Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 16:34  
Так может с Ридом таже ситуация что по Буссенару.На следующие тома нужны переводчики и пр.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 17:04  
Трилогию про буров могли бы и сойкинский перевод взять, он местами полнее чем был в 6-томнике.
Зато иллюстрации какие-нибудь новые нашли бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 18:21  
Серия превращается в Библиотеку Приключений по наполнению.ура! Буду брать все. Даёшь Лори, Брет Гарта?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 18:28  

цитата DeMorte

И хорошо... и винегрет

Могли бы винегрет отдельно издавать, и Рида и Буссенара оставить и доиздать с/с.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 19:06  
Любопытно, какой роман Хаггарда, озаглавили столь интригующе — "Осколки вечности"? Вариантов не так много, но тем не менее...


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 19:39  

цитата Konbook

Любопытно, какой роман Хаггарда, озаглавили столь интригующе — "Осколки вечности"?

Есть у Хаггарда произведение "Вечная любовь", может быть оно?
В приведенном списке книг на 2018 год остается та же цикличность по 4 книги. Только Верн и Хаггард проходят сквозняком, остальные авторы по одному за год. Может быть Буссенар и Верн подпадут под этот цикл и будут выпускаться по одной книге в год? Хотелось бы хоть на это надеяться.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 22:06  

цитата Lagarder

вежие новости:

В иллюстрированной серии "Мастера приключений"
в 2018 году планируются следующие книги (возможны изменения):

Л. Буссенар. Капитан Ртуть (книга вышла)
Г.Р. Хаггард. Когда мир содрогнулся (книга вышла)
Ж. Верн. Черная Индия
Т. Майн Рид. Оцеола, вождь семинолов
Г.Р. Хаггард. Утренняя Звезда (впервые на русском)
Ж. Верн. Безымянное семейство
Р.Л. Стивенсон. Потерпевшие кораблекрушение
Э. Габорио. Рабы Парижа
Г.Р. Хаггард. Валтасар (впервые на русском)
Ж. Верн. С Земли на Луну
А. Конан Дойл. Приключения Мика Кларка
Ф. Марриет. Мичман Тихоня
Г.Р. Хаггард. Голова ведьмы (впервые на русском)
Ж. Верн. Гектор Сервадак
Дж. Фенимор Купер. Мерседес из Кастилии
П.А. Понсон дю Террайль. Оружейник из Милана (впервые на русском)
Г.Р. Хаггард. Осколки вечности (впервые на русском)
Ж. Верн. Великолепная Ориноко
Поль Феваль. Лондонские тайны. Т.1 (впервые на русском полный перевод романа)
Поль Феваль. Лондонские тайны. Т.2 (впервые на русском полный перевод романа)
Г.Р. Хаггард. Путь духа (впервые на русском)
Ж. Верн. Пятьсот миллионов бегумы



А Сальгари где?


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 22:22  
Видимо, в Италии


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 23:07  
Не понятно, зачем устраивать эту мешанину. Да авторы достойные, и я рад, что они появились, но вряд ли в серии их издадут в более или менее полном виде. Будет несколько книг, не много. Все-таки одна книга одного автора за год, а если еще будут вкрапления других авторов, то и того меньше. Ведь была у Вече Серия исторических романов и ныне действующая серия "Всемирная история в романах", в рамках которых уже было выпущено много книг, в том числе и тех авторов, которые предлагаются в серии "Мастера приключений". Ну и продолжали бы выпуск малоиздаваемых авторов (Понсон дю Террайль, Феваль, Зевако, Габорио и др.) в этой серии, а в серии "Мастера приключений" издавали бы с/с только маститых, зарекомендовавших себя в России, авторов, таких как Сальгари, Сабатини, Май, Эмар и др. На мой взгляд, это было бы логичней. А так серия "Мастера приключений" превращается в аналог серии "Всемирная история в романах".


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 23:33  

цитата VyacheslavKap

На мой взгляд, это было бы логичней.
Ну, да. Вот только логика тут ни при чем — во главе угла экономические соображения. Причем, так, как их понимает менеджмент издательства:-D:-D:-D:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 23:38  

цитата VyacheslavKap

в серии "Мастера приключений" издавали бы с/с только маститых, зарекомендовавших себя в России, авторов, таких как Сальгари, Сабатини, Май, Эмар и др.


Пример имен явно неудачный. Сальгари — переводить с итальянского, вы знаете сколько в России хороших переводчиков с итальянского? Подсказка: мало. На том в месяц не напереводишь. Сабатини — правовой, права в "Азбуке" в эксклюзиве. Эмар — очень большие сложности с приобретением иллюстрированных оригиналов, а готовые сканы в интернете практически отсутствуют. Вот разве что с Маем проблем нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 00:22  
А по-моему в этом вся прелесть. Каждый месяц другие авторы, стили и жанры. Понсон и Феваль не очень подходят к серии Всемирная история в романах так как скорее являются приключенцами.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 10:14  

цитата Edred

Пример имен явно неудачный.

Вполне возможно, не спорю. Тем более у каждого будет свой список имен, и Вече вряд ли будет руководствоваться этим списком. Я о другом. Изначально серия "Мастера приключений" анонсировалась как серия именно собраний сочинений разных авторов объединенных единым оформлением. Каждый мог собрать свою библиотеку собраний сочинений со своими любимыми писателями. Я, например, стал покупать М. Рида и других авторов, именно из расчета заиметь у себя собрание сочинений более полное, чем у меня есть. Если бы я знал заранее, что будут выпускаться отдельные тома того же М. Рида, я бы просто купил недостающие тома и все, т. е. не покупал бы все тома. Так я и буду действовать по отношению к тем авторам, которые анонсированы, так же я действовал в отношении серии Исторических романов и серии "Всемирной истории в романах". И такой логикой, подозреваю, руководствовался не только я. А это, несомненно, отразится на продажах. Какие-то книги намертво лягут на полках. Как было со многими аналогичными сериями, т.е Вече из оригинальной серии делает обычную серию, коих уже было довольно много, начиная со знаменитой "Библиотеки приключений".
А ведь в той же Вече есть пример иного подхода, например, серия "Сибириада", где в рамках этой серии стали выпускать подсерии собраний сочинений наиболее читаемых и "многокнижных" авторов. Почему не пойти по этому пути. Впрочем может и пойдут, т.к. Верн и Хаггард еще продолжаются, но надежды мало, т.к. тенденция налицо.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 18:43  

цитата VyacheslavKap


Есть у Хаггарда произведение "Вечная любовь", может быть оно?


Да, вероятнее всего. Я к такому же выводу пришел, вспомнив все названия оставшихся романов Хаггарда, которые не перевели на русский. Так или иначе, скоро узнаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 23:30  
Я всё же надеюсь на то,что по просьбе трудящихся выпуск Майн Рида будет продолжен. Может быть возникли трудности с переводами, или с поиском оригинальных иллюстраций. Не будем забывать о том,что изначально серия была заявлена как "иллюстрированная". В этом вся и прелесть. Я лично считаю,что такие авторы,как Понсон,Феваль и иже с ними должны быть именно в этсй серии. Я тоже был бы не против Сабатини,но дело даже не только в том,что на него права у "Азбуки",а и в том, что он на "западе" вообще не иллюстрировался. А использовать иллюстрации отечественных художников невыгодно,так как насдедникам надо платить. Так что не так всё просто. А что до "винегрета",то может это и не так плохо,ибо в разнообразии тоже есть своя прелесть.ИМХО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 23:47  

цитата Авантюрист

Я тоже был бы не против Сабатини,но дело даже не только в том,что на него права у "Азбуки",а и в том, что он на "западе" вообще не иллюстрировался.


Слово "вообще" тут лишнее. Вообще, слово "вообще" надо аккуратно употреблять. :-) Сабатини на "западе" иллюстрировался, вот, например, иллюстрации Чарльза Брока.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 03:30  
Edred   Каюсь. Не совсем правильно сформулировал цитату из вашего поста в теме "Мир приключений" Азбука от 6 сентября 2015 года в 14 часов 21 минута.Цитата:"К сожалению,Сабатини на "Западе" практически не иллюстрировался. У нас же только вечно издаваемая"Одиссея"-тут есть выбор конечно,хотя лучшие иллюстрации,ИМХО, у Кускова."         Вот у меня и отложилось в памяти-ну раз "практически" не иллюстрировался,то фактически и нечего ловить. Кстати,не могли бы вы подсказать. где можно было бы увидеть иллюстрации Кускова к "Одиссее". Заранее благодарю.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 10:25  
Ответы на многие вопросы:

Издательство "ВЕЧЕ" replied to Alexandr(artik)
Александр(артик),
На всех не угодишь. Если Вы знаете как легко и просто издаются книги — то почему не делаете это сами? Уже писали, что поиск переводчиков, наследников, иллюстраций, и т.д. и т.п. — дело не всегда простое и однозначное. Серия не нумерованная. Полных собраний сочинений никто не обещал. В отдельных случаях, мысль такая есть, но это мысль на перспективу. Если получится, будем со временем добирать и заполнять лакуны. Одна из задач серии, если кто еще не понял, не только переиздания старых книг, коих и без нас есть кому издавать, но и появление совершенно новых. Что касается старых, тут мы тоже пытаемся не просто спешить переиздать все и вся. У Вас уже есть русский томик "Потерпевших кораблекрушение" Стивенсона, "Приключений Майка Кларка" Конан Дойла, "Мичмана Тихони" Марриета, "Мерседес из Кастилии" Купера с классическими иллюстрациями XIX века? Выбор не случаен. Попробуйте найти подобные русские издания хотя бы у букинистов. А если Вам не интересны конкретно эти произведения или авторы — пропустите эти тома. У человека всегда есть выбор и все люди разные. Одному интересно одно, другому нравится другое. Не нужно все решать за всех. Как будет возможность к Майн Риду мы еще вернемся, и к некоторым из оставшихся романов Буссенара, надеемся, тоже. Работа ведется. Традиция собраний сочинений в рамках серии не пропала и не пропадет. Все заявленные авторы планируются быть представлены не одним и не двумя томами. Сколько? Это уж как повезет. А библиографии в книгах приведены с одной, но самой главной целью — чтобы прочитавший книгу знал и наглядно видел, что еще, кроме широко известных книг, есть в писательском багаже и тайной сокровищнице у этих классиков приключений. Библиографии — это скрытая реклама их творчества.
https://vk.com/club28942656?w=wall-289426...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 10:44  
Авантюрист
У меня там описка. Кусков, насколько я помню, Блада не иллюстрировал. А кого я тогда подразумевал — уже не помню. Да и про иллюстрации Брока к Сабатини я в 2015 году наверняка не знал, я их нашел позже.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 12:52  
Edred   Спасибо. Вот всё и разъяснплось. А имели в виду вы вероятнее всего Владимира Высоцкого, или Игоря Ушакова. Кроме них у нас Блада вроде бы прилично никто больше и не иллюстрировал.
Страницы: 123...8081828384...473474475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх