Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 14:35  

цитата stax


Я тоже за этот вариант — и мог бы посодействовать.
Посодействуйте, если другие участники не против. Я — за, хотя в бумаге мне книжка и не нужна. Довольствуюсь pdf.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 14:44  

цитата hlynin

Ну, что есть. Дежевю вообще-то на 600, но я его, наверно, увеличивал. Но pdf файл (без обложки) на 300 (прислали или выложили — не помню, но я вряд ли редактировал, кроме вставки имени сканирующего)

цитата hlynin

Ну, что есть. Дежевю вообще-то на 600, но я его, наверно, увеличивал. Но pdf файл (без обложки) на 300

Обложка убита неправильным выбором типа кодирования.

цитата Mike66

Мир приключений 1927-02 с начальными страницами

Те же дефекты обложки и страниц — одно сделано из другого (скорее всего дежавю из пдф), плюс пдф был явно обработан клеарсканом — исчезли почти все перемычки в буквах. Одно дело, когда это непропечатки, и совсем другое — когда дефекты в результате обработки.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 15:26  

цитата malshin

Те же дефекты обложки и страниц — одно сделано из другого (скорее всего дежавю из пдф), плюс пдф был явно обработан клеарсканом — исчезли почти все перемычки в буквах. Одно дело, когда это непропечатки, и совсем другое — когда дефекты в результате обработки.


Дело давнее, трудно вспомнить. Может, прислали так. Но djvu я делаю только со сканов разрешением 600. Часто приходится увеличивать. От клерскана отказался сразу и навсегда, делаю вручную, но размер файлов приходится держать приемлемым.
Но в целом я согласен- лучше пусть не будет, чем сомнительное качество. Но это всё же касается целого издания,а не 1-2 страницы


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 16:01  
Но какие есть соображения, что МП 1922-1 и книга-1 и книга-2.Разные тиражи? Какие-то ошибки?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 17:02  

цитата hlynin

Но какие есть соображения, что МП 1922-1 и книга-1 и книга-2.Разные тиражи? Какие-то ошибки?
Обсуждали это в этой теме года 1,5-2 назад))) Там, если верно помню, № 2 вышел с двумя вариантами обложек, а все остальное неизменно...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 17:29  

цитата Panzerbjorn

Обсуждали это в этой теме года 1,5-2 назад))) Там, если верно помню, № 2 вышел с двумя вариантами обложек, а все остальное неизменно...

Вот и я что-то помню. Но были сомнения. Тогда ладно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 18:14  

цитата hlynin

Но это всё же касается целого издания,а не 1-2 страницы
Уступив в малом, потом незаметно начинаешь уступать и в большом. Не стоит совмещать плохое с хорошим — хорошее в итоге все равно не получится. ("ложка дегтя портит бочку меда" — это я о впечатлении при открытии файлов).

цитата

Но какие есть соображения, что МП 1922-1 и книга-1 и книга-2.Разные тиражи? Какие-то ошибки?
Там еще в 1924 году вылезла такая же ситуация, номера одинаковые, а содержание разное.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 19:04  

цитата malshin

Там еще в 1924 году вылезла такая же ситуация, номера одинаковые, а содержание разное.

Да!Я помню- ситуация похожая,но год другой


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 00:07  
https://www.youtube.com/watch?v=2vxmtHUXJec
Тарапунька и Штепсель рассказывают из 1967 года о 2017-м. Дебил-ТВ конечно, но любопытно освежить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 09:24  
Разрыдался.
Хотя и тогда ясно было. Серп и молот — макет — стояли на Лобном месте.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 12:50  
    Прочитал «Затонувшая тайна» Н. В. Тарапанова. Судя по неполной части сохранившегося, низкопробное чтиво, уж никак не мастер области трудной формы научно-фантастического романа , каким его пытается представить В. Смирнов. Сам по себе роман — аллилуйщина нацисткой Германии, той Германии, какую он хотел видеть в 1952-м году. Великая Германия, победившая всех и вся, выгребающая из Сибири полезные ископаемые (о чем они тогда мечтали), освоение Северного морского пути.

    Думаю не стоит все это издавать в России, издательство может получить «неприятности». И читая про этот журнал Колокол, его издателей не смог преодолеть в себе брезгливости к этим людишкам. Самые настоящие приспособленцы, при большевиках воспевали большевиков, власть сменилась, воспевают нацистов. Идти на фронт с мечтой сдаться в плен, кто это – предатель. А кто любит предателей? Хозяева, когда приперло, драпанули из Одессы, не прихватив их с собой в великую Германию.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 13:34  

цитата sergey_niki

Думаю не стоит все это издавать в России
А может, все же стоит? В качестве исторического документа, что была и такая фантастика, были и такие "писатели". Я вот, например, до этого даже не подозревал о существовании "оккупационной фантастики". С соответствующим предисловием, конечно, и, возможно, с набором примечаний. А приспособленцев среди литераторов всегда было немало. Вот хотя бы "советского графа" Толстого взять... Да и сейчас откуда ни возьмись куча грезящих о российской империи вдруг ниоткуда вынырнула))) Любят писатели ставить ягодицы по ветру, любят, что поделать... Но доступ к тексту все же нужен, хотя бы, чтобы дать оценку этому тексту...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 13:44  

цитата sergey_niki

той Германии, какую он хотел видеть в 1952-м году. Великая Германия, победившая всех и вся, выгребающая из Сибири полезные ископаемые (о чем они тогда мечтали), освоение Северного морского пути

Подобная альтернативная фантастика выходит у нас и сейчас — и никаких "неприятностей"...

цитата Panzerbjorn

А может, все же стоит?

Я тоже так думаю. Издать именно в качестве образца "оккупационной фантастики".
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 13:51  
кто еще выгребает из Сибири:-)

там как раз про хвастливых большевиков хорошо сказано:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 13:51  
По синопсису я подумал было что пересказывается роман Сергея Абрамова "Тихий ангел пролетел".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 13:57  

сообщение модератора

Тема называется "Фантастический раритет", поэтому политику, особенно современную, обсуждаем в подфоруме ОИ, а не здесь.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 14:03  
Тунев

цитата

На кафедру поднимается докладчик, профессор Иоганн Вагнер. Оживленный гул моментально стихает.
— Господа, — начинает он неторопливым, ровным голосом. — В связи с всеобщим расцветом экономической жизни после победоносного для держав Оси окончания войны, Новая Европа нуждается в небывалых количествах ископаемых, в частности металлов. Одним из главнейших источников этого является Сибирь.
   Здесь к текущему 1952-му году в значительной мере освоены, при консультации наших специалистов, неистощимые недра. Остается не вполне решенной проблема транспорта, ибо железная дорога не удовлетворяет растущих перевозок, а Северо-Восточный проход, т. е. морской путь вдоль берегов Евразии, пока далеко не освоен.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 14:08  
slovar06

цитата

Поступило предложение от пайщика: если кто-либо возьмётся издать Тарапанова, сделать примечание "издание осуществлено с помощью пользователей сайта "Фантлаб" (как-то так)

Пусть будут желающие указаны, моего упоминания там не должно быть.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 14:27  
sergey_niki я читал, но ваша цитата неполна:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 14:37  
Тунев
Цитата про Сибирь полная, далее идут рассуждения о Северном морском пути.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх