Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 21:36  

цитата С.Соболев

С.Соболев
:beer::beer::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 22:50  
монтажник 21
Я тоже буду ждать книжного издания В.Никольского.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:09  
:beer::beer::beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:22  
Книга В.Никольского. +1
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 10:47  
:beer::beer::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 21:55  
Добрый день! По совету slovar06 обращаюсь сюда за советом. Я одну тему разрабатываю несколько лет, "коммунизм в фантастике", а если конкретнее — коммунистическая утопия. У меня сформировался список почти на 4 листах А4 с названиями произведений, авторами и годами. Все упорядочил по алфавиту. Набирал это все из разных источников — фантлаб, рувики (список русских утопий), тут, в фб обращался итп. В итоге должно получится что-то обзорное (большая статья, брошюра, книга — пока несистематизированных записей страниц на 40). После прочтения некоторые произведения "отпадали" — т.е. или не соответствовали миру (не коммунизм) или по формату (не утопия и др.). Есть ли тут специалисты, которые могли бы сказать, взглянув на него- возможно что-то лишнее или чего-то не хватает? Я уже обращался в ветку по фантастиковедению (практически, безрезультатно), в теме "Коммунизм в фантастике" мне удалось несколько расширить список, но обзорных работ мне никто не посоветовал.
Список прикреплен. Жирное черное — прочитано комутопия, жирное красное — прочитано, некомутопия. Нектоторые произведения я не читал, но заранее знаю, что не соответствуют критериям, хотя их можно использовать для иллюстрации (что не есть к.у.), о некоторых известно только название и краткое описание, не переведены и достать текст нереально.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:33  
240580
Начните с "Каталога утопий" В. Святловского. "Утопия в России" Геллера и Нике. "Русские утопии" (СПб., 1995). Чистов "Русская народная утопия". Ну и так далее.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 10:36  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Рой Чепмен Эндрюс. По следам динозавров. — Б.м.: Salamandra P.V.V., 2019. — 212 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCXCVII).

Подробности и книга в ветке издательства.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 11:05  
240580
Не нашёл или не заметил данный опус https://fantlab.ru/edition76621


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:53  
fortunato, спасибо! Святловского читал "Русский утопический роман" (издательство Salamandra P.V.V.), "Каталога утопий" в сети нет, Геллера скачал, просмотрю. Остальные труды слабо соотносятнся с понятием "коммунизм" и не всегда отражают утопию именно в фантастике.
Вообще, следует отметить, что в силу исторических условий и традиций коммунистическая утопия в фантастике отражена была преимущественно в СССР (Ефремов, Гуревич, Гор, Назаров, Мартынов, Богданов итп). На Западе таких авторов и произведений было меньше (Уэллс, Стэплдон, Ле Гуин, Рейнолдс) да и обзорных работ нет.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:56  
SAG, спасибо, но это вроде обычная для того времени производственная фантастика ближнего прицела, не социальная даже.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:12  

цитата 240580

Остальные труды слабо соотносятнся с понятием "коммунизм" и не всегда отражают утопию именно в фантастике.

Конечно, но я не случайно их указал.
Если говорить серьезно, нельзя рассматривать русско-советские коммунистические утопии без учета религиозно-сектантского утопизма.
"Каталог утопий" в сети есть:
https://dlib.rsl.ru/01009136475


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 15:30  

цитата

нельзя рассматривать
— возможно Вы и правы, как базис, один из источников — да.
А за ссылку спасибо огромное!!!
–––
Через тернии к звёздам


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 18:53  
to 240580

ИМХО.

"Принципы коммунизма" Энгельса и "Моральный кодекс строителя коммунизма" должны предварять любой список ком. утопий.
Как в силу их собственного утопического характера, так и в силу того, что они служат как бы базисом и направляющими для всех ком. утопий.

9/10 Вашего списка вообще не относятся к утопиям, а 9/10 относящихся, не имеют отношения к коммунизму.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:26  
Самая прикольная коммунистическая утопия по-моему — это доклад Хрущева на 22-ом съезде, где он объявил приход коммунизма в 1980 г. и в деталях расписал как это будет. Где-т валяется у меня, надо бы освежить.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 08:52  
Да не с этого начинать надо. Для начало отделить коммунизм от чего другого. Государство иезуитов в Парагвае было куда более коммунистическим, чем все коммунисты России. Ярлык "коммунистов" вешают на кого угодно. Вот зюгановцы — стопроцентные социалисты, у которых даже в планах коммунизм не брезжит. А называют себя


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 09:28  

сообщение модератора

С обсуждением коммунизма как такого — в подфорум "Общественные институты".
С обсуждением коммунизма в фантастике — в соответствующую тему.
Оффтопик про Зюганова, Хрущева и т.д. — прекращаем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 10:58  
240580
На самом деле многое просится в список...
Вот хотя бы (вскользь пробежался по своим полкам):

Адамов Г. Изгнание владыки
Аматуни П. Парадокс Глебова
Белов М. Улыбка Мицара
Воронин П. Прыжок в послезавтра
Григорьев С. Гибель Британии
Кремлев-Козырев. Город энтузиастов
Караваева А. В будущей Москве
Кириллов В. Первомайский сон
Никольский В. Встреча
Олигер Н. Праздник Весны
Павловский О. Необычайное путешествие Петьки Озорникова
Платонов А. Потомки Солнца
Полонский Р. Между нами — Вселенная
Рин Л. Путешествие Ларина в наше будущее
Розанов С. Алюта — воздушный слоненок
Шевченко В. В 2017 году
Шайбон А. Победители тьмы (вся трилогия)
Ясинский И. Долина Роз. — Браслет последнего преступника


И почему отбракованы в этом смысле утопии А. Светова, Я. Ларри, Л. Леонова, Е. Петрова?
Уж они-то явно коммунистические.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:17  
stax, огромнейшее спасибо! Даже не ожидал такого количества!
Почему отбракованы произведения? Дабы не вызвать гнева модератора объясню кратко. Не все то золото что блестит, и не все то, что называют коммунизмом им является по сути. Светов, Ларри и Петров описали мир сильно смахивающий на идеализированный СССР (у Ларри, например, даже название отдельного государства есть — некая "Республика". При коммунизме никаких государств быть не должно уже), много пропаганды и идеологии ("советизм" а не коммунизм в понимании Маркса). "Дорога на Океан" я отбраковал потому, что это вообще сложно назвать фантастикой. Фантастический сюжет этого огромного романа занимает от силы страниц 5. И там тоже есть те вещи о которых я говорил выше, нет описания мира коммунизма, только победившая революция. Хотя интересный момент — встреча корабля дружественной инопланетной цивилизации.
Кажется, в Вашем списке (бегло прошелся по аннотациях) первые два тоже могут оказаться просто советской (а не коммунистической) утопией. Но в любом случае, спасибо еще раз, будем читать и разбираться.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:54  
Рад был пополнить список.
У Аматуни не советская, а инопланетная версия коммунизма.
В "Каллисто", кстати, тоже...

И еще попытка создания коммунистической утопии:
Эльснер А. Грозный идол
Мережковский К. Рай земной
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх