Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 23:33  
Анатолий Николаевич, я Вам ссылки сейчас кину, еще одну, завтра.:beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 23:35  
Спасибо. Если есть какие -то вопросы — смело обращайтесь. Если у меня есть — помогу. У меняф масса конволютов на даче, и не увсе они отсканированы


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 08:46  

цитата mikaei

Это было у саламандры в тематическом сборнике и у меня, во втором томе Равнина Туаhttps://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

Выкладываю по мере обработки со сканов уважаемого adons. За всеми выкладками на ФЛ следить не успеваю, особенно если это сборники без проанонсированного заранее оглавления. Саламандра же полностью переверстывает изначальные сканы, что считаю неприемлемым.
Мое дело предложить, если не нравится, то больше куски выкладывать не буду. Только целиковые номера в торрент-раздачах.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 08:55  

цитата archivsf

Уральский следопыт (Свердловск), 1963, №9

Однако, продаётся. 8:-0
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 08:57  
Владислав, Вы выкладывайте, выкладывайте... Кому нужно сразу забирают все. А торрент раздачу ( пока объем соберется достаточный ) ждать частенько долго приходится.
Лучше тут!:beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:53  

цитата malshin

ое дело предложить, если не нравится, то больше куски выкладывать не буду.
Я приношу свои извинения, если я был неправильно понят; я просто хотел сказать, что этот материал выложен и "раскрытом" виде^_^^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:18  

цитата malshin

Мое дело предложить, если не нравится, то больше куски выкладывать не буду. Только целиковые номера в торрент-раздачах.
Владислав, не слушайте шептунов! Продолжайте выкладывать, а мы всегда вас поддержим:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:00  

цитата formally

Лучше тут!

цитата arnoldsco

Продолжайте выкладывать, а мы всегда вас поддержим
Уговорили, черти.:beer:


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:08  
Я те "Пылающие бездны" из "Мир приключений" , что Вячеслав выкладывал, в кучку собрал в "книжку-малышку"...
https://yadi.sk/i/6efK02PpgY1HTQ
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 15:10  
Владислав, хотел сказать, приношу извинения за опечатку...:beer:
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 09:47  

цитата malshin

Саламандра же полностью переверстывает изначальные сканы, что считаю неприемлемым.

Ну, ну... Обычная практика. Главное все же текст и иллюстрации. Считать ли верстку неотъемлемой частью первопубликаций — вопрос, мягко говоря, открытый, так как очень часто она никак не была обусловлена художественными решениями иллюстраторов, Вам ли не знать. Хотя пользу сканов 1:1 никто не оспаривает. Все дело в задаче.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 21:52  
Добрый вечер, коллеги! На Марсе обнаружена пара свежих каналов.
Читайте «Сборник русской и иностранной литературы» (1911 год, № 2, стр. 89-90).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 08:35  

цитата fortunato

Считать ли верстку неотъемлемой частью первопубликаций — вопрос, мягко говоря, открытый, так как очень часто она никак не была обусловлена художественными решениями иллюстраторов, Вам ли не знать
Лично я считаю. особенно в тех случаях, когда рисунок как бы специально подогнан под обтекание его текстом и будучи вынесен отдельно от текста на отдельную страницу (нередко в ваших эл.книгах такое встречал) мною, например, просто не воспринимается.


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 13:59  
Уважаемый formally, как бы получить ссылочку на остросюжетные вещи из журналов, в частности, интересует "Звезда Востока"?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 02:52  
malshin
А вот не соглашусь. Во многих и многих случаях это не рисунок подогнан под обтекание, а ровно наоборот — верстка подогнана под рисунок. Процесс-то начинается с иллюстраций. И налицо немало излишеств этого увлечения приемами верстки в двадцатые годы, например, произвольно разрезанные и разнесенные на две страницы иллюстрации. Или произвольный, с нарушением порядка разброс иллюстраций по тексту, потому что у верстальщика, видите ли, оказалось недостаточно места.
В целом же, если руководствоваться Вашей логикой, невозможно будет никакое переиздание иллюстрированных журнальных произведений, кроме факсимиле или обреченных на неудачу попыток воспроизвести исходную верстку (обреченных потому, что эффект все равно будет не тот из-за формата и пр.). Нам это кажется излишним. Поэтому я и говорю, что у нас своя задача, у Вас — своя, и обе видятся нам не менее значимыми.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 14:10  

цитата fortunato

а ровно наоборот — верстка подогнана под рисунок

Пусть так, но тогда разрыв рисунка и подогнанной верстки при переиздании — это точно такая же ошибка, как и перечисленные вами чуть ниже.

PS: Коллеги, в ж. "В мастерской природы" за 24-25 годы фантастика была? Купил тут три номера.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 15:07  
в 1924 — 3 ЕСТЬ рассказ Немо.А больше и нет вроде. но много космического


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 15:09  
1

цитата malshin

ж. "В мастерской природы" за 24-25 годы фантастика была?
1924г №3-4. Немо. Небывалый опыт1


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 16:34  
Я купил 1924 №1,3 и 1925 №2. Вроде в последнем есть что-то космическое, Циолковский там мелькнул.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 17:19  
В моей коллекции есть сканы:

1926г №2-5 Мюр Н.И. Шесть месяцев
1927г №1 Мюр Н.И. Пандинамий
1928 №9. Альдингер Х. Среди динозавров
1928г №1 Харрис К. Последняя борьба
1928г №7 Сэдьюс В.(Виктор Таддеус). Химический магнит
1928г №9 Альдингер Харлей. Среди динозавров

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх