Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 21:13  

цитата slovar06

недостающие 2 номера искать уже не стоит?
Cтоит-стоит, иначе зачем было начинать


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 21:47  
sergey_niki Купил в прошлом году книгу Льва Никулина "Лучи доктора Симова" (ЭМУ 2018).
В ней воспроизведена афиша кинофильма "Президент Самосадкин" (1925 г)-на ней аж три свастики.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 21:49  
Везет же полякам, у них целые библиографии фант-рептилов издаются, а у нас еле-еле одного такого рептила или рептилоида сыскали через 75 лет, а шухеру-то сколько.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 21:50  
1. Нельзя судить человека с позиций нынешних знаний. С чего это взяли, что человек знал то, что знаем мы? Не исключено, что как раз о Гулаге человек знал хорошо и вполне искренне выбирал из двух зол меньшее. Но, скорее всего, выполнял важную, но чисто личную задачу — выжить и помочь выжить другим. Абсолютное большинство из 93 миллионов советских людей, оставшихся под оккупацией, именно это и делало. И ещё миллионов 150 за границей тоже.
Было бы поразительно, если бы там не присутствовала свастика и не было бы пары дифирамбов в сторону власти (да просто не издали бы и остался он голодный). Может, помер бы. Кому от того было бы лучше? Свастика и пр. атрибуты присутствовали на каждой бумажке, избежать этого было нельзя
Роман бледный. Практически нейтральный. Не нашёл я там ничего фашистко-нацисского. И тема уж куда как невоенная и не политическая. Вообще-то в курсе, что на русском давно и многократно изданы все мемуары фашистских генералов и прочих по настоящему нехороших людей?
Разумеется, надо иметь возможность почитать. Тем более, что писал в теме человек. Но издать — не знаю. Просто чтоб была, как редкость? Но редкость лишь в месте и времени издания.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 22:17  
Вот, например, фант.фильм, снятый в нацистской Германии.
http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-35....
Это весьма важная реликвия докосмической эры. Неважно, что действие происходит в 1963 году и Рейх запускает на Луну корабль. И неважно, что делалось под руководством Геббельса. Специалисты как ракетной техники так и голливудской его оценили. Вполне возможно, кого-то он надоумил заняться космонавтикой.
Я к тому, что интересно — вдруг попадётся совсем-совсем нехорошая книжка, прямо скажем, с антигуманным,античеловеческим содержанием, с нехорошими рисунками, но яркая, талантливая, уникальная по сюжету — что делать тогда?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 22:54  
Да что там мемуары фашистских генералов, сколько у нас томов уже написали о Власове и власовцах, с обильным цитированием их документов естественно, и ничего вроде бы в запретку не попало. Так что фантомные страхи все это.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 22:59  

цитата armanus

Да что там мемуары фашистских генералов,

Я по работе в 70-х годах читал воспоминания Г Гудериана "Танки-вперед" (Воениздат ДСП)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 23:16  

цитата hlynin

Вот, например, фант.фильм
Кстати, этот фильм, «Weltraumschiff 1 startet...», есть на Ютубе. Чем-то на советский «Космический рейс» похоже, но советский фильм годом раньше вышел.
В базе Фантлаба фильма нет. Тов. админы, может кто внесёт? (сведения о фильме есть на Кинопоиске и на IMDb.)



https://youtube.com/watch?v=OJSDt89qRB8
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 23:34  

цитата razrub

Кстати, этот фильм, «Weltraumschiff 1 startet...», есть на Ютубе. Чем-то на советский «Космический рейс» похоже, но советский фильм годом раньше вышел.

У меня там ссылка есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 23:43  

цитата hlynin

У меня там ссылка есть

А по вашей ссылке на сайте пишет, что видео недоступно:
http://www.youtube.com/watch?v=f8XLGCz13DQ
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 23:45  

цитата тессилуч

Я по работе в 70-х годах читал воспоминания Г Гудериана "Танки-вперед" (Воениздат ДСП)

Я тоже читал. Это не ДСП и 50-е. Но он-то военным преступником не признан. А Шпеер был признан таковым, любимец фюрера, 20 лет тюрьмы. Книгу воспоминаний написал в тюрьме, очень толковую. Читал. Она вообще была бестселлером. Переведена на множество языков, много раз издавалась на русском. Я читал в самиздате, ещё до официального издания. Много ценных фактов. И что?


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 23:46  

цитата razrub

А по вашей ссылке на сайте пишет, что видео недоступно:

Значит, устарело. Давно писал. Исправлю


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 04:35  

цитата hlynin

Много ценных фактов. И что?

Я к тому, что в СССР также мемуары немецких генералов издавались. Если они пользу приносили военным. В КБ Гудериан был в библиотеке ДСП.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 07:25  
Уважаемые коллеги,
нет ли у кого-нибудь рассказа В. Никольского "Встреча" (Комсомольская правда. 1935. № 141, 21 июня)?


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 07:53  
Вместо сомнительных, мягко говоря, авторов и произведений, для любителей приключений и фантастики есть ещё много "погребённых в периодике" забытых произведений.
К примеру, недавно (в последний месяц-два) на сайте РНБ выложены качественные сканы журнала "Библиотека для чтения" (1875-1885) редактора-издательницы В. И. Сахаровой (не путать с одноимённым журналом О. И. Сенковского). Новогодний подарок, так сказать, для рамочных микротиражников. К примеру, сразу же наткнулся на "500 миллионов" Жюля Верна в 1885 году. Правда, на этой последней публикации журнал скоропостижно скончался. Читатели так и не узнали продолжения.
Журнал публиковал романы, повести и рассказы как русских авторов, так и, большей частью, переводные приключенческие и "модные" по тем временам произведения, вроде Э. Золя и Мопассана. Эти же самые романы издательница публиковала и отдельными книгами, видимо, с тех же гранок.
Неплохо было бы внести этот журнал в библиографию журналов.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 08:16  

цитата тессилуч

Я к тому, что в СССР также мемуары немецких генералов издавались. Если они пользу приносили военным. В КБ Гудериан был в библиотеке ДСП.

Да издавалось всё. Но пик этого процесса был в 20-х, когда прямо в "Красной звезде" печатались воспоминания Шкуро, Мамонтова, участников польской компании под заголовками "Как я разбил Красную армию". И там был подробнейшие рассказы именно о поражениях с причинами и анализом. Потом всё это исчезло. При Хрущёве стали издавать мемуары многих врагов, но были они цензурированы или с комментариями. Но даже в таком состоянии интересны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 11:01  

цитата razrub

Кстати, этот фильм, «Weltraumschiff 1 startet...»

На Рутрекере есть с переводом. Там же — НФ фильм "Золото" (1934).
И вот здесь — еще одна немецкая кинофантастика этого периода "ФП-1 не отвечает",
правда без перевода, — о гигантской авиаплатформе в океане
https://www.youtube.com/watch?v=64bSAVWqYPk

А "Затонувшую тайну", как найдутся недостающие главы, можно было бы издать в составе какой-нибудь "арктической" антологии...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 12:30  

цитата stax

На Рутрекере есть с переводом.

О, спасибо! :beer:
Кстати, если кто с торрентами не дружит — то можно фильм с переводом поглядеть на Вконтактике, например здесь.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 12:35  

цитата fortunato

нет ли у кого-нибудь рассказа В. Никольского "Встреча"
Кстати, вопрос дублирую — был бы весьма благодарен:beer::beer::beer:


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 17:55  
(Комсомольская правда. 1935. № 141, 21 июня) Завтра зайду в БНБ і еслі там есть( а вроде есть) сфоткаю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх