Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:45  

цитата Андрэ

жалею.Беру все Гримуары.
У меня всё есть. А новинок уже нет несколько лет. И не известно — будет ли.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:48  

цитата VIAcheslav

А новинок уже нет несколько лет.


Как это? Был же новый том Лавкрафта!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:55  

цитата Zangezi

Был же новый том Лавкрафта!
Это меня не интересует. Есть несколько книг. Покупаю только то, чего у меня нет."Некромикон" от Энигмы у меня есть, куплен несколько лет назад. 2011 год https://fantlab.ru/edition57564
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:16  
VIAcheslav
Так в новом томе совсем другие произведения!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:18  

цитата Seidhe

Так в новом томе совсем другие произведения!
Большинство у меня есть в других книгах — я же написал. Никогда не беру повторы. И так ставить некуда. Новое для меня — какая-нибудь редкость, которая ранее не издавалась или я пропустил в других изданиях. Поэтому и написал — нет новинок несколько лет. Для кого-то, может, и частое переиздание — новинка. У всех — по-разному.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 22:52  
С одной стороны конечно радует, что серия жива, но в таком виде, что перепечатка урезанная старых изданий, даже не знаю, как реагировать.
Видимо расчёт чисто на поклонников данной серии, но наверно таких тоже не мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 09:14  

цитата 89605167502

С одной стороны конечно радует, что серия жива

Разве это жизнь?
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 09:23  
Хоть бы представители издательства дали развернутый комментарий о планах серии. Уж не сразу, а можно и после всех праздников.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 13:06  
Konan92 а они тут есть?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:48  
Может быть, они прочитают сообщения, А там, глядишь, после старого Нового года подумают, что бы им ответить. Не всё же сразу бывает.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 20:13  
Переиздания с изменениями — это же замечательно, значит книга живет (В этой как я понимаю хотя убрали рассказы, но добавили 30 иллюстраций). Все серии так делали — и рамочка, и зарубежка мировская, и даже Лит.Памятники. Тем более между первым изданием прошло 15 лет.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 23:09  

цитата Konan92

Может быть, они прочитают сообщения, А там, глядишь, после старого Нового года подумают, что бы им ответить. Не всё же сразу бывает.


Мне просто необходимо это прокомментировать. Они даже в своей гостевой книге не всем отвечают...??? лет 10 назад столько планов было... именно в гостевой книге бурлила жизнь, читатели благодарили за новые "гримуары", задавали вопросы относительно издания тех или иных авторов... Я бы даже это назвал "Клуб Любителей Гримуар". Надо объяснять, что это ценно и важно? И это надо было поддерживать? Потом всё куда-то ушло и растворилось... Жана Рэя начали издавать в Престиж Бук... Если что-то из новинок и появлялось, то только по тематике карт таро... В общем всё очень странно... Многие даже подумали, что издательство — всё. Больше не существует...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 23:15  

цитата Jestixsun

Многие даже подумали, что издательство — всё. Больше не существует...
Не Гримуаром единым.
«Королева фей. Книга 1. Легенда о рыцаре алого креста, или О святости»
Издательство: М.: Энигма, 2019 год, 2000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-94698-284-9

Аннотация: Эдмунд СПЕНСЕР (1552–1599) уже при жизни считался непревзойдённым мастером английского стиха, поэтом поэтов, привившим английскому стиху сладкозвучие и музыкальность. По замыслу автора поэтическая эпопея «Королева фей», сочиненная, «чтобы склонить джентльмена или другого знатного человека к добродетели и достойному поведению», должна была состоять из двенадцати книг, каждая из них посвящалась одной этической добродетели. Все эти достоинства воплощены в группе благородных героев, один из которых — король Артур. В настоящие издание вошел перевод первой книги поэмы «Легенда о Рыцаре Алого Креста, или о Святости» (1590), рассказывающей историю св. Георгия Победоносца, фантазией автора включенного в круг короля Артура. Кроме того приводятся выдержки из второй и третей книг — «Легенды о сэре Гюйоне, или об Умеренности» и «Легенды о Бритомарте, или о Целомудрии». Перевод выполнен поэтом, писателем, религиозным философом и мастером художественного перевода Владимиром МИКУШЕВИЧЕМ. Книга снабжена предисловием и комментариями.

Комментарий: Первая часть романа в стихах "Королева фей".


Замечательное издание.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 02:37  
Микушевич герой. Давно известно, что он переводит Спенсера, но что он его наконец выпустит... Дай бог ему сил и здоровья докончить эту махину.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 14:28  
Кто-нибудь подскажет, издательство живо? Интересует когда выйдет очередной том Майринка — вроде как в него будут включены произведения из этого издания:

https://fantlab.ru/edition263587


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 14:43  
Bachman живо. Но они сейчас практчиески полностью переключились на карты таро и сопутствующую продукцию. Гримуары обещают и дальше издавать, но они всегда работали ОООчень медленно. Поэтому смело можете закладывать на ожидание годик-другой запросто.
Тем более, в текущих-то условиях...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 14:55  
Хорошо что живо!
Ещё бы первые два тома Майринка допечатать.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 17:02  

цитата Veronika

Замечательное издание.

Спасибо за наводку! Каким-то образом проглядел эту прелесть.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 17:29  
Понятно) С превеликим трудом собрал три тома Майринка (переиздание Голема не покупал), жду четвертый том)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 17:57  

цитата Bachman

жду четвертый том)
самое вкусное, что они пока пообещали — это как раз тот самый сборник Майринка "Рассказы об алхимиках", там вроде много новых рассказов должно быть. Но с тех пор уже несколько лет его мурыжат, мол, редактор (он же переводчик), не помню как его зовут, на букву К фамилия, все шлифует и шлифует комментарии и сопроводительный аппарат. Так и ждем...
Страницы: 123...323334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх