Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 21:49  

цитата laapooder

Помню в мвд карабин возил, каждый раз тот ещё квест.
:-D Не попали? Целиться нужно лучше:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 22:14  
Попадал. Каждый раз...
8-)
Но с душевными муками
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 09:29  
Насчет сокращения покупателей (не читателей). Недавно переезжал из одного дома в другой. В старом доме личная библиотека скопилась — что-то около 4 тыс. В новом доме она вся не помещалась, примерно половину отдал в публичную библиотеку. В это же время созвонился с дочерью-англичанкой — она как раз тоже переехала в новый дом. Спрашиваю: а куда ты книги деваешь? Она говорит: а у меня немного, три десятка профессиональных и немного всякой всячины в офисе (обратите внимание, не в кабинете). А ты что, вообще не читаешь? — спрашиваю. Читаю, ежедневно — отвечает. Но зачем мне бумажная версия, все через Kindle. Зачем пространство засорять? И правда, я смотрел дома на продажу под Лондоном (когда дочь искала новый дом), почти нигде нет больших книжных шкафов. Такое впечатление, что британский утилитарный подход очень проявляется. Это касается, кстати, и других приобретений. И особенно проявляется у молодежи. Может, и мы туда идем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 10:17  
Я тоже забил книгами все, что можно. Тупо уже негде складывать. Стал задумываться над электронками. Я не против покупать книги, но где хранить...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 10:24  

цитата scafandr

Я тоже забил книгами все, что можно. Тупо уже негде складывать.

нужно просто уметь избавляться от прочитанного/ненужного.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 10:26  
Вот именно.
Читаю много. На прочтение многолетняя очередь.
Принцип: прочёл — отдал.
Ибо давно уже не перечитываю книги.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 11:23  
Поэтому молодежь предпочитает покеты.
:)
Вообще же, то, о чем вы говорите, явление совершенно нормальное — это эволюция подхода к формированию библиотек.
Понемногу умирает советский подход, доставшийся нам от времен былинных. В свое время это обсуждалось, ну и правы оказались те, которые говорили, что процесс перехода займет лет 15.
Это абсолютно нормальный процесс, он даже в СССР менялся несколько раз.
Пока, насколько я вижу, все равно доминирует "обычный" читатель\покупатель — для которого на первом месте текст/цена и отбор он ведет именно по этим показателям.
Доля тех, кто выбирает по полиграфии, выросла, но не так сильно, как можно подумать по их активности на форумах. Пока их еще не настолько много, чтоб под их запросы целенаправленно работал издатель.
Их доля была бы выше и заметнее, если б книги были ДЕШЕВЛЕ, но наша экономика этому не способствует.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 13:37  

цитата Karavaev

книги были ДЕШЕВЛЕ, но наша экономика этому не способствует
но ведь более низкая стоимость бумажных книг только усугубляет проблему вместимости. Мой вопрос на самом деле несколько шире: не отпала ли потребность в личных библиотеках (в бумажном варианте, разумеется) в принципе?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 13:53  

цитата fazotron1

Мой вопрос на самом деле несколько шире: не отпала ли потребность в личных библиотеках (в бумажном варианте, разумеется) в принципе?

ну, это вопрос скорее философский
по тому, что вижу я — нет, не отпала
более того, последние лет пять (примерно) я вижу массовый (действительно массовый) приход молодежи в книжные, хотя казалось бы
по моим наблюдениям больше всего ушло в электронные библиотеки людей примерно моего возраста, у которых книг до неба и еще две стопки в постели
именно они стали ярыми фанатами электронных книг
а читающая молодежь редко сидит чисто на электронке (опять же по моим многолетним наблюдениям), они используют и то, и то
и еще не забудем все более расширяющийся круг любителей аудиокниг, это уже отдельная субкультура фактически


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 14:00  
Вот, кстати, аудиокниги, я сколько не пробовал, или засыпаю, или просто в голове ничего не откладывается, если с электронными все нормально, томик Джордана с собой особо не потаскаешь, то аудио просто не понимаю. Еще и очень важно чтобы чтец попал под настроение книги, да и стоят они мое почтение. Для меня одни минусы.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 14:30  

цитата MrUnforgiven

Для меня одни минусы

ну вот потому, что мы все разные, и не существует единого рецепта
и это хорошо


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 15:24  
Аудиокниги влияют на образность, а для меня это — не хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 17:51  

цитата Karavaev

именно они стали ярыми фанатами электронных книг

Совершенно верное наблюдение. Сужу по себе, и по читающим друзьям. Просто рано или поздно место кончается в домашней библиотеке, и не все готовы расставаться с купленными книгами. Приходится переходить в электронный формат. У меня уже года 3 ситуация следующая — что б купить новую книжку, надо кому-нибудь подарить книгу их существующих на полке.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 12:54  

цитата

Пока книжная индустрия осваивалась с переходом научного сообщества на открытый доступ к научным публикациям, у неё обнаружилась новая проблема: бумага. Точнее, внезапное и резкое её подорожание, которое уже начинает отражаться на розничной цене.


http://www.unkniga.ru/bookplus/12564-knig...

Автор Владимир ХАРИТОНОВ, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 22:54  
ArK, спасибо, отличная статья!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 05:34  
ArK, благодарю! Тенденции, описанные в статье налицо, но не всё так печально, как кажется. А ещё я узнал, что у книжного магазина "Фаланстер" самые низкие наценки и, возможно, я буду покупать книги у них. Посмотрю, сравню и, может быть, что-то закажу.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 08:29  

цитата Mishel78

у книжного магазина "Фаланстер" самые низкие наценки

Сравните с ценами книжного магазина Гнозис, некоторые книги там дешевле.
https://gnosisbooks.ru/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 10:41  
bedauf, у "Фаланстера" гибкая система скидок за доставку, вплоть до бесплатной. У "Гнозиса" только скидки при покупке от определённой суммы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 11:28  
Кстати присоединюсь.
Зашел, недавно, в Фаланстер и удивился что цены там, на многие книги, ниже чем даже на Озоне и Лабиринте.
И это магазин в центре города.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 11:35  

цитата heleknar

Кстати присоединюсь.
Зашел, недавно, в Фаланстер и удивился что цены там, на многие книги, ниже чем даже на Озоне и Лабиринте.
И это магазин в центре города.

Наверное, команду хорошую подобрали. Обычно, за счёт того, что нет специалистов классных, издержки розничной торговли огромные, и 100% наценки не хватает, чтобы быть рентабельным.
–––
Правдоруб
Страницы: 123...803804805806807...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх