Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 19:02  
Mike66 Факт, что не вступал... уже писали про это


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 21:27  
...А это так важно? Вступал-не вступал... Подросток был зверски убит вместе с младшим братом.
И хватит беспокоить этот прах.
Две противоположные повести о Павлике Морозове написали два писателя-фантаста — Виталий Губарев и Юрий Дружников. Так вот, по мне Дружников оказался более заказным фантазером. Мне ближе Губарев, уж извините...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 21:28  
Ну вот! Не вовремя разбередил. Кого задел, или обидел, прощения прошу...
Просто, люди тогда покрепче были ( революция, и война после, голод и разруха, всех тогда затронула ), родню потеряли и себя. Много тех пионеров, из беспризорников вышли, а их таким "Джек Лондон. 7 лет на скалистом острове" напугать, думаю было трудно, они в живую насмотрелись.
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 09:44  
Нужна помощь Евгении Ивановне Стерлиговой, иллюстрации которой мы так любим.
https://fantlab.ru/news5627
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 13:31  
Дружников вроде фантастику не писал. Может с Ю.Дружковым перепутали?


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 14:16  

цитата armanus

Дружников вроде фантастику не писал

Чебуреки
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 22:15  

цитата armanus

Дружников вроде фантастику не писал.

Русский писатель, прозаик и историк литературы. Известен, в основном, под псевдонимом Юрий Дружников.
«- Некоторые рассказы кажутся результатом чисто вашей фантазии. Насколько близка вам научная фантастика, фэнтези, фантастическая литература?
- Если вы откроете мое Собрание сочинений в шести томах, изданное в Америке, то найдете и научную фантастику, и своего рода мистику, и фантастические истории с героями из неизвестных миров. Все это писалось, когда автор был значительно моложе и много экспериментировал. Теперь мне интереснее фантастические ситуации с реальными героями — русскими и американцами. Помещаю их в парадоксальные обстоятельства и смотрю, что с ними произойдет.»
Одна из его первых книг, «Чебуреки, или похождения Линейкина-сына в калошах без зонтика» (как Альперович Юрий Ильич, 1969) относится к детской фантастике.
«Виза в позавчера» (роман в рассказах) (Тенефлай, 1998; СПб., 1999)
Роман, населенный сверстниками писателя, поколением детей мировой войны. Можно сказать, что это роман перемещений. Скрипач из Сан-Франциско Олег Немец, который вынужден был переместиться сперва в эвакуацию, а спустя четверть века в эмиграцию, прилетев в Россию, перемещается от живых к мертвым. Оказалось, дверь в прошлое удалось взломать и получить весть о без вести пропавшем отце.

Совсем не хотелось заниматься библиографией г-на Дружникова. Только для того, чтобы доказать, что он фантаст. Гораздо приятнее в этом смысле было бы писать о фантастике Губарева и Дружкова, чья повесть "Прости меня" для меня значит больше, чем злобные фантазии диссидента...
А чтобы закрыть тему Павлика Морозова, ознакомьтесь с матчастью. Дело перепроверено официально — он не герой, не пионер, и не предатель. А главное — не доносчик. Он просто жертва.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 22:53  

сообщение модератора

Заканчиваем тему Павлика Морозова.
Иначе придётся выдавать предупреждения за оффтопик.
Спасибо за понимание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 12:25  
Вот потому бы и следовало заняться библиогорафией г-на Дружникова, что на сайте нет никакой информации про его фантастику, только названия книг перечислены без аннотаций даже. Удивительный пробел.
Это совершенно безотносительно к теме Павлика Морозова.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 12:42  
А упомянутое американское шеститомное собрание в России великая редкость наверно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 22:23  
На самоизоляции много свободного времени. Вот хватило времени разобрать малую часть своего архива. Два года назад я для своей дальней родственницы, проживающей в США, отобрал для курсовой работы ряд украиноязычных произведений, доселе не переводившихся на русский язык. Барышня — этническая украинка, но родившаяся в США, поэтому ее переводы не всегда учитывают современные реалии языка, часто слишком, на мой взгляд, литературны или"механичны", но все-таки она эти произведения перевела. Я приготовил несколько сборников, и по мере готовности, буду предлагать их вашему вниманию. Вот первый: сборник произведений прекрасного украинского писателя Василия (Василя) Бережного. Я дополнил его для красоты старым переводом повести В ЗВЕЗДНЫЕ МИРЫ, но добавил картинки из украинского издания повести. Остальные произведения ранее не переводились. ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА переведена по варианту из журнала «Наука і життя», остальные произведения — тоже по журнальным или газетным публикациям. Состав:ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА
Фантастическая повесть
5
В ЗВЕЗДНЫЕ МИРЫ
Научно-фантастическая повесть
115
ПЛАНЕТА БУДЕТ ЖИТЬ
Фантастическая новелла
315
ДЕТЕКТОР ВРЕМЕНИ
Научно-фантастический рассказ
323
ФОРМУЛА ЖИЗНИ
Научно-фантастический рассказ
335
Огромную благодарность приношу В.Настецкому и покойному Н. Ковальчуку, а также сайту Аргонавти Всесвiту.
Данная электронная сборка предназначена только для ознакомления, и не несет коммерческой составляющей.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 22:46  
Спасибо! Но под каким названием здесь "Голубая планета"?


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 22:47  

цитата arnoldsco

Голубая планета
Под своим)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 22:48  

цитата mikaei

Огромную благодарность приношу В.Настецкому и покойному Н. Ковальчуку, а также сайту Аргонавти Всесвiту.

Взаимная благодарность!

ПЛАНЕТА БУДЕТ ЖИТЬ — найдена в газете 1939 г. около года назад
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 22:55  

цитата slovar06

ПЛАНЕТА БУДЕТ ЖИТЬ — найдена в газете 1939 г. около года назад
я посылал материалы постепенно, последний перевод получил в конце 2019 года. Девушка свою работу закончила, в настоящее время занята другим делом)))


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 23:46  

цитата mikaei

На самоизоляции много свободного времени.

Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 06:08  
mikaei ^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 08:56  
Спасибо огромное!!!^_^^_^^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 09:24  
mikaei
Спасибо за украинские редкости! :cool!:
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 10:20  
mikaei спасибо! За ГОЛУБУЮ ПЛАНЕТУ в переводе. А то картинки видел, а почитать...:beer:
–––
Хочу на Луну...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх