Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:31  
igor_pantyuhov ЧГ лучше с нами работал до последнего времени, Буквоед скатился др уровня, когда выручка с одного комиксшопа была больше чем со всей сети Буквоед ???
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:34  
В чг в оффлайновых магазинах у ккф и истари комикс самые дикие наценки из всех, что я видел. Почти все тома от 1000 рублей на полках.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:39  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:41  
Книги ФКК стояли на полке хорошо(на мой взгляд): на уровне глаз и "Нейтрониевый алхимик" лицом к покупателям, а как мы все знаем, книги ФКК- баские.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:49  
Pavinc

сообщение модератора

довольно флуда, пожалуста
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 13:54  

цитата Asiatic

После того как Nый клиент почитает и полистает книгу ее можно списывать в некондицию.

Извините, я не в курсе. А что, в книжной торговле концепция демо-экземпляров не используется?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 14:34  
Извините, я не в курсе. А что, в книжной торговле концепция демо-экземпляров не используется?

Музыкалки, подарочные издания или детские полу альбомы с дополнительными материалами приходят в одном, двух экземплярах. Что то можно убрать за стекло но с детскими изданиями так не получится. Небольшими упаковками приходят в основном продвигаемые издания и крупные новинки. Тогда, конечно, в зале оставляют только демонстрационные экз.
–––
Я клоун во всех аспектах.Кроме основного,- не смешной.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 19:56  
Открылись почти все книжные магазины, типографии понемногу возвращаются к прежнему объему заказов... Кто непосредственно вовлечён в торговые и издательские процессы — как может оценить потери издательств и книготорговой отрасли и какой осторожный прогноз на ближайшие месяцы?... Будет ли дальнейшее подорожание книг, вернётся ли прежнее количество выпущенных в единицу времени произведений?...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 20:37  

цитата Melanchthon

Будет ли дальнейшее подорожание книг

Будет, к Бабе Ванге не ходи.:-)))

цитата Melanchthon

Кто непосредственно вовлечён в торговые и издательские процессы — как может оценить потери издательств и книготорговой отрасли и какой осторожный прогноз на ближайшие месяцы?...

А зачем Вам мнение этих уважаемых людей? Вы в какой стране, извиняюсь, живёте? И как давно?8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 20:44  
Melanchthon, у меня, увы, подзастрял примечательный материал, как раз, по затрагиваемой Вами тематике — и с цифрами, и с аналитикой...

Как дойдут руки, выложу его в моей Авторской — материал того стоит...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 21:25  

сообщение модератора

Друзья!
По ряду причин, Городу и Миру не интересных, я возвращаюсь к ведению этой темы. По моей просьбе, администрация сайта любезно несколько расширила мои полномочия. Теперь я могу и буду зацензуривать оффтопные сообщения. Я не могу и не буду выписывать преды, удалять ваши сообщения — это, как и прежде, сугубо прерогатива модераторов подфорума. Иногда я буду писать красным для придания теме конструктивного направления.
Я открыл эту тему весной 2008 года, и довольно долго тут было весело и горячо, пока тема не превратилась в постоянный холивар. Я надеюсь, что перерыв успокоил страсти, и мы сможем вернуться к нормальному разговору.

:)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 21:40  
Karavaev, "Мэкки — нож вернулся в город" :beer:.
P.s.: Несколько вопросов трёхдневной давности — не оффтоп?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 21:50  

цитата Melanchthon

как может оценить потери издательств и книготорговой отрасли и какой осторожный прогноз на ближайшие месяцы?... Будет ли дальнейшее подорожание книг, вернётся ли прежнее количество выпущенных в единицу времени произведений?...

Ну, за всю отрасль говорить трудно, но потери беспрецедентны. За почти двадцать лет я такого удара не помню, хотя были очень тяжелые времена.
Я думаю, что мы как всегда выберемся, не все и не сразу, но выберемся.
Осложняет дело то, что отрасль просто не имеет алгоритмов для решения возникшей кучи проблем. Их приходится разрабатывать на ходу.
Полагаю, до конца года все бизнес-процессы восстановятся, и отрасль начнёт возвращать упущенное.
Подорожание книг, конечно же будет, оно уже сейчас идёт, но оно-то как раз никак с короновирусом в большинстве своём не связано, а связано с обычными экономическими процессами.
Сейчас один из основных вопросов — налаживание оптимального взаимодействия между издателями и розницей. Это очень тяжелый вопрос.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2020 г. 21:54  
Karavaev, спасибо большое! Какие-то новые подводные камни появились между розницей и издателями? Возможно, проблемы отсрочки выплат и гарантии соблюдения обязательств договора? А если наступит вторая, осенняя, общемировая волна коронавируса и все "временные закрытия" начнутся по новой?...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Вот бы вы ещё и модерирование темы про "Какой из переводов "Властелина Колец" лучше" на себя хотя бы временно взяли, тру-фэн и должен модерировать "фанатскую" тему, наверное... А то без С.Соболев там нашествие троллей, радетелей за ненужность новых переводов продолжается с новой силой...) (Эту часть сообщения потом можно удалить, наверное)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 08:53  
Karavaev насколько увеличение продаж через интернет-магазины скомпенсировало потерю розницы? Насколько вообще выросли интернет-продажи?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 10:20  
Karavaev
А я по-другому сформулирую тот же, по сути, вопрос уважаемого k2007: нет ли у Вас данных, как повлияло на продажи той или иной книги первоначальное её появление в электронном виде? Понесли ли издательства (тот же Fanzon, к примеру) от этого убытки? Или эксперимент был признан успешным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 10:41  

цитата Seidhe

нет ли у Вас данных, как повлияло на продажи той или иной книги первоначальное её появление в электронном виде?

Присоединюсь, лично мне было бы очень интересно.
Интересен ли рынок электронки вообще, или отечественные "легальные электронщики" — пренебрежительно малая величина?
Прошу прощения, если это все же оффтопик.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 11:51  

цитата k2007

насколько увеличение продаж через интернет-магазины скомпенсировало потерю розницы? Насколько вообще выросли интернет-продажи?

не слишком
вообще, мы получили хороший практический урок: пока отрасль без розницы мало что может

цитата Seidhe

нет ли у Вас данных, как повлияло на продажи той или иной книги первоначальное её появление в электронном виде?

пока таких данных у меня нет
впервые издатель запустил целый ряд релизов в электронном виде раньше бумажного
по некоторым данным эксперимент получился не особенно успешным, хотя, полагаю, никто и не рассчитывал

цитата Seidhe

Понесли ли издательства (тот же Fanzon, к примеру) от этого убытки?

вот это вопрос не по адресу, таких подробностей я никогда не узнаю, а если даже узнаю, то сугубо конфиденциально
не по адресу вопрос

цитата Spectrum

Интересен ли рынок электронки вообще, или отечественные "легальные электронщики" — пренебрежительно малая величина?

безусловно интересен
я думаю, что уже несколько лет этот рынок рассматривается как вполне достойный и внимания, и приложения сил
и отрасль будет неизбежно в этом направлении развиваться


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 11:54  
вообще же, после карантина мы получили два главных урока
1. Интернет-торговля (пока во всяком случае) не может обеспечить все покупательские потребности
2. Электронная книга пока не готова заменить бумажные продажи и даже сколь-нибудь серьезно отъесть у бумаги покупателя


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 18:51  
Выложила в своей Авторской примечательный материал:

Павел Крусанов. Литература подхватит тему пандемии
https://fantlab.ru/blogarticle67992

В сём интервью Павел Крусанов (ко всему прочему, он главный редактор Лимбус Пресс) высказывает ряд соображений-предложений по нынешней ситуации в наших книгоиздании-книготорговле...

В частности, предлагает ввести фиксированные цены на книги, как в Германии...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...766767768769770...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх