Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:31  

цитата НЕУдаЧник

А в книжном бизнесе у нас такое практикуется?

пока широко не практикуется
некоторое время назад Эксмо запустило франшизу "Территория"
но у меня по поводу успешности этого начинания никаких данных нет
в свое время своеобразный вариант фрншизы практиковала астшная сеть Буква, но там основная задача была не развитие самой франшизы, а фактически поглощение


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:45  

цитата MrUnforgiven

не проще открыть свой и работать

Думаю, нет, не проще) На примере Hobby Games — в первую очередь ценна помощь в открытии и запуске магазина на всех этапах.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:49  

цитата MrUnforgiven

прогнивших европах покеты новые по 14 ойро, а хардкаверы все 40 могут стоить

Покеты тоже разные бывают. Я регулярно покупаю фантастику по ценам сравнимым с нашими. Ну и 40 баксов-это цена лимиток от сабов, либо каких-то очень крутых коллекционных изданий. В России в сегменте фантастики таких изданий вообще нет, если этот не Гарри Поттер. Средний хард стоит раза в два так дешевле. Плюс на западе очень развита букинистика, найти приличную альтернативу за 3-4 доллара (5-6 для твердого переплета), как правило, можно без проблем (хотя редкие издания стоят столько, что даже наши перекупы покраснеют). На том же Амазоне можно брать букинистику за смешные даже по нашим меркам деньги . С доставкой, правда, уже не такие смешные, но есть магазины, в которых доставка гораздо дешевле. Тот же awesome books, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:54  

цитата MrUnforgiven

для чего нужна франшиза того же чг кроме бренда


ну, в теории франшиза дает тебе методики, инструкции, помощь в становлении, консультации, поддержку
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 15:59  
Алексей121
Ну я же спецом указал что новые, там есть еще всякие бандлы и акции по 1 доллару, там скорее электронные книги имелись ввиду, но кто бы у нас отказался на литресе за 70 рублей какого нить Джордана (чисто для примера, вставьте любого автора по желанию) прикупить, букинистика и у нас нормально так развита, можно многое взять % так на 50-60 дешевле в отличном состоянии, есть конечно отдельная категория граждан которая на дефицитные популярные вещи ломит конский ценник, но в общем и целом можно неплохо закупаться на всяких локальных птичках и алибах.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 16:07  

цитата MrUnforgiven

Ну я же спецом указал что новые

Так и я писал, что и с новыми изданиями ситуация разная. А уж если учесть как у нас сейчас любят романы на два тома делить, то на английском иногда и поэкономнее получается читать:)
Ну и про рухнувший курс рубля забывать нельзя. Всё-таки 20 баксов за издание в твердой обложке сейчас-это не совсем то же самое, что 20 баксов несколько лет назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 16:18  
Алексей121
Ну вот пример, Ритмы Сандерсона хард по акции щас 20 стоит (он же прошлой осенью вышел вроде) + доставка, наш 2хтомник 14 с бесплатной, по акции будет 11- 800 руб. В магазине я думаю будет еще дороже как в прочем и у нас. Что мне действительно импонируют в западном книжном сообществе, там купили за 20 прочитали и тут же продали за 10, не все конечно, но предложений достаточно.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 16:32  

сообщение модератора

Друзья, давайте мы тему буржуйских цен на книги завершим. К нашим реалиям это отношения не имеет


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 17:00  

цитата MrUnforgiven

не проще открыть свой и работать,

И получить возможность сделать все те ошибки, что уже были сделаны до вас. Уроки, выученные на собственных ошибках более доходчивы, чем рассказы о чужих. Зато учеба на чужих ошибках позволяет сильно экономить уже свои деньги.

цитата MrUnforgiven

С моей обывательской точки зрения лишний костыль.

это потому что для вас франча это вывеска.
Нормальная франшиза включает в себя очень много всего. Настолько много, что в РФ ее умеют делать единицы. Да и те, по большей части пришли с этим умением из-за западных рубежей.
Основу любой розничной франшизы составляет не бренд, не дизайн магазина или обучение персонала. Основа — это взвешенная ассортиментная матрица и налаженная схема поставок. Технически (с учетом олигополии книжного рынка) особых препятствия для продвижения франшизы на розничном книжном рынке нет. Экономически — а нафига? Любителей перебирать книги стоя у полки все меньше и меньше. Дистанционные способы продажи сейчас доминируют, причем прежде всего в умах комерсов и в их ожиданиях. Классические книжные все больше уходят в нишевые узкопрофильные зоны, а-ля туристические аттракционы или игровые клубы.

Хотел написать, что хорошо живут "с историей" и устоявшимся трафиком, крупные многопрофильные мгазины. А потом задумался когда я последний раз был в Библиоглобусе или Москве... не вспомнил... давно. Причем когда был, то "по дороге" и дальше отделов профессиональной литературы не проходил. Так что, может и у них те же проблемы, что и у остальных книжных...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 17:10  
ЫМК
Спасибо за пояснения, я бесконечно далек от всего этого, обычный диванный коментатор, благодаря вам и вашим коллегам стало чуточку понятнее.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 17:14  

цитата ЫМК

Дистанционные способы продажи сейчас доминируют, причем прежде всего в умах комерсов и в их ожиданиях. Классические книжные все больше уходят в нишевые узкопрофильные зоны, а-ля туристические аттракционы или игровые клубы.

да-да, прям так доминируют
вот буквально недавно был локдаун, дело небывалое, все очень надеялись, что дистанционка своим существованием без конкуренции розницы покажет всем
а кончилось все пшиком, дистанционка даже близко не справилась с задачей компенсации ущерба, хотя казалось бы — книжные на замке, зона доставки расширилась в несколько раз, да только хрен там
поэтому я бы советовал при написании такого рода манифестов руководствоваться реальной информацией, а не тем, что там доминирует в мозгах у коммерсов
может получиться неудобно при столкновении с реальным миром

ну и аргументы "я не хожу давно в книжный, значит и никто не ходит" отдельно доставляют


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 17:31  

цитата Karavaev

да-да, прям так доминируют

Тенденции в головах — да.

цитата Karavaev

дистанционка даже близко не справилась с задачей компенсации ущерба

а причем здесь компенсации то? Где круглое, а где зеленое? Каналы продаж это не сообщающиеся сосуды. Система взаимодействия между ними на пару порядков посложнее будет.

цитата Karavaev

я бы советовал при написании такого рода манифестов руководствоваться реальной информацией

Ну таки реальная информация (насколько могут быть реальными оценки от аналитиков ЭКСМО) по номинальным ценам — объем дистанционных продаж вырос за три года в два-два с половиной раза. С учетом номинального роста рынка (включая дистанционку) за тот же период на 15-20%. Учитывая реальную инфляцию за тот же период — рынок просел где то на 5-10% за три года (по самым скромным прикидкам).
И это без учета продаж электронной литературы. Скорость ухода в дистанционку весьма ощутима.
Это все "средняя температура по больнице", но мы с вами здесь и не финансовый анализ отдельных торговых сетей проводим.

цитата Karavaev

ну и аргументы "я не хожу давно в книжный, значит и никто не ходит" отдельно доставляют

наблюдения... всего лишь личные наблюдения. А уж доставляют они вам или нет — мне глубоко фиолетово...
Ну и если продолжать наблюдения, то за последние два года, я в магазине не купил ни одной "художественной" книги. Заказы за этот же период в интернетах вытянули на вполне приличную сумму. Так что да — намного проще получать заказ на работе. Особенно когда по дороге дом-работа нет ни одного книжного...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 18:01  

цитата ЫМК

а причем здесь компенсации то?

компенсации не причем :)

цитата ЫМК

Скорость ухода в дистанционку весьма ощутима.

конечно, она реальна и ощутима
но почему "эксперты", подобные вам, воспринимают это как отъедание розничного сегмента, а не общее расширение?
вот, например, несколько лет назад книгами занялись Ягоды, втянув в сектор условных "шмоточников", WB за год продало книг на миллиард
с чего вы взяли, что этот миллиард был отобран у розницы? :)
видите ли, всякие экстраполяции не заменяют знания матчасти

цитата ЫМК

Ну и если продолжать наблюдения, то за последние два года, я в магазине не купил ни одной "художественной" книги.

:)))
всё, нам трындец всем
знаете, это идет уже по разряду религиозных убеждений
как тут мне говорили "кто вообще сейчас покупает покеты????"
мое правило: с верующими не спорить, я и не буду
как сейчас модно говорить: я вас услышал


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 18:10  

цитата ЫМК

А потом задумался когда я последний раз был в Библиоглобусе или Москве... не вспомнил... давно. Причем когда был, то "по дороге" и дальше отделов профессиональной литературы не проходил. Так что, может и у них те же проблемы, что и у остальных книжных...


У нас тоже есть один магазин Библиоглобус, но я там не разу не был, так как Читай-город намного ближе от меня, где я живу.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2021 г. 18:15  
Вот как раз во время локдауна в прошлом году были статьи с анализом рынка, в этой теме дублировались. Насколько я понял, реальное положение 25-30 % составляют интернет продажи. Я например за последние года 2 много книг купил в ЧГ, но только в библионочь, и с распродажной полки)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 10:06  

цитата Karavaev

но почему "эксперты", подобные вам, воспринимают это как отъедание розничного сегмента, а не общее расширение

Потому что статистика продаж, озвучиваемая игроками не позволяет рассматривать текущие тенденции как расширение.
Как вы отмечали -

цитата Karavaev

я бы советовал при написании такого рода манифестов руководствоваться реальной информацией

У вас есть информация показывающая что розничные продажи в магазинах растут с той же скоростью что дистанционные? Ну или хотя бы данные, что динамика дистанционных продаж не превышает общую скорость роста объемов рынка? Поделитесь, было бы любопытно.

цитата Karavaev

с чего вы взяли, что этот миллиард был отобран у розницы?

Берем цифры ЭКСМо. Рост рынка без он-лайна в 2018 +2,34% в 2019 — +3%.
Официальная инфляция — ИПЦ (пусть будет она. Хотя цена на книги росла явно опережающими темпами) в 2018 — 4,27%, в 2019 — 3,05%.
Рост продаж он-лайн в 2018 -26,6% в 2019 — 24% Ну и откуда тогда взялся "миллиард" в он-лайн продажах?

2020 не показатель, хотя и здесь, при падении рынка на 20,4% рост онлайн продаж на 33,3%. Причем это опять же расчет по денежному выражению объема рынка.

Что у нас трендами, реально будет показывать 21 и 22. Но пока тенденции явно поддерживают идеи коммерсов на изменение акцентов в выборе каналов продажи.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 10:50  

цитата ЫМК

Потому что статистика продаж, озвучиваемая игроками не позволяет рассматривать текущие тенденции как расширение

неа, это статистика, озвучиваемая игроками
:)

цитата ЫМК

У вас есть информация показывающая что розничные продажи в магазинах растут с той же скоростью что дистанционные?

у меня есть такая информация
только вы сформулировали это некорректно, видно, что это не ваш хлеб
почему они должны расти с такой же скоростью?
ничто никогда не растет с одинаковой скоростью
тут самый замечательный рост показывали продажи электронных книг, там какие-то цифры были — ух, извините, точно не помню за ненадобностью, процентов 150 роста
а в процентах от общих продаж книг — это были сотые доли процента
или например WB показало колоссальную динамику некоторое время назад, потому что до этого не торговал книгами
у меня есть данные по динамике прошлого года, но они не релеватные, потому что розница 3 месяца не работала
но повторюсь, динамика роста интернет-продаж в этот период не впечатлила, пока не открылась розница — отрасль сидела без денег, хотя казалось бы

цитата ЫМК

Берем цифры ЭКСМо.

а вы не берите цифры ЭКСМО
вы берите цифры из отраслевого доклада
;)

цитата ЫМК

Но пока тенденции явно поддерживают идеи коммерсов на изменение акцентов в выборе каналов продажи.

коммерсы — они, знаете ли, РАЗНЫЕ
вы например подумайте про тренды вот в каком разрезе: почему третье по продажам издательство -Азбука не имеет своего интернет-магазина, более того еще и из Лабиринта ушло

цитата ЫМК

при падении рынка на 20,4% рост онлайн продаж на 33,3%

ну и смотрим на эти цифры, при локдауне, при отсутствии конкуренции от 3 до 5 месяцев, онлайн продажи всего-то скакнули на 10%
я вам про это писал выше — рост оказался куда меньше, чем предполагалось в тех условиях

цитата ЫМК

Что у нас трендами, реально будет показывать 21 и 22

тут и показывать нечего: онлайн торговля книгами будет расти, потому что это вполне прогрессивный тренд
тут даже предмета для спора нет
я себе позволю ремарку относительно вашего подхода: вы однобоко рассматриваете процессы, вы субъективно списали розницу, вы не видите процессов, которые там происходят, поэтому и так ярко агитируете за онлайн-торговлю.
поэтому и перекос, связанный с субъективным опытом


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 11:22  
Karavaev может уже писалось, а это штуки или деньги? Допустим ЭКСМО получает с книжных магазинов 70% доходов, но продает через них только 50% книг. А на онлайн приходится остальное.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 12:09  

цитата ZiZu

может уже писалось, а это штуки или деньги

тут не могу сказать, я не знаю о какой конкретно статистике речь
обычно все считается в деньгах


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 12:25  

цитата Karavaev

тут не могу сказать, я не знаю о какой конкретно статистике речь
Сколько книг в штуках продано через онлайн продажи за 20 год и какой рост по сравнению с 19.

цитата Karavaev

обычно все считается в деньгах
теперь понятнее.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...799800801802803...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх