Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 07:04  
[Сообщение изъято модератором]
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 07:07  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:04  

сообщение модератора

Прекращаем оффтопик!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 13:15  
VitP , скажите, не появилось ли информации по Дансейни в "Хрустальной прозе"?
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 13:42  
У Вече мне понравилось издание М. Булгакова "Собачье сердце" https://fantlab.ru/edition191523 в связи с иллюстрациями С.Лемехова (в карточке художник не указан). Книгу приобрел. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 14:03  
Zlydeni Итак, отвечаю (как и обещал): Планы доиздать Дансейни есть, сейчас вопрос в стадии решения (приобретение прав и пр.). Но! Есть одна проблема: трёхтомник был допечатан (по просьбам читателей между прочим) и... часть тиража до сих пор не распродана, осела на складе. Это тормозит дальнейшее развитие и этого индивидуального проекта, и всей серии "Хрустальная проза" в целом. Подключайтесь, агитируйте соратников по увлечению: многое в ваших руках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 14:15  
VitP , понял, спасибо за ответ!
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 14:16  
Информация по белой бумаге в "рамке". Это приведёт к конечному удорожанию книг на 80-100 рублей. Сейчас издательство проводит анализ целесообразности такого шага (тиражи по нашим временам у серии не "индивидуальные", нужно учесть многие факторы). А ваше мнение? Только, пожалуйста, без длинных рассуждений об особенностях сегодняшнего российского книгоиздания. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 15:17  

цитата VitP

Информация по белой бумаге в "рамке". Это приведёт к конечному удорожанию книг на 80-100 рублей. Сейчас издательство проводит анализ целесообразности такого шага (тиражи по нашим временам у серии не "индивидуальные", нужно учесть многие факторы). А ваше мнение? Только, пожалуйста, без длинных рассуждений об особенностях сегодняшнего российского книгоиздания. :)

Мое мнение — не надо. Для меня в книгах "Вече" первична цена.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 15:19  
VitP
Намёк понят! ;-) Надо будет написать пару-тройку хвалебных отзывов на сборники и отдельные произведения, вот только с завалом на работе подразгребусь немного...
Благо, тот случай, когда врать не придётся — автор реально хорош, один из наиболее мной любимых и ценимых! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 15:42  

цитата VitP

Информация по белой бумаге в "рамке". Это приведёт к конечному удорожанию книг на 80-100 рублей. Сейчас издательство проводит анализ целесообразности такого шага (тиражи по нашим временам у серии не "индивидуальные", нужно учесть многие факторы). А ваше мнение?

100 рублей не критично. Но это будет книга, которую приятно читать.
Я "рамку" от Вече не беру именно из-за бумаги. Единственное исключение — Святополк-Мирский, и то только по той причине, что его в электронке невозможно читать из-за громадного количества ошибок. (Кстати, планируется ли продолжение?)
Бумага в "рамке" какая-то рыхлая. Если сравнивать с серией Мастера приключений, то там бумага гладкая и воспринимается на порядок лучше. И довольно много иллюстраций. При этом цены на МП рублей на 100 ниже. Если уж нельзя использовать белую бумагу, то по лучше ту, что в МП.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 16:01  

цитата VitP

А ваше мнение?

Так как ЛЮБАЯ книга теперь есть признак элитарного чтения (просто так пожирать текст можно и с планшета), то я голосую ЗА БЕЛУЮ БУМАГУ и ЗА ИЛЛЮСТРАЦИИ. Десяток полос с картинками придаст "рамкам" от "Вече" очки, дополнительные к их цене и тиражам. Удорожание рублей на 100 и даже страшно сказать на 150 никого не испугает. "Я ТАК думаю!" (с)
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 16:02  

цитата Chicot

лучше ту, что в МП.

цитата Chicot

много иллюстраций


^_^


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 16:18  

цитата vassm

У Вече мне понравилось издание М. Булгакова "Собачье сердце" https://fantlab.ru/edition191523 в связи с иллюстрациями С.Лемехова (в карточке художник не указан). Книгу приобрел. Спасибо.

Подскажите пожалуйста а сколько примерно иллюстраций в этом издании Булгакова?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 16:19  
Всегда голосую за хорошую, плотную, белую бумагу. Иллюстрации — только в плюс.:cool!:
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 17:13  
Насчитал 23 полностраничных


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 18:27  
Мы за!!!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 20:39  

цитата Chicot

100 рублей не критично. Но это будет книга, которую приятно читать.
Я "рамку" от Вече не беру именно из-за бумаги.
А какой смысл в белой бумаге, с такой обложкой , которая моментально вытирается?Тогда уже и обложку из более прочного материала надо делать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 20:49  

цитата Serdg

А какой смысл в белой бумаге, с такой обложкой , которая моментально вытирается?Тогда уже и обложку из более прочного материала надо делать.

Вот видите VitP ... Вы начали снова решать нерешаемую проблему которую сами же и описали ... сейчас обсудят вариант в футляре с ленточкой и в натуральной коже ... и за 110 рублей ... :))
Моя идея была совсем простой ... та же обложка ... та же бумага ... только добавлять несколько правильно подобранных картинок ... привлекающих внимание покупателей ... :))


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 21:28  

цитата ukatan

Мое мнение — не надо. Для меня в книгах "Вече" первична цена.

цитата Varran

Удорожание рублей на 100 и даже страшно сказать на 150 никого не испугает. "Я ТАК думаю!" (с)

цитата ukatan

Мое мнение — не надо. Для меня в книгах "Вече" первична цена.

Друзья(надеюсь)-читатели. Не от желания с кем-то конкретно спорить или заявлять о своем каком-то особом виденье мира хочу поделиться банальным наблюдением.
На Фантлабе, как и на других читательских форумах, очень много молодых и горячих специалистов и спорщиков. Так было (с 90-х) и так будет (наверное) всегда. Живой пример. Два разных отзыва, которые процитировал выше. И ведь это отзывы с небольшим интервалом во времени. Т.е. увидеть и обдумать было время. Но своя рубашка всегда ближе к телу.
Понятное дело, что мнения бывают разные. У одного на завтрак сечка или доширак (сам был такой в 90-е — годы лютого студенчества), а у кого-то пудинг с изюмом в пароварке. Тут уж как повезет от рождения или с работой. И это правила игры на все времена. Мы на Земле-матушке, а не в Валгалле, Авалоне или Тир-на-Ногт'е.
Молодежь XXI века задумайтесь: сколько людей разных есть в России (и вообще на Земле) кроме Вас. Не только молодых, горячих и беспечных. А ведь кто-то как раньше каждый день просто «шагает с работы усталым» и еще не освоил (да-да) как и что можно купить через интернет, не очень доверяет кредитке или даже не имеет оной. Пишу не от фонаря, можете не верить. Но все это не отнимает и у них жажды читать.
А еще не забудьте, что издательские цены и накрутки магазинов – это две большие (порой очень большие) разницы, а еще есть цены за доставку, в том числе в регионы. Материальных нюансов много. В Монако, наверное, живется попроще, но на 17 миллионах квадратных км., коими мы обладаем , жизнь очень неровная, и не все россияне – близнецы из одной школы. Стоит ли быть таким категоричным?
Если здесь собрались НАСТОЯЩИЕ читатели, то для Вас всегда был есть и будет (несмотря на модерновые гаджеты и читалки) один азбучный критерий: текст – первичен. Главное — чтобы книги ВООБЩЕ писались, переводились, печатались и ВЫХОДИЛИ. Мы уже давно не самая читающая страна. Страна «Зиты и Гиты» давно и тихо перехватила у нас эту пальму первенства. У них с пальмами всегда было лучше, чем у нас. Зато у нас есть Толстой, Достоевский и Чехов, которые привили нам вкус к красоте и доброте.
Картинки и бумага — дело третье, учитывая общую нынешнюю температуру по палате и цены на бензин. Просто, прежде чем топать ногами и выражать свое пфэ каждому издателю, иногда по-человечески отстраненно и без обид подумайте и об этом.
Самый лучший вариант для (переводных книг) – это, конечно, читать в оригинале. Ни от кого не зависеть и в ус не дуть, быть идеальным читателем. Знатоки языка и стиля не дадут соврать — сколько переводчиков, столько у каждого и отсебятины. Человеческий фактор и образование отличает нас от винодуз. Один видит сны, другой лелеет мечты, третий погружен в грёзый, четвертого посетили глюки. Кто как что чувствует, понимает и воспитан, тот так и переводит. Чего Вы хотите от «окончательно» сформировавшейся личности и уникального индивидуума (коми сами являетесь)?
У каждого свои пруссаки и ума палата. Один хочет так, другой — этак. А издателю (аkа стрелочнику) всегда — расхлебывай.
Неужели Вы думаете, что издатели полные дураки и не знают, что и как им издавать?
И еще вопрос, который можно взять и в кавычки: кто вообще сейчас книги читает кроме Фантлаба? Много кто? Так айда свой бизнес открывать! Это же золотое дно. Голливуд оскароносный. Все книжники загорелые и соревнуются на малиновых дорожках, кто пентхауз круче отхватил, кто роллекс в Неву запульнул. Много ли Вы видели влиятельных писателей на обложках попсовых журналов? У них большой вес в стране? Как у скромнейшего и всеми потюкиваемого Мартина? Это Вам не XIX век, когда Лев Толстой и Ганди ментально дружили и были реальной силой посильнее "Фауст"-патрона Гёте. Тогда не было жвачки для глаз из четырех букв и все не зря учили азбуку, чтобы потом воодушевленно ломать глаза под лампой с зеленым абажуром всей семьей. Да, еще иногда ходили в театр, но билеты были не копеечные, к тому же в записи (на халяву) Кина, Сару Бернар и Михаила Чехова посмотреть было нереально. Ютуба и торрентов не было. Чаще всего оставалось одно — восторженно читать и над вымыслом слезами обливаться. Ждать и надеяться, что Рокамболь жив. Ну где мы тепершние и где вчера? Понятно, что времена не те.
Но посмотрите сколько хороших, оригинальных начинаний на ладан дышит. Где идеально переведенный и откомментированный Желязны? Где новые массовые переиздания философов-насмешников (коих так мало в наш век и кои мало кому известны ныне), таких как Генри Каттнер, Фредрик Браун или Эрик Фрэнк Расселл? Где рассказы Сабатини и пьесы Дюма — коих во все времена днем с огнем было на русском? Где (в официальных массовых изданиях) программные и классические дотолкиновские «Червь Оробороса» Эддисона, Джеймс Брэнч Кейбелл с его полной (для общего развития новоявленных и заштампованных гигантов фэнтези) сагой о Мануэле или остроумнейший и многоплановый цикл о Джоркенс Дансейни? Дождемся ли в этой жизни проверенной временем классики, когда вокруг полно крутого под копирку кина, назойливых баннеров и неутомимых вебтроллей и так мало новых душевных кузек, по-детски гоголевских простоквашинцев и шукшинских чудиков?
Ну схлопнется книжный рынок однажды. Один гаррипоттеры пропиаренныные с мегасвистом будут лежать на прилавках и продаваться во всех видах. Вы этого хотите? Дело не в бумаге, картинках и Вашем коллекционном эстетстве. Книжный бизнес сейчас совсем не на коне. Мнений как и что делать всегда было очень много. Только не все работают изнутри. Кто же будит душить курицу, которая несет золотые яйца? Отсюда смены серий и недосерий, бюджетные варианты, переобувка хитов для масс. Кому надо — купит. Кто не хочет — пройдет мимо. Что тут рядить?
PS. Понимаю, пост не в тренде — никчемный, назидательный, длинный. Быстро канет в Лету. Ну один раз живем. Что мог и понял – сказал.
Страницы: 123...8586878889...473474475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх