Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 21:30  
В статье В. Григорьева упоминается о «сумасшедшем» эксперименте Подгорецого в Дубне с античастицами ,- ? антигравитацией.
В одном контексте с изобретением лазера . Не думаю что автор мог что-то напутать , образование практически профильное.
Чтение ретро заметок иногда приводит к странным размышлениям однако. Поиском ничего не нашлось , кроме списка работ Подгорецкого.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 21:45  

цитата hlynin

Кстати вопрос: в 1869 ВС точно издавался?

Не издавался.
Судя по всему неправильная информация идет от Брокгауза/Ефрона:

цитата

Вокруг света — журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений, изд. в СПб. М. О. Вольфом с 1861 г. под редакцией д-ра П. Ольхина до 1869 г.;

Ключевое место: "ДО". Т.е. "ранее"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 22:10  
Новая книжечка в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Р. Дюнан. Металл: История давностью в двадцать тысяч лет. Пер. с франц. и коммент. Е. Лаврецкой. Илл. А. Шапрона (В дали времен. Том II). – Б. м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 40 c., илл. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCXХVI).

«Металл», сжатая и элегантная новелла о доисторических временах, принадлежит перу Рене Дюнан (1892-1936?) – загадочной французской писательницы и эссеистски, близкой к дадаистам.
В обширном творческом наследии Р. Дюнан, совершенно неизвестном русскому читателю – феминистические выступления и статьи в защиту нудизма, исторические и полицейские романы, фантастические и эротические повести, опубликованные под многочисленными псевдонимами, но неизменно отличающиеся стилистическим изяществом.
В книгу также вошел рассказ «В доисторические времена», впервые опубликованный в книге писательницы «Эти дамы с Лесбоса».


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 11:01  
Организовал раздачи на торрентах первой партии номеров журнала "Борьба миров" 1924-1930. Все благодарности Bonsai, моя там лишь обработка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 11:18  
Спасибо, иллюстрации там здоровские.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:57  

цитата malshin

Все благодарности Bonsai, моя там лишь обработка.

8:-0 Обработка — это самое главное. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 17:06  
Спасибо всем причастным!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 20:55  

цитата

Обработка — это самое главное
Не согласен, чем старее печатное издание (в плюс к этому раритетность, малый тираж, сложный доступ), тем выше значимость самой работы по сканированию. Для таких редких и старых журналов значимость этого выше 90% по моим оценкам. Обработка в этих случаях далеко вторична по значимости.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 21:02  
malshin
8:-0
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 21:20  
malshin
Спасибо за подвижничество. Зачастую пользуюсь вашими сканами журналов на торентах.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 22:18  
Bonsai
malshin
Присоединяюсь к благодарностям. Большое и доброе дело делаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 03:25  
malshin Спасибо. Журнала раньше не видел.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 04:27  
Попались в сети два номера "Знание-сила Фантастика"


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 08:42  
Всё это есть в Сети
http://magzdb.org/j/147
и в иных местах


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 15:50  
Коллеги, может вопрос и не совсем в эту тему, но давно ищем хоть какие-то следы фантастического телеспектакля в нескольких сериях. Первая серия вроде точно называлась "В плену воздушной реки". Ориентировочно трансляция — первая половина 60-х годов. Там испытывается сверхлегкий за счет пеноструктуры металл и на сделанном из него плоте несколько человек уносит куда-то на горное плато. А там как-раз вышли из анабиоза проспавшие 20тыс.лет инопланетяне, их "замок-база", извлечение металлов с помощью бактерий — все, что мы с другом смогли вспомнить8:-0


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 10:44  

цитата nbl

Попались в сети два номера "Знание-сила Фантастика"

извиняюсь, я не ту ссылку дал http://magzdb.org/j/1164
Если найдёте в Сети кроме этих, сообщите, пожалуйста, я как раз взялся за ЗС с просмотром.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 08:37  
Обращаюсь к участником форума за помощью в поиске информации.
Приобрел несколько номеров "Природы и люди" за 1918 г. Обнаружил, что № 1 вышел в январе, а не в ноябре, как было раньше у Сойкина.
Соответственно, №11 оказался за 31.03.1918.
По информации, доступной в интернете, журнал закрыли в апреле 1918.
Может ли кто-неудобь уточнить, какой номер был последним и была ли завершена публикация повести Циолковского?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 09:09  
adons в РНБ последний № 14
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 11:06  

цитата adons

Может ли кто-неудобь уточнить, какой номер был последним и была ли завершена публикация повести Циолковского?

Это всё корифеи разберут. Меня же сильно интересует сама повесть. Можно ли отсканить хоть страницу, желательно начало?


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 11:49  
Господа! Нет ли у кого случайно хороших файлов джвю или пдф с журнала Мир приключений 28 г № 10 и 29 г с №№1-6 или отдельно Меррита Живой металл из них? В сети нет. ^_^

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх