно для себя побывала сегодня в Буквоеде...

Вполне себе работает — в самом обычном режиме, но, конечно, маски-перчатки обязательны...

Цены примерно те же, что и раньше, а вот людей отчего-то практически не было...

Видимо, населению сейчас не до книг даже и в Питере...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 15:31  
Некоторые подробности про Лабиринт: https://www.dp.ru/a/2020/06/10/Vizit_k_Mi...


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:25  

цитата kilig

Некоторые подробности про Лабиринт: https://www.dp.ru/a/2020/06/10/Vizit_k_Mi...


Пока в Лабиринте некоторые остатки изданий Лимбаха в наличии, включая новинку "Седакова — Перевести Данте".

Цитата из тлгр главреда No Kidding Press от 22 мая:
"С любопытством читаю всякие новости про то, что Лабиринт перестал платить издательствам, или что Эксмо, у которого отвалился главный канал распространения в виде Читай-города, теряет 300–400 млн в месяц и остановило выпуск бумажных книг. Печатают теперь, если книга наберет «1 млн контактов с интернет-аудиторией».
С момента основания издательства если я что-то хотела сделать традиционным путем, встроиться в существующие властные вертикали, это всегда боком нам выходило. Вот Лабиринт нас не хотел брать с ассортиментом меньше, чем в 10 книг. И вот у нас уже есть эти десять книг (девятая и десятая прямо сейчас в печати: мы планы выпуска не замораживаем), но Лабиринт нам окончательно нахрен не сдался.
"

К слову, No Kidding Press издают отличные книги, если вычеркнуть всякий прямолинейный феминистский мусор из их каталога.
Вряд ли бы вообще кроме них кто-то издал в РФ эти шикарные тексты:
Джонсон — Иисусов сын
Майлз — Инферно
Де Жонг — Современная любовь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 19:04  

цитата soundDik

Вряд ли бы вообще кроме них кто-то издал


Отчего же? Колонна, Додо, Поллен и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 06:20  

цитата С.Соболев

Отчего же? Колонна, Додо, Поллен и т.д.


Додо можно сказать прекратил существование.
Поллен — штучные релизы неимоверными усилиями раз в пару лет. Осенью ждем от них "Плотницкую готику" Гэддиса.
Колонна — возможно, когда-то, в далеком прекрасном будущем.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 07:07  
Сначала пропал "Книговек", потом "Лимбах". Даже по меркам Лабиринта это уже перебор. Они такими темпами останутся только с АСТ-Эксмо.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 11:45  
не останутся. Они держат многие детские издательства мертвой хваткой. Многие... да почти все, на самом деле
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 12:11  

цитата Ghost of smile

Многие... да почти все, на самом деле

Речь, Энас, ИДМ, и по мелочам ушли же. Так что с детскими издательствами не все там гладко.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 12:38  
Ghost of smile, я вижу, что очень многие ушли. Именно детские издательства. Многие ещё и обанкротятся в этом году наверняка.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 14:16  
ИДМ и Речь — два брата-друга.
Энас — давно уже скатилось до уровня микроиздательства.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 11:06  
Тем временем в Киеве собираются снести книжный рынок на Петровке — крупнейший в Европе. Новый собственник и администрация рынка приняли решение о ликвидации рынка до 1 января 2021 года. Предприниматели пытаются сопротивляться

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 12:16  

цитата Sprinsky

Тем временем в Киеве собираются снести книжный рынок на Петровке — крупнейший в Европе.

Помню, как в 2010 году побывал на этом рынке. Эмоции потом переполняли. Поскольку во времени я был не ограничен, то практически весь день провёл там, перелистывая книги и общаясь с продавцами. Нашёл очень редкую дореволюционную книгу и поиски её были очень интересными. В общем, масса удовольствия для меня, как для книголюба. Да, будет очень жаль, если такое место будет уничтожено.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 12:53  

цитата kilig

Некоторые подробности про Лабиринт: https://www.dp.ru/a/2020/06/10/Vizit_k_Mi..
+ https://zen.yandex.ru/media/notebook/knij... — "Книжный лабиринт, или почему книги стоят дорого"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 13:50  

цитата kilig

+ https://zen.yandex.ru/media/notebook/knij... — "Книжный лабиринт, или почему книги стоят дорого"

Так себе аналитика. Будто дорогие книги только в Лабиринте.
Может автор статьи объяснит, почему в "Лабиринте" книги АСТ и Э дешевле чем в Бук24?
И, кстати, разве "Читай-город" сразу деньги издателю отдаёт за поставленный тираж?
Страницы: 123...761762763764765...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх