Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:55  

цитата cakypa

Я делаю только те выводы, которые следуют из написанного вами выше — ни больше и ни меньше

не, никаких выводов вы не делаете
даже труда себе не даете
иначе разговор давно бы от пикировки перешел к конкретным вопросам
а так лавины, попки — с пониманием
говорить не о чем


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:56  
count Yorga Бумага и полиграфические услуги постоянно дорожают, растет себестоимость книги и приходится в какой-то момент поднимать цену. Все процессы связаны.
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:58  

цитата count Yorga

А как долго в книжных магазинах еще останутся покупатели

а как долго на заправках останутся автомобилисты? бензин реально дорожает
только я вот вчера на лукойле заправлялся — седьмым в очереди был

у меня в магазине никаких проблем с покупателями нет, рабочих рук не хватает


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:58  

цитата Karavaev

к конкретным вопросам
Еще раз про "конкретные вопросы":

цитата

Вопрос:
Какие шаги книжные магазины предпринимают меры, чтобы восстановится после короновируса?

Ответ:
Идет вполне нормальная работа, без авралов и истерик.
Спасибо, больше не надо, зайду ещё.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 16:00  

цитата cakypa

Вопрос из зала:Какие шаги книжные магазины предпринимают меры, чтобы восстановится после короновируса?

Я один видел

В букинистическом отделе сидела продавщица и через 10 сек кашляла
Я через 3 мин пулей вылет от туда и понял что до окончания борьбы с ним меня в таких магазинах больше не будет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 16:00  

цитата cakypa

Спасибо, больше не надо, зайду ещё.

всего доброго


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 16:04  

цитата Karavaev

Это только человек не в теме может считать, что скидочные акции работают одинаково. На самом деле нет. Всегда есть предпосылки, когда скидки нужны, и всегда есть реалии, когда скидки только навредят.
Насчет скидок интересное наблюдение. Перед карантином у нас в городе открылось несколько новых пунктов выдачи Wildberries. И за несколько месяцев у меня скопилось много заказов там, в том числе с книгами. Вот у них все время практически скидки были, на некоторые позиции 60-70 %. WB я так понял, сильно поднял процент онлайн продаж книг у себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 16:29  

цитата Batman

Вот у них все время практически скидки были, на некоторые позиции 60-70 %

Для Ягод обычная тактика
Но вот Лабиринт, славящийся своими скидками, особых скидок не предложил. Остальные магазины тоже не сочли нужным, потому как и так обеспечивали себе высокий уровень продаж.
В ЧГ во многих онлайн-магазинах при открытии была скидка 20%. В ИМ ЧГ она была бы бессмысленна, ибо там лимитирующим фактором были пункты выдачи.
Т.е вполне рабочие разумные акции имели место.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 16:30  

цитата Karavaev

насколько я знаю, практически все магазины после открытия за короткий срок вышли на докризисные продажи
вот это замечательные новости.

цитата Karavaev

идет вполне нормальная работа, без авралов и истерик
восстанавливаем логистику, готовимся к школьному сезону
к сентябрю-октябрю все планируем наладить, восстановить динамику новинок и т.д.
и это есть гуд! Спасибо вам за работу. А на тему подпишусь. Хотя бы ради адекватных и квалифицированных ответов Karavaev
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 17:43  
ЧГ в ТЦ закрыт, но свет горит.
Насчёт того, что :" кому надо -укупят и без скидок". "Надо" бывают разные : "очень надо", " надо-бы", "не очень надо", " и даром не надо"8-)
И что это за столпотворение в отдельно взятом ЧГ ? Всегда один-два на кассе...не больше...8:-0
П.С. фотку последнего чека в студию !( там есть нумерация)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 17:57  

цитата Апельсин

И что это за столпотворение в отдельно взятом ЧГ ?

а где вы прочитали про столпотворение?

цитата Апельсин

П.С. фотку последнего чека в студию !( там есть нумерация)

щас
вместе с годовой отчетностью подошлю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:26  
Karavaev

цитата

Но вот Лабиринт, славящийся своими скидками, особых скидок не предложил. Остальные магазины тоже не сочли нужным, потому как и так обеспечивали себе высокий уровень продаж.

Зато они первыми предложили доставку в другие ПВЗ, вместо закрытых своих. Разумеется, я сужу только по своей провинции, но весь апрель-май лично я покупал книги именно там, потому как Лабиринт сориентировался быстрее всех.

По всему остальному вышесказанному никакими данными, разумеется, не владею, но больших скидок при общем падении прибыли ждать было как-то действительно странновато... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:33  

цитата Seidhe

Зато они первыми предложили доставку в другие ПВЗ, вместо закрытых своих.

дык!
только это все равно не скидка


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:38  
Karavaev
А я и не говорю, что это скидки! :-[
Я про "шаги навстречу покупателю", о которых зашла речь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:45  

цитата Karavaev

только это все равно не скидка

Зато теперь, к примеру, у того же Лабиринта ПВЗ в Пятерочках, некий 5post, а это минус почтовые расходы сразу, поэтому и без скидок прожить можно). Тут на днях книжки в Лабинирте заказал с доставкой до ближайшей Пятерочки, заплатил по стоимости самих книг.
Отсюда вопрос, может кто в курсе: Кто, в конечном итоге рассчитывается магазин с фирмами доставки? И как? Просто интересно.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:47  
М-да, по-прежнему некоторые товарищи ждут, что розница ждет именно их и ради них любимых должна вывернуться наизнанку. А раз такого не происходит, значит ничего не делается. Когда владельцы сетей договариваются с арендодателями об условиях аренды и об урегулировании карантинного периода — это ерунда. Когда они изыскивают деньги, чтобы расплатиться с транспортными компаниями и наладить их дальнейшую работу, это не стоит и выеденного яйца. Когда книготорговля договаривается с издателями о долгах, скидках и пролонгации — это тоже копеечная ерунда. Ведь пример суперкреативной "Республики" перед глазами: закрыть три четверти магазинов и простить издателям свои долги. Когда издатели ищут бумагу, чтобы печатать новые книги (в августе Сыктывкар закрывается на профилактику, а финка подорожала из-за курса евро), это тоже пустяки. Вот устроить онлайн пресс-конференцию с Кингом (Мартином, Брауном) для привлечения читателей, как мне предложила одна суперкреативная дама из загибающегося Большого Магазина, это Креатив. Она еще удивилась, когда я ей сказал, что у меня нет времени на ерунду. Поэтому обе стороны правы: коллега Karavaev, когда говорит, что все идет своим чередом, и его критики, которые не видят, чтобы вокруг них и ради них исполнялись ритуальные пляски. Работа идет ради обычных читателей/покупателей, которых абсолютное большинство. Как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:51  

цитата bakumur

Зато теперь, к примеру, у того же Лабиринта ПВЗ в Пятерочках, некий 5post, а это минус почтовые расходы сразу

это, к слову, одно из положительных следствий карантина — расширение каналов доставки
про Лабиринт не скажу, у нас в ПВЗ доставка была либо бесплатная, либо 10 руб
но вот рядом со мной появились два постамата Озона, я впервые лет за 10 там заказал

цитата bakumur

Кто, в конечном итоге рассчитывается магазин с фирмами доставки? И как? Просто интересно.

дык деньгами, за каждый заказ
когда крупный игрок заключает договор на доставку, то из-за больших объёмов конечная цена доставки может сильно упасть, что выгодно в конечном итоге всем


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:56  
Karavaev ну, вы-же пишете, что у вас проблем с покупателями нет, даже рабочих рук не хватает ? Для магазина это примерно так: покупатель шпарит и шпарит, покупает и покупает, продавцы левой пяткой продают, даже пот с лица некогда утереть. Продают много когда народу много, не ?8-) Ну и как вариант: было всего трое покупателей за смену, но каждый купил по 30 книг.8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:57  
chief
не, это не те "шаги, навстречу покупателю"
вот скидка в 70% решила бы наши проблемы
полагаю, уже навсегда


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 18:59  

цитата Апельсин

ну, вы-же пишете, что у вас проблем с покупателями нет, даже рабочих рук не хватает

да, именно так и пишу
вы в толковом словаре смотрели, что означает столпотворение?
обязательно надо всё переврать?

цитата Апельсин

Для магазина это примерно так:

для вашего воображаемого магазина, видимо, да
давайте мы с этим цирком закончим, следующие ваши сообщения с фантазиями я буду цензурить
Страницы: 123...768769770771772...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх