Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 07:12  
negrash
Суд внимательно выслушал их дело и отклонил иски обоих. Дело было громким, и не все были на стороне Монтепена. Вы можете найти в периодике того времени достаточно документов, связанных с процессом. У М. при жизни хватало завистников, кому не давали покоя его слава и успех (кстати, весьма заслуженные). Да, Монтепеен, "украл" сюжет. Но если все переработанные сюжеты считать плагиатом, то все искусство — сплошное воровство. Судьи отклонили иски обоих потому, что роман ОЧЕНЬ похож на "Алмаз Вуивры", но он другой. По другому написан. Другим языком, если хотите. И более того, Жюссерандо сам разрешил Монтепену использовать свои романы на ту же тему для "некоторых заимствований". А поскольку "некоторые заимствования" — термин, в юридической практике, довольно туманный, о какой победе Жюссерандо могла идти речь? Суд поступил довольно справедливо. А вот на дальнейшее переиздание произведений обоих авторов их политические взгляды действительно оказали влияние. Монтепен, как закоренелый роялист (убежденнный, и ни разу не сворачивавший с этого пути в угоду конъюктуре), действительно был куда более угоден издателям того времени.
Что касается литнегров: Монтепен и сам в начале карьеры подрабатывал литнегром. Также писал в соавторстве с Маркизом де Фудра, Эрнестом Капандю, Жюлем Дорнэ, и даже Александром Дюма. Став популярным писателем, он конечно брал сюжеты, принесенные ему молодыми неизвестными писателями, а кто не брал? Но! Вы всегда увидите в них руку Монтепена. Его роман невозмножно спутать с романами других фельетонистов. Сразу видно, что это Монтепен. Авторский стиль налицо.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 08:39  

цитата makar-g

Последний бой майора Уилсона — видимо
Wilson's Last Fight
publ 7 October 1895
The True Story
Но вряд ли Вече его перевело


Не станем забывать, что данный сборник "Вече" анонсировало еще в октябре, значит он был или в переводе, или в процессе редактуры или практически готовый к изданию.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 09:16  

цитата GGL

Вы можете найти в периодике того времени достаточно документов, связанных с процессом

Хороший довод. Всяко лучше, чем ссылка на статейку из "Вики".
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 11:17  

цитата stratus

как "Земля теней" идеально бы подошло
Может, кто мне пояснит это несуразное нелепое словосочетание...??%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 11:41  

цитата Шамбала

несуразное нелепое словосочетание...??


Хм... Мне бы хотелось понять, почему это словосочетание называют несуразным и нелепым?..
Отличное словосочетание, интригующее.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 12:32  

цитата GGL

И более того, Жюссерандо сам разрешил Монтепену использовать свои романы на ту же тему для "некоторых заимствований".


Вот это и сыграло основную роль.
Кстати, не секрет, что в начале 2000-х в нашей стране маститые авторы покупали у молодых сюжеты. Цена вопроса была 15 тысяч рублей.
Так что ничего не меняется.
И все-таки я не разделяю Вашего восхищения подобной практикой. Считаю ее глубоко порочной. И подлой.
Впрочем, Монтепен, как и наши с вами современники, прибегающие к такому, ответил бы: "Это бизнес, ничего личного".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 13:33  

цитата Konbook

Мне бы хотелось понять
Многоуважаемый сэр! Я вижу,как вы "растёте" на глазах (правда, на пустой "водичке", а уж такой " соловей"!). Так вот, гранд, прошу мне пояснить отсталому от вас молодому! А то ,прям, отличное... интригующее... Я ещё могу понять: Земля людей- Земля любви и т.п. А тут — "земля теней"..? У теней,что, есть земли..? Чушь какая-то! Пардон муа! И впредь я просил — взаимно со мной не перекликаться!
Практически, это примерный второй вопрос : прочитав "Голову ведьмы", я ни кем не услышал вопрос: а при чём тут название — голова ведьмы, простите ?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 13:44  

цитата Шамбала

И впредь я просил — взаимно не перекликаться!


О-о-о! До чего дело дошло!.. М-да... Исключительно для того, чтобы не нервировать Вас, уважу Вашу просьбу. Я же понимаю, откуда ноги растут...

цитата Шамбала

Я вижу,как вы "растёте" на глазах (правда, на пустой "водичке", а уж такой " соловей"!).


А здесь комментарии излишни и вполне понятно почему Вы не пожалели яда в свои слова. Но не стану переходить на личности, исключительно потому, что здесь это запрещено, и потому, что Вы старше меня. Всех благ!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 14:04  
Земля теней — это какой-нибудь Аид, скорее. Это я и имел в виду, сомневаясь в том, чтобы под таким названием скрывалась документальная повесть о зулусской войне


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 14:08  

цитата makar-g

Земля теней — это какой-нибудь Аид, скорее.


Ну про Аид Хаггард не писал, факт, но мы же доподлинно не знаем, что еще помимо в этот сборник войдет, кроме документальной повести о зулусской войне. Хотя, почему бы и не назвать так сборник? Там где смерти, там и тени павших. Символично, как-никак.
Ведь "Вечную любовь" переименовали в "Осколки вечности"? А "осколков" там и в помине не было, но зато как красиво звучало!
В общем и целом, вариантов, какое произведение Райдера Хаггарда скрывается под таким названием, четыре. Но четвертый — сомнителен. Остается — три:) Доживем до конца февраля и увидим:)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 16:09  
Вече, конечно, мастера по части нелепых названий. Вот Wrong box Стивенсона переименовали в Секрет Пандоры! А там женщины вообще ни при чем. Видно, сначала думали Ящиком Пандоры назвать (box- ящик), потом решили, что банально, избито — ящик убрали, Пандора осталась :)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 16:25  
makar-g ну почему же "нелепых"?:))
"Земля теней" (правда еще неизвестно, какой роман удостоился такой чести) "название с приманкой" для читателя. Звучит красиво. А "Вече" не первопроходцы в вопросах переименования произведений. Раньше романы нелепее называли, иногда и оригинал звучит глупо, а порой и не интересно. "Вечная любовь", "Мэри с острова Марион" переименовали на пользу романам:) хотя другое название содержания не меняет:)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 18:08  

цитата makar-g

Земля теней — это какой-нибудь Аид, скорее. Это я и имел в виду, сомневаясь в том, чтобы под таким названием скрывалась документальная повесть о зулусской войне


Вариантов может быть много, если метафоры в литературе не пугают. А если пугают... То да, "Осколки вечности" — ужасное название, непонятное и не чувствуемое на протяжении всего текста. Хотя в тексте, да буквально в 1 главе, сказано, что главные герои, он и она — это два осколка целого (несчастных или счастливых — понимай, как хочется), "два атома вечной энергии", которые "вырвались из сердца того, кого мы зовем Богом, и воплотились в двух человеческих существах, которым суждено было хранить их в себе какое-то время, подобно тому, как флаконы хранят духи, а кубки – вино, или как частички радия хранятся в недрах Земли..."
Тени бывают не только в Аиде. В яркий солнечный день у людей появляются тени, а ночью люди сами становятся похожими на тени. А еще в тумане. Одно государство даже считает себя таковым с древних времен — метафора, известная любому школьнику.
Разжевывать "Секрет Пандоры" — что может быть банальнее, тем более, что "сама Пандора" есть на обложке (присмотритесь), а секрет ее ящика — суть всего романа :)
Цитата:
Ящик Пандоры
   Книжн. Источник всевозможных бедствий, несчастий, неприятностей. /em> Выражение из поэмы Гесиода (VIII–VII вв. до н. э.) «Труды и дни», в которой используются мифологические мотивы. БМС 1998, 653–654
https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/...

цитата Шамбала


Я ещё могу понять: Земля людей- Земля любви и т.п. А тут — "земля теней"..? У теней,что, есть земли..? Чушь какая-то!

Есть, конечно. Как и у любви. Как и у людей. А некоторые люди еще при жизни становятся тенями. Мрачными и злыми, или грустными и тоскливыми. От жизни беспросветной, бесцельно прожитой или проживаемой не так, как хотелось бы, без любви, без мечты, без радости.

цитата Konbook

Но не стану переходить на личности, исключительно потому, что здесь это запрещено, и потому, что Вы старше меня. Всех благ!

Достойный и мудрый ответ! Видя, как то и дело обостряются некоторые темы на пустом месте, понимаешь, что Век Тотального Интернета выпустил страшненького джина из ящика Пан... нет, будем проще, из бутылки — тусующихся интернет-бездельников, хамоватых скандалистов, которые декларативно не уважают чужой труд, цинично сплевывая в колодец, из которого пьют. Да еще и своим собственным высказываниям противоречат. Вроде сказал, что поменялся человек и опять-25. Вот совсем недавний пример:

цитата Шамбала

Шамбала
активист
10 января 12:00
Как это мило,как это здодаво!! Соскучились ребята по увлекательным изданиям, пора б и списки оглашать на след.период... У меня тож немного так было в начале "моего" форума: получал предупреждения и т.п. А потом сказал: оно мне надо?! Не корову делим — и успокоился, теперь релаксирую, читаю от ромалов...:-D
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...


И сколько еще таких ходит, бродит, колобродит по разным темам. Ни жизнь, ни баны, ни элементарный здравый смысл ничему не учат таких форумчан. Тащат с собой комья грязи, оставляют ее после себя, думая, что их махровый негатив, понукания и поучения — луч света в темном царстве для людей, которые для них же и стараются. Вот вам и Земля теней без всякого Аида.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 18:21  

цитата Lagarder

Есть, конечно. Как и у любви. Как и у людей. А некоторые люди еще при жизни становятся тенями. Мрачными и злыми, или грустными и тоскливыми. От жизни беспросветной, бесцельно прожитой или проживаемой не так, как хотелось бы, без любви, без мечты, без радости.


Тонкое, точное и мудрое определение.
Если рассматривать "землю теней" в таком ключе, то так и хочется все формулировки применить к судьбам героев "Джоанны Хейст".

Уважаемый Lagarder, интрига пустила корни, да еще какие!:)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 18:23  
Уважаемый Konbook, аплодирую стоя! Но буду держать интригу до последнего :)
Один из Ваших ответов — в 10! ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 18:31  

цитата Lagarder

Но буду держать интригу до последнего :)


:-)

цитата Lagarder

Один из Ваших ответов — в 10! ;)


Знать бы какой:))


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 18:46  
Уже скоро. Но, как любит говорить "наш общий друг" уважаемый Шамбала в минуты радости и доброты душевной: "чем дольше ожидание, тем радостнее встреча". Жаль, что не часто он балует нас такими минутами... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 18:52  

цитата Lagarder

Уже скоро.


И это не может не радовать:)
Дай Бог, чтобы так же скоренько состоялась встреча и с французской тяжелой артиллерией:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 19:41  

цитата makar-g

Wrong box Стивенсона переименовали в Секрет Пандоры!


Названия переводят после чтения всей книги, Шкатулка Пандоры — известный древнегреческий миф, может на это и завязано.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 19:54  

цитата Konbook

Знать бы какой:))

цитата Konbook

Если рассматривать "землю теней" в таком ключе, то так и хочется все формулировки применить к судьбам героев "Джоанны Хейст".

Наверное...
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой
Страницы: 123...206207208209210...470471472    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх