Фантастический раритет

Здесь обсуждают тему «Фантастический раритет» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет» поиск в теме

Фантастический раритет

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1417 1418 1419 [1420] 1421 1422 1423 ... 1522 1523 1524 1525 1526  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 11:23  
Пионерский поход в 1960-й год
«Пионерская правда», 1956 год, № 13
Особенно понравилась переводная машина, в которую юный библиоман загружает Диккенса.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 11:37  

цитата Panzerbjorn

А откуда это известно? Вы сравнивали текст?

А вы вообще читали роман "На востоке"? Там есть и эротика, и жестокий натурализм.
Общеизвестно, что Павленко его сокращал и адаптировал для Детиздата. Сравните взрослые издания нормального формата по 500 стр. и детскую малоформатку в 384 стр.
Тут и тексты сравнивать не надо. И так очевидно. :-[
Если не очевидно, почитайте биографию автора, там об этом написано.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...

авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 12:32  

цитата stax

А вы вообще читали роман "На востоке"?
Читал только в Детиздатовском издании, которое стоит у меня на полке. Это не малоформатка, с чего Вы взяли? Издание, наоборот, больше по формату, чем стандартная книга — и выше, и значительно шире. И в нем 384 страницы (без учета вклеек с иллюстрациями). В книге стандартного формата, например, в издании "Советского писателя" — 440 страниц. Мне кажется, что количество страниц в "Детиздатовском" может быть меньше как раз за счет увеличенного формата.

В книге нет никаких примечаний о том, что текст подвергся какой-нибудь адаптации и сокращениям. В издательских данных есть только пометка "Для старшего возраста" (т.е. даже не для "старшего школьного", как обычно писали).

В биографии в Википедии ничего про детскую адаптацию нет. На Фантлабе об адаптации книги написано, но не указывается, для какого издания. Детиздатовское вышло в 1937 году, как и все первые книжные издания. Успел бы Павленко адаптировать текст в течение такого короткого срока? Я этого не исключаю, но все же интересно, сравнил ли кто-нибудь, какие куски были убраны или же информация об адаптации неточна. Поэтому и спросил Вас, в надежде, что Вы сравнивали...

Пришлите, пожалуйста, в личку скан страницы с махровой эротикой или натурализмом, которые, как Вы полагаете, должны были быть исключены из Детиздатовского. Я сравню, мне это очень интересно...
–––
В Эпоху Великого Домашнего Самоареста большая библиотека служит утешением - не зря тратил деньги

авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 15:12  
goldfinger

цитата

У нас в обл. (Рязань) НАУЧНОЙ библиотеке есть 45 выпусков, но б-ка пока закрыта.

Есть смысл подождать, да и сканы там заказать, чего есть. а сейчас получается 25 рассказов у меня есть, плюс 4 рассказа у Panzerbjorn , остается 35 рассказов заказать, в основном по три страницы, получается около сотни страниц, не так уж страшно.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886

миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 15:44  
sergey_niki Я в доле:-) Напишите сколько и куда(на карточку СБ) перевести
–––
Дьявол в деталях

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 15:44  

цитата Panzerbjorn

Пришлите, пожалуйста, в личку скан страницы с махровой эротикой или натурализмом, которые, как Вы полагаете, должны были быть исключены из Детиздатовского. Я сравню, мне это очень интересно...

А мне, извините, неинтересно. Да и времени сейчас нет вновь перечитывать большой роман в поисках "недетских" эпизодов. Так что будем считать, что я оказался неправ в своих утверждениях, — если вас это устроит. ;-)
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...

авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 17:12  

цитата stax

А мне, извините, неинтересно
А жаль...
–––
В Эпоху Великого Домашнего Самоареста большая библиотека служит утешением - не зря тратил деньги

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 12:22  

Завтра у пана Анджея Сапковского День Рождения!

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 12:24  

Анджей Сапковский в "Стожарах" 1997 год

магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 17:03  
А кто ещё на фотографии?
–––
ищу фантасгармонию :)

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 17:13  
Дык, рядом с Сапковским, полагаю, Каширин — директор магазина "Стожары".
А единственный, кто кроме них лицом — Владислав Гончаров, он же Ульдор Проклятый (если не путаю, конечно)
За спиной Сапковского знаменитая стенка, на которой расписывались многие. Интересно, где она сейчас и есть ли хорошие фото с этими автографами

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:10  
Да, это Каширин.
После закрытия Стожар, доски долго валялись на каком то складе, где и сгинули
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:53  
Что-то затишье на форуме, несмотря на выходные.

Сибирские огни 1971-1975 фантастика
https://yadi.sk/i/cPrWoMKtBd7kTQ
Третий сборник фантастики, плюс немного юмора, обзоров книг. Многое вижу впервые, не смотря на то что активно собирал.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886

магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 20:01  

цитата Karavaev

Дык, рядом с Сапковским, полагаю, Каширин — директор магазина "Стожары"...

спасибо
–––
ищу фантасгармонию :)

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 20:09  

цитата laapooder

доски долго валялись на каком то складе, где и сгинули

вот же хрень какая!
:(
интересно, можно ли как-то эту стенку с фотками восстановить

магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 20:47  
sergey_niki спасибо!

магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 22:52  
ИМХО, настало время вспомнить хорошего писателя и хорошего человека. Вадим Охотников — блокадник, труженик тыла, изобретатель, орденоносец, — с 1959 года не имел практически ни одной публикации. А ведь его книги были в свое время очень популярны. Он, как и многие писатели-фантасты того времени, хотел сделать мир лучше и полагал, что главной его задачей как писателя явлется « ...возбудить у юного читателя творческий интерес к технике, неистребимое желание дерзать, созидать». В связи с празднованием 75-летия Великой победы и просто потому, что давно хотел это сделать, я подготовил сборник, в который вошли все основные его произведения, опубликованные в периодике, с роскошными иллюстрациями -- В. Высоцкого, К. Арцеулова, А. Васина, А. Тарана...             https://dropmefiles.com/QDGFU

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 23:02  

Там не одна стена была исписана. Практически все.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 23:04  

Надо было всё тогда подробно отснять...

авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 23:11  

цитата mikaei

А ведь его книги были в свое время очень популярны.

времена изменились
ближнеприцельники просто не выдержали конкуренции, только Немцов регулярно издавался из них
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1417 1418 1419 [1420] 1421 1422 1423 ... 1522 1523 1524 1525 1526

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх