Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 19:12  
heleknar, ну скажем так, нисколько не книжная...

И весьма обдолбанная...

Мне, пока я поднималась на второй этаж, раза три предложили...

А ещё — книжный практически без освещения я, пожалуй, видела у нас впервые...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 19:23  
Мне вот ни разу не предлагали.
Что-то я делаю не так. :-(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 20:20  

цитата lena_m

Это не столько книжный, сколько модное место молодёжной тусовки...
А, ну тогда м.б. средний чек и более вероятный


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 20:36  
Являюсь постоянным покупателем в Подписных изданиях, но вот только сейчас от Вас узнал, что они ещё и книгами торгуют!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шутка


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 18:45  
Нерадостные новости об отечественном книгоиздательском рынке
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 18:51  

цитата caremarina

Нерадостные новости об отечественном книгоиздательском рынке


уже заметно и так, что книги дорожают, раньше меньше денег на книги уходило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 19:03  

цитата caremarina

Нерадостные новости об отечественном книгоиздательском рынке
А для кого эта новость? Они уже подоражали
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 19:13  
Есть специальная тема для этого обсуждения, не в теме азбуки.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 19:56  
А еще продукты с НГ в 2-3 раза подорожали, давайте тоже все это сюда вываливать.
Эту вирусную ссылку уже в каждой теме кто только не выкладывал. Сколько можно....


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 13:05  
Мнение про флагманский магазин "Буквоед" в СПБ.https://mobile-review.com/all/articles/mi...


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 20:20  
МТС запускает свое издательство (книги будут: электронные,печатные и в аудиоформате).
Планы какие-то не особо интересные imho.Но денег много.
https://meduza.io/feature/2022/02/16/mts-...


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 20:58  
Не совсем понял причин отрицательного влияния на рынок переводной литературы, повышения цен и снижения количества — раз этих писателей до МТС у нас никто и так издавать не хотел.%-\
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 21:54  

цитата NAV&gator

Не совсем понял причин отрицательного влияния на рынок переводной литературы, повышения цен и снижения количества — раз этих писателей до МТС у нас никто и так издавать не хотел


Там же есть ответ:

цитата

Сейчас у российского книжного рынка репутация «бедного», зарубежные агенты уже знают, что с нашими более чем скромными тиражами ожидать от российского издателя таких же авансов, как в других странах, не следует.


"Вот ваши купили за миллион вот этого ноунейма, почему вы говорите что тысяча долларов за нашего вполне себе с именем писателя — это дорого?"

Но это всё какая-то тяп-ляп аналитика на скорой ноге. Как всё будет идти — непонятно, покажет лишь время. Издательство делает не бюджет, а команда. Смогут собрать команду редакторов, художников, переводчиков, пиарщиков — будет позитив. А то ведь уже был страх у местных издателей при заходе в Россию "Бертелсьмана" лет эдак 20 наверное назад — и кто вообще помнит про этот немецкий концерн? Хоть одну книгу можно вспомнить?


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 22:01  

цитата С.Соболев

страх у местных издателей при заходе в Россию "Бертелсьмана" лет эдак 20 наверное назад — и кто вообще помнит про этот немецкий концерн? Хоть одну книгу можно вспомнить?


Если не ошибаюсь, они выпускали дорогие подарочные книги, альбомы, у меня даже есть пару кнг.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 22:56  

цитата andipa

Если не ошибаюсь, они выпускали дорогие подарочные книги, альбомы, у меня даже есть пару кнг.

Они много чего издавали...
https://fantlab.ru/publisher2702
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 23:09  

цитата С.Соболев

Там же есть ответ:

С.Соболев ну да, статью я прочитал, но меня это не убедило.???
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 23:52  

цитата NAV&gator

ну да, статью я прочитал, но меня это не убедило.

Понятно что с одной стороны могут ненужную конкуренцию по правам устроить, сейчас все хорошо у АСТ=ЭКСМО=Азбука, литрес могут при желании пододвинуть, по бумажным они вряд ли серьезные намерения имеют. Все очень туманно, медуза — те еще паникеры, им интересно нагнетать, вспоминается "а в деревне Гадюкино — дожди"
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 00:11  

цитата NAV&gator

ну да, статью я прочитал, но меня это не убедило.???


Бензин в Москве и в Калуге стоит 50 и 40 рублей за одну и ту же марку. Дальше развивать мысль? В Москве можно завышать ценник, ибо люди платят. В Калуге продают дешевле, ибо люди зарабатывают меньше, чем в столице.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 00:33  

цитата SZKEO

литрес могут при желании пододвинуть
"Система" фактически один из его собственников.Озон(где часть принадлежит"Системе") имеет долю в ЛитРес как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 01:10  

цитата Humphrey Bogart

"Система" фактически один из его собственников.Озон(где часть принадлежит"Системе") имеет долю в ЛитРес как-то так.

Это понятно, но доля от доли...
У озона блокирующий пакет, но у Новикова доля в Литресе больше. А придушить могут чисто естественным путем, почти случайно, через телефоны, приоритетный контент свой, бонусы вместо денег, в одном флаконе и музыка и кино и книги и что еще придумают, это как книжный магазин — против супермаркета в офлайне, жизнь у литреса усложнится.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...811812813814815...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх