Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 12:09  

цитата a0001

Я выписывал в 80-е свободно в главном офисе Союзпечати. Кстати, статьи, которые были отцензурированы в самом журнале, почти все, можно было заказа через реферативный журнал в бумаге или микрофильмах, что я и делал :)))

Да, это так. Но куда интереснее было иметь оригиналы! Я собрал почти все в электронном виде аж, с 1935 (кажется) года (где-то до 1956 был большой перерыв). Но эти гады из BIS на меня наехали и мне пришлось убрать всё выложенное из библиотеки. Я просил, чтобы хоть 30-е годы оставить, не разрешили. До появления "Новостей космонавтики" это был самый продвинутый журнал по космонавтике. У меня есть и последние номера (что весьма актуально, потому что "НК" скончался 2 года назад).
Забавно, что где-то в 90-м уже не было никакой цензуры и журнал отличался от оригинала только бумагой. Но в 91-м, кажется, подписка на него прекратилась.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 12:32  
Ещё вопросик по подписке. Была ли подписка на журналы "Америка", "Англия", "Гутен Таг", "Соц.Югославия" и т.п.?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 13:02  
Слушайте,пора уже прекращать этот поток офтопа насчет подписок. Теперь еще и про "Америку" и проч. начнется.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 13:58  

цитата malshin

По памяти вроде Искатель за 1961 все номера имели тираж 100тыс, а не 180тыс. как у ВС.

Дык я и дал ссылку на ВС 1961 №1, а не на "Искатель".
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 14:24  
mikaei
Да, придется заказывать Карсака, Робинзоны космоса мой любимый роман Карсака, а если к нему шикарные картинки :-D. Так что Брэдбери плюс Карсак, из советского надо подумать.
Спасибо всем откликнувшимся. Список поиска что я выкладывал буду переделывать, много чего добавилось. Почти весь Лем, полностью годы 1975, 1982
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 14:34  
1971 — № 9 — С. Лем — О книге Бенедикта Коуски «Предисловие к автобиографии». Отрывки
если надо, вечером отсканю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 15:58  
Коллеги! У кого есть скан рассказа П. Бажова "Радио-рай"?
https://fantlab.ru/work321811
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 18:30  
Нашелся :beer:
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 19:49  
stax
Теперь всем тоже интересно:-D
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 20:14  

цитата stax

Коллеги! У кого есть скан рассказа П. Бажова "Радио-рай"?
И я хочу. ^_^
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 22:20  
hlynin, я какое-то время получал оригиналы от друзей из Англии, но потом интерес поугас и забросил.

"Англия" была подписная и приходила упакованная в полиэтиленовый пакет.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 23:04  

цитата a0001

hlynin, я какое-то время получал оригиналы от друзей из Англии, но потом интерес поугас и забросил.

"Англия" или "Спейсфлайт"?

цитата a0001

"Англия" была подписная и приходила упакованная в полиэтиленовый пакет.

цитата a0001

"Англия" была подписная и приходила упакованная в полиэтиленовый пакет.

Я помню её где-то от 1964 года, была, кажется, 4 номера в год.
Кстати, там тоже печаталась фантастика.
В полиэтилен — да, интересно в каком году. У нас не было полиэтилена


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 23:10  

цитата hlynin

"Англия" или "Спейсфлайт"?

Только Спейсфлайт, Англия же был типа "наш" журнал, ежеквартальный, издавался по соглашению с британцами.
Кстати, мне больше нравился JBIS, в нем статьи были понаучнее :))


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 23:45  

цитата a0001

Только Спейсфлайт, Англия же был типа "наш" журнал, ежеквартальный, издавался по соглашению с британцами.
Кстати, мне больше нравился JBIS, в нем статьи были понаучнее :))

согласен. Но не всегда. У меня есть некоторые (70-е?) ну чрезвычайно забиты формулами — и только.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 00:07  

цитата hlynin

полиэтилен — да, интересно в каком году. У нас не было полиэтилена
В целлофане. Я то же получал из Англии один музыкальный журнал. Что запомнилось — майский номер у меня в ящике лежал в апреле.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 00:20  

цитата Sergey1917

Что запомнилось — майский номер у меня в ящике лежал в апреле.

Ну, это нормально. Я уже с неделю выкладываю статьи из январских номеров. А декабрьские появились в октябре. Но ведь они не могут написать о событиях будущего? А у нас могут! Кажется, апрельский "Пионер" 1958 г запросто писал о спутнике, запущенном 15 мая


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 08:03  
hlynin
Так это же из Англии, а свои, в лучшем случае в июне-июле. :-D
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 09:54  

цитата Sergey1917

Так это же из Англии, а свои, в лучшем случае в июне-июле.

На Западе практикуется более 100 лет датировать продукцию "завтрашней датой". Знаменитая книга Годдарда с датой 1920, а выпущена в 1919-м. И это прям нервирует любителей приоритетов. Журнал из Англии (если оригинал) наверняка доставлялся самолётом. А в СССР всё было по-честному — журналы доходили с большим опозданием. Но фишка в том (с фантастикой такого не отследить!), что журнал позиционирует себя, скажем, как апрельский, всё в нём — даты к печати и пр. всё апрельское, а события — майские. И не видно, чтобы какие-то вставки, изменения. Возможно, поэтому и опоздания увеличивались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 10:37  
В Российской империи журналы датировались будущим месяцем. Это быстроживущая пресса, у нее свои законы жизни на лотке, прилавке или в киоске.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 10:55  

цитата С.Соболев

В Российской империи журналы датировались будущим месяцем. Это быстроживущая пресса, у нее свои законы жизни на лотке, прилавке или в киоске.

Вероятно, это общее правило. Которое в СССР не выполнялось. Вот интересно, были ли ещё страны, где цена продукта ставилась прямо на заводе? И ладно бы ещё — на книгах. Но когда на сковородке выштамповано "1 руб" — и попробуй продать дороже...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх