Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:40  

цитата Kurok

с каконами
это точно, не редактируются. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:41  

цитата Dimson

Что значит "соответствующую"? Я же написал — вставьте любую и глагольте! И не удивляейтесь тому, что скоро вокруг Вас солидарный народ кучковаться начнёт.
В том-то и дело — ну не печатает "Амфора" ТАКУЮ макулатуру.

цитата badger

Заклятые миры и Звездный лабиринт. Такой же полигон для молодых авторов, но там, в отличие от Армады печатаются и более известные авторы (Раткевич, Хаецкая, Зорич, Рыбаков, Лукьяненко и др.). По крайней мере выбор есть, нет узконаправленной атаки в одну точку.
Именно. Да и уровень новичков в этих сериях повыше будет.

цитата Kurok

Амфора же вообще мало издаёт и по очень дорогим ценам. И не надо мне вешать про переводы, наши авторы там тоже очень дорогие, что не способствует их популярности. И оформление у них не на высоте.
Ну, мне лучше одна книга Хаецкой, чем две — Панкеевой или Пехова;-). И оформление в "Амфоре" очень неплохое.
Кстати, не знаю, как в Москве, а в Харькове цены на "Армаду" (МФ и ФБ) УЖЕ практически не отличаются от цен ЭКСМО те же 35 или 40 грн. АСТ и "Азбука" дороже примерно на 20-30%, но не в разы. Так зачем платить за макулатуру?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:42  

цитата badger

И что вам это докажет, если аргумент всегда будет один и тот же — мне нравится писатель Х, поэтому его книги хорошие?


Всё верно, ничего это не докажет. Тем более, если Вы обратите внимание на КАКУЮ премию (в частности кем и кому она выдаётся) я указал.:-)
Для меня все премии ничего не значат. Я привык доверяться только своей оценке.

цитата ileec

Такой речевой оборот, кстати, типичен для многих авторов "Армады".


Позвольте и я причеплюсь. Издательство сто лет вроде как "Альфа-книга".


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:43  

цитата Veronika

В том-то и дело — ну не печатает "Амфора" ТАКУЮ макулатуру.

Ну ДРУГУЮ макулатуру печатает. Что это меняет?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:43  

цитата Kurok

не правятся и не редактируются в плане соответствия с каконами
Сильно сказано.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:43  

цитата Veronika

Именно. Да и уровень новичков в этих сериях повыше будет.

Каким циркулем определили?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:44  

цитата Dimson

Позвольте и я причеплюсь
еще один армадовец пошел...:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:48  

цитата Pupsjara

еще один армадовец пошел...

Ага, ещё и знакомый с южнороссийским слэнгом.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:48  

цитата Pupsjara

все зависит от того, какую последнюю книгу он читал
я тебе посылал красоту, которую отыскал в новом романе одного топового армадовского автора? Фрейд отдыхает :-)

"Чем больше горячился Корней, чем жестче и напряженнее становился Алексей"

цитата Kurok

вклад этого втора
ты специально? )) Тут хочешь не хочешь, а начнешь иронизировать

цитата Dimson

Позвольте и я причеплюсь. Издательство сто лет вроде как "Альфа-книга".
и меня забыли, 1909 ближе к Армаде, а не Альфа-книге :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:55  

цитата suhan_ilich

"Чем больше горячился Корней, чем жестче и напряженнее становился Алексей"
прикол, хорошо, что один сейчас в бюро, никто не слышал моего смеха. Особенно, если учесть, что у меня отчима зовут Корнеем. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:55  

цитата Kurok

- рисунки обложки — с потолка, плюс как правило это повторения с други обложек других авторов этого же издательства. Зачастую — это обложки купленные от западных издательств.

Поистал несколько книг на своей полке. Художники Анри, В. Бондарь, Е. Деко. Рисунки оригинальные. На 10 обложке нашел картинку западного автора, только отдаленно напоминающую сюжет книги. И когда это у нас исключения стали выводиться в правило?
Чистый форзац — чистая вкусовщина. Мне аляповатый не нравится.

цитата Kurok

- Иллюстрации — нецветной повтор обложки, кстати очень плохого качества

полистал пехова — ровно одна внутренняя иллюстрация. Качество не понравилось. Снова чистая вкусовщина.

цитата Kurok

Большинство топовых авторов начинали печататься не там.

А кто у АСТ боле известен чем Лукьяненко, Лукин, Садов и пр? В каких еще сериях печатаются авторы ивестные именно фантастикой?

цитата Kurok

Авторы печатаются не полностью, даже в пределах цикла

Примеры в студию.

цитата Kurok

На кой то фиг сменили оформление, причём вовсе в не лучшую сторону

Запустили параллельно еще одну серию. Лукин, Кузнецов, Колодан печатались параллельно в двух сериях. У Лукьяненко в новой серии идут переиздания.

цитата Kurok

Информации по вышедшим и планам — ноль

Не ноль, но очень мало. С этим согласен. О причинах говорили в одной из соседних веток. Я тоже считаю это крупным недостатком, но фактически единственным.
А из плюсов еще: жанровое разнообразие, наряду с молодыми авторами издаются и уже известные, направления от сатиры (Лукин) до хоррора (Точинов), приличное количество оригинальных книг. ФБ в этом отношении куда более консервативен.
Топовые авторы переиздаются. Причем переиздания двух вариантов ЗЛ-коллекция. Средний вариант, книги выходят дешевле, чем по отдельности, качество издания неплохое. БФ, Под Дозоры — коллекционные издания. Дорогие, но это именно коллекционные, практически все что в них выходило можно найти еще в двух вариантах.
Тематические антологие, а также выпуски годовых антологий. первые были очень приличного качества, сейчас раз на раз не приходится. Есть возможность познакомиться с произведениями молодых авторов не покупая отдельные книги. В ФБ за все годы существования серии могу вспомнить только 1 антологию.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:56  

цитата suhan_ilich

"Чем больше горячился Корней, чем жестче и напряженнее становился Алексей"


Вспоминаю прикол из Вересаева с пушкинскими "Октябрь уж наступил". Если читали ( а в этом я почему-то не сомневаюсь), поймёте о чём я.

цитата suhan_ilich

и меня забыли, 1909 ближе к Армаде, а не Альфа-книге

Считайте меня гостем из будущего.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:57  

цитата badger

Есть возможность познакомиться с произведениями молодых авторов не покупая отдельные книги.


Тоже самое и у Армады — омнибусов вышло довольно много.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:58  

цитата Dimson

споминаю прикол из Вересаева с пушкинскими "Октябрь уж наступил"
не-а, пошел изучать, спасибо :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 13:59  

цитата badger

русская фантастика


- Обложки — зачастую повтор с других серий, или наоборот — потом в других сериях. Хотя не так запущено, как у АСТ.
- Форзац — белый
- Иллюстрации — отсутствуют
- Часть топовых авторов начинала печататься даже не в этом издательстве
- Инфа по планам и вышедшим — очень плохо
- В связи с предыдущим пунктом не могу оценить общее количество книг, но всяко меньше, чем в ФБ Армады
- Также тяжело оценить вышли ли все книги автора в этой серии или нет
- Средняя цена книги как минимум в 1,5 раза выше, чем от Армады. Тоже наверное перевод дорогой;-)

Итог — похуже чем ФБ Армады

В целом у ЭКСМО есть неплохие серии, но общие для них беды

- плохое (недостаточное) графическое оформление
- быстрая смерть серии, с оборванными авторами
- никакой гарантии окончания цикла в серии
- высоковатая цена
- плохая работа с молодыми авторами


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:01  

сообщение модератора

Dimson Pupsjara suhan_ilich — народ, кончайте флудить уже! :-[ А то сейчас всем по предупреждению влеплю.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:03  

цитата Veronika

Ну, мне лучше одна книга Хаецкой, чем две — Панкеевой или Пехова. И оформление в "Амфоре" очень неплохое.


Неплохое, в целом, но недостаточное, чтобы считаться хорошим. Особенно за такую цену. А высокие цены ведут к смерти издательства и вредят авторам. Там не раскупают, потому что дорого, а в другом месте не напечатать, потому что права у спекулянтов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:04  

цитата Dimson

Всё верно, ничего это не докажет. Тем более, если Вы обратите внимание на КАКУЮ премию (в частности кем и кому она выдаётся) я указал.

Я просто показал, что если ввести в стройную теорию защитников Армады еще один фактор, она начинает разваливаться на глазах. То есть, все плюсы в той или иной степени присуствуют у книг других издательств, а стоит вспомнить про лит премии (причем не только российского уровня), начинается крик, "А судьи кто?". Лично мне эти премии тоже до лампочки, могу привести длинный список премированных книг, которые я никогда и читать не буду. А если понравившееся мне произведение получит премию, только порадусь за автора. Мне интересно, какую вы можете привести объективную оценку творчества, кроме "мне нравится":-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:05  

цитата Dimson

Издательство сто лет вроде как "Альфа-книга".


Вообщето правильно "Издательство Альфа-книга", и это как бы подразделение Армады. Скажем под той же Зелёной серией Альфа не подписывалась. И под некоротыми фантастическими тоже. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:07  

цитата Pupsjara

это точно, не редактируются.


цитата

- Акелла промахнулся!! Акелла промахнулся!!
:-)
Страницы: 123...678910...251252253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх