Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 11:50  
ну или искал плохо)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 13:00  
то mikaei Её делали в позапрошлом году, полный репринт 1:1
Интересно, что иллюстрации в "Мире приключений" были не наши, а американские, Фрэнка Р. Пауля
Но в журнале было написано "Иллюстрация ПОЛЯ". И все.





философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 13:01  

цитата С.Соболев

иллюстрации в "Мире приключений"

Классные иллюстрации!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 13:05  
Да, чумовая повесть в изумительном обрамлении картинок. Весьма знаковая публикация для 1920х гг, можно сравнить например с тем ажиотажем, который "Звездные короли" Гамильтона с иллюстрациями Авотина в "Технике-Молодежи" произвели в конце 1980х.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:36  

цитата С.Соболев

"Звездные короли" Гамильтона с иллюстрациями Авотина

Не, это не то. Вот публикация его повести "Сокровища Громовой Луны" с иллюстрациями Арцеулова в ТМ действително всех повергла в шок! На десятилетия!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:52  

цитата

Господа! Нет ли у кого случайно хороших файлов джвю или пдф с журнала Мир приключений 28 г № 10 и 29 г с №№1-6 или отдельно Меррита Живой металл из них?
Есть сканы №№1-6 от Bonsai на 300 точек не сильно хорошего качества? из которых после обработки я планирую сделать раздачу.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 16:58  

цитата milgunv

Не, это не то. Вот публикация его повести "Сокровища Громовой Луны" с иллюстрациями Арцеулова в ТМ действително всех повергла в шок! На десятилетия!

Да уж, внук не посрамил деда!
Даже Визбор отклкнулся песней "Мы построим лестницу до звёзд..."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 18:19  
Кстати Это Побединский.
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 18:59  
тессилуч
Ха! Только сейчас обратил внимание на то, что повесть иллюстрировали 2 художника: №2 — Арцеулов, а №№3 и 4 — Побединский! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 19:04  
И я тоже не знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 19:05  

цитата milgunv

с иллюстрациями Арцеулова

Арцеулов — настоящий Иллюстратор.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 21:38  

цитата hlynin

И я тоже не знал...
Вот и я тоже


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 23:16  

цитата malshin

Есть сканы №№1-6 от Bonsai на 300 точек не сильно хорошего качества? из которых после обработки я планирую сделать раздачу.

Очень надеюсь:-)Внучка заинтересовалась, вот для нее и стараюсь. Дети сейчас редко что читают, пытаюсь как могу заинтересовать хорошими книгами с хорошими иллюстрациями. ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 01:59  
milgunv У меня смутные воспоминания, что в сканах не хватает иллюстрации Побединского с "огневиками".
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 12:42  

цитата malshin

Есть сканы №№1-6 от Bonsai

Есть и №№10, 11-12 за 1928. Так что "Живой металл" Меррита с иллюстрациями Поля / Пауля — в комплекте. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 14:31  
— Фантастика. Константин Эдуардович Циолковский. Вне Земли 1918 год "Природа и люди" 1918 г. №2-7, 10-11 в pdf — 16,4 Мб
то же — Фантастика. Константин Эдуардович Циолковский. Вне Земли 1918 год "Природа и люди" 1918 г. №2-7, 10-11 в pdf — 4,71 Мб

http://epizodyspace.ru/bibl/priroda-i-lyu...
http://epizodyspace.ru/bibl/priroda-i-lyu...

пока не найдены номера журнала №8-9, 12 и, возможно, далее.
Сравнение с последующими изданиями ещё предстоит сделать. Однако сразу ясно: в космическом разделе фантастики Циолковской был впереди всех в то время на две головы минимум — в научно-технической части, а вот в литературном плане — не очень... Собственно, повесть написана в жанре фантастического очерка
Неясно и когда она была написана. Циолковский нигде вроде бы не утверждал даты, это редакция сообщает, что первые главы были написаны в 1896 году и "вот только теперь учёный опять взялся за перо". И это вполне возможно, ибо первые главы — литературное изложение его знаменитой работы. Кое что (как минимум даты) вставлены в 1918-м, но написано, вероятно, несколько раньше (большая книга).
Кстати, Путешествие в книге начинается в 2017 году. Не знаю, уместно ли тут слово "юбилей", но к юбилею Первого издания хорошо бы выложить его полностью.

Огромное спасибо adons предоставившему сканы!

ps. Я доработал файл 1 изд. Аэлиты в Красной Нови, выложенный кем-то некоторое время назад. И я забыыл, кем и где. Заодно большое спасибо и ему!
http://epizodyspace.ru/bibl/krasnaya_nov/...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 14:46  
Юбилей, отлично!


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 20:15  

цитата hlynin

— Фантастика. Константин Эдуардович Циолковский...Аэлита

Спасибо!
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 20:35  
Очень интересно будет сравнение с современными изданиями. К сожалению Природа и люди за 1918 г не имею....


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 21:12  
Выложил на торрентах обновление по Уральскому следопыту, 8 номеров за 59-60 годы.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх