Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 23:21  
25.09.2019 — Коллекция «Гримуар»: что случилось?
Почему перестали появляться новые авторы? И почему нет переизданий?
Ответ не очень сложный: ресурсы, которые всегда ограничены. Наше издательство так устроено, что старается выпустить некоторое количество книг по определенной тематике в – скажем так – сжатые сроки. Потом темп выпуска таких книг определяется спросом: востребованность сильно влияет на темп развития. Так появилась серия «Алый лев», так развивался «Гримуар», так развивается «Искусство Таро».
На «Гримуар» сильно влияет такой фактор как формат серии. Это все достаточно объемные книги, качественно отпечатанные, снабженные значительным аппаратом. Все это значительно их удорожает со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому мало переизданий.
Ну и наконец, в том, что касается «Гримуара», есть еще некоторые внутренние обстоятельства: они известны всем, кто сколько-нибудь близок людям, занятым этой серией, но публичное обсуждение этих обстоятельств неуместно. Искренне надеемся, что эти обстоятельства перестали быть актуальными. И ситуация выправится.
В настоящий момент планы таковы: готовится переиздание (стереотипное) «Ангела западного окна», обновленное издание «Голема» (роман снабжен новыми, весьма значительными комментариями) и издание ранее не переводившихся рассказов об алхимиках «Великий магистерий». С последней книгой больше всего проблем, ибо по задумке ведущего серии сами эти рассказы и комментарии к ним должны стать ключом к пониманию всего творчества Густава Майринка. Есть еще несколько книг в плане, но они появятся после того как это все осуществится.
http://aenigma.ru/
–––
Нет зрелища прекраснее, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью.
А. Камю «Эссе об абсурде»


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 23:22  
10.01.2020 — осуществлено стереотипное переиздание книги «Ангел Западного окна» Густава Майринка.
Стереотипное издание — переиздание без изменений.
http://aenigma.ru/
https://www.ipu.ru/structure/information-...
–––
Нет зрелища прекраснее, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью.
А. Камю «Эссе об абсурде»


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 23:29  

цитата grinderrr

и издание ранее не переводившихся рассказов об алхимиках «Великий магистерий»
Недаано издательство "Magreb" выпустило книгу "Истории о делателях золота" — не эти ли рассказы имеются в виду? Я купил эту книгу, там три повести или больших рассказа. https://fantlab.ru/edition263587
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 09:58  
Очень ждём новых хороших книг в "Коллекции гримуар".
Хорошо бы если "Истории о делателях золота тоже вошли бы в новый том Майринка.
После" Ангела западного окна" надеемся, что переиздадут и остальные два тома Майринка может даже дополненные. Они ещё более редкие!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 10:05  

цитата 89605167502

Хорошо бы если "Истории о делателях золота тоже вошли бы в новый том Майринка.
Лучше бы только новинки, раз такие обещаны. Зачем повторы?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 10:09  
VIAcheslav повторы это когда одни и те же произведения выходят в одной серии, а тут другая серия и издательство. Я вот книгу Магреба купить не смог.8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 10:35  

цитата 89605167502

Я вот книгу Магреба купить не смог
Она продаётся до сих пор в магазине "Все свободны", можно и в других поискать ( озон, подписные издания, кому надо найдёт без проблем) — можно заказать. Но речь шла о впервые переведённых рассказах, если будет "старье" (условно), то я покупать не буду. Получается я зря отдал 700 рублей за книгу (если не ошибаюсь, не помню, мог бы уточнить, но нет особой разницы), то есть совершил ошибку. Но нет. Книга очень нравится. Купить вторую с похожим содержанием — двойная ошибка.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 11:24  

цитата grinderrr

издание ранее не переводившихся рассказов об алхимиках «Великий магистерий». С последней книгой больше всего проблем, ибо по задумке ведущего серии сами эти рассказы и комментарии к ним должны стать ключом к пониманию всего творчества Густава Майринка.

цитата 89605167502

Очень ждём новых хороших книг в "Коллекции гримуар".
Хорошо бы если "Истории о делателях золота тоже вошли бы в новый том Майринка.
Здесь два варианта. Если они противоречат друг другу, то я за первый. Если информация ошибочная (что рассказы переводятся впервые), повторюсь, не моё, у меня в наличии.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 20:04  

цитата grinderrr

В настоящий момент планы таковы: готовится переиздание (стереотипное) «Ангела западного окна», обновленное издание «Голема» (роман снабжен новыми, весьма значительными комментариями) и издание ранее не переводившихся рассказов об алхимиках «Великий магистерий».

Было бы здорово, если бы еще "Зеленый лик" переиздали. "Голема"-то издают часто, его я в свое время успел купить, а вот "Зеленый лик" — нет...
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 21:41  

цитата Rheo-TU

Было бы здорово, если бы еще "Зеленый лик" переиздали.

Да, хорошо бы и то и другое!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 14:45  
Кто знает, когда выйдет второй том Станислава де Гуайты?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 11:33  
Издательство ещё живо, не умерло?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 13:39  
Konan92 достаточно зайти на сайт и убедится в добром здравии издательства. ;-)
Кое-какая активность там всё-таки присутствует.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 13:51  

цитата Jestixsun

достаточно зайти на сайт и убедиться в добром здравии издательства.
Особых ноаостей не видно.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 13:16  
Неплохо было бы и остальные два тома Майринка переиздать


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 01:11  
Переиздали "Голема" https://fantlab.ru/edition304727
Кажется, без сборника рассказов "Зеркальные отражения", но зато со статьей Крюкова ???
Получается, кастрированный вариант первого издания от Энигмы https://fantlab.ru/edition10707 :-(
–––
Нет зрелища прекраснее, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью.
А. Камю «Эссе об абсурде»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 02:06  
Судя по тому, сколько страниц занимает статья, либо это очень расширенный вариант, либо — очень крупные кегль и интерлиньяж в переиздании. Подозреваю второе.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 12:44  
Держу "Голем в руках". На работе нахожусь, поэтому сравнить не могу. Вступительная статья и комментарии идут мелким шрифтом. Их вместе около 170 страниц. Сам текст "Голема" идет более крупным шрифтом. После каждой главы и внутри некоторых глав почти полностраничные иллюстрации Воронцова, коих около 30. Такие дела. О покупке не жалею.Беру все Гримуары.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:36  
Да, странная вышла книга.
Зачем печатать тоже самое. Лучше бы первое издание допечатали, как Ангел западного окна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:42  
Не берусь утверждать, но будто бы комментарии или сноски являются более подробными, чем в "Произведении в алом".
Тоже беру всё из "Гримуара", новую книгу ещё не получил, сравнить пока не могу.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...31323334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх