Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 23:23  

цитата монтажник 21

просится прямо
да много чего просится, да
Еще очень Знание-Сила хочется сделать...
На сбор материала для Всемирного следопыта у меня 5 лет ушло, а саму книгу я полностью переписывал трижды. Первая редакция с нынешней имела совсем мало общего.
Я это не к тому, что какой я орел и титан духа, а просто чтоб подчеркнуть, что очень трудозатратно это и требует много времени.
А время — это такой ресурс... Может внезапно кончиться


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 01:53  
Алексей Владимирович, простите за глупый вопрос, но в чём Вы видите причину того, что "4 истории" уже давно нигде не продаются, а "Фантастическое путешествие "Вокруг света" можно свободно приобрести?
Я вот прочитал по два раза обе книги, и "Фантастическое путешествие "ВС", на мой взгляд, как минимум, не проигрывает по интересности материала и иллюстрациям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 05:08  

цитата монтажник 21

"Мир приключений" — просится прямо
Да много что просится: Аргус, Синий журнал (из дореволюционных), Техника — молодежи и т. д., но кроме Алексея Караваева вряд ли кто возьмётся за это в ближайшее время, к сожалению. Но мы все же надеемся.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 05:57  
Да многое просится в ряд выстроенный Алексеем Владимировичем, ведь трое уже ряд ;-), но мне особенно хочется увидеть работу по самиздату фантастическому, фэнзины и прочее прочее, КЛФ, их странички на газетах. Как вам идея ??? уважаемы форумчане. Хотя сразу возникают мысли нехорошие, ведь не будет на это большого покупателя, ведь и ярких иллюстраций не будет все это издавалась в черно белом цвете, в крайнем случае подсвечивается желтизной выцвевшей бумаги.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 07:52  

цитата DragonXXI

Техника — молодежи

Так про неё ж одна из "4-х историй".
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 09:41  

цитата Овод7

но в чём Вы видите причину того, что "4 истории" уже давно нигде не продаются, а "Фантастическое путешествие "Вокруг света" можно свободно приобрести?
она тематически самая широкая "книжка с картинками", ну и временной фактор никто не отменял
да и эффект новизны сработал
ну и "путешествие" тоже ведь кончится :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 09:50  
"Что просится" — тема больная.
У меня 2 страницы в рабочем дневнике исписаны возможными темами. Но если вы вдруг надеетесь, что я прям таким образом расскажу про все, то я вас разочарую. :)
Не живут столько. Когда-то я надеялся, что мои попытки поддержат другие авторы-исследователи, но теперь такой надежды давно уже нет.
Поэтому я сделаю, что смогу. Плюс, многие темы зависит от того, соберу я материал в нужном мне объеме или нет. Будут ли у меня сканы, подходящие для качественной печати и т.п. Сбор иллюстраций и отбор их для книги — очень тяжелая и трудоемкая работа. Потому что картинки — полноправные участники истории, отчасти цикл был и затеян, что сохранить давно утраченное очарование советской иллюстрации и книжного оформления.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 09:54  
Ну и мне кажется, что мы тему начинаем зафлуживать, уделяя слишком много внимания моей работе


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 09:56  
Вот поэтому, пока идет сбор и подготовка материала и иллюстраций для следующих книг, можно подумать о небольшом доп.издании 4 историй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:00  
Karavaev
Я бы добавил, что первая книга неплохо прошлась по ИМ, была в Озоне и Лабиринте. Соответственно оказалась в коллекциях т.н. случайных покупателей, где и почивает по сию пору. Вторая книга продаётся практически в одном месте, совсем неизвестном для простых бюргеров, затаривающихся в модных магазинах. Отсюда и такой дисбаланс при одинаковом тираже. Хотя, судя по длительности продаж 2 тома, количество страждущих до первого тома вряд ли превышает десяток-другой человек. Отсюда и полное отторжение допечатки, как заведомо нерентабельного мероприятия. Даже при сотне экз. доптиража процентов 80-90 рискует стать обузой и убытком для издателя. Я так думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:08  

цитата master so

Вторая книга продаётся практически в одном месте, совсем неизвестном для простых бюргеров, затаривающихся в модных магазинах.
Почему же — в Лабиринте продается. Просто первые книги на то и первые- раньше исчезают с прилавков. А вторая еще и попала в неблагоприятный экономический период. В 90-е давно бы уже улетела.

И да, по поводу допечатки 1-й согласен. И цена уже будет выше, чем была, и круг покупателей на дорогие книги ограничен, не рентабельно.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:14  

цитата master so

Вторая книга продаётся практически в одном месте

вторая книга тоже была везде — от Озона до Читай-города
на продажи повлиял кризис в комикс-шопах, через которые книги продавались очень хорошо
как раз это серьезно повлияло, а не наличие в ИМ
кроме того, у Дениса в его магазине, люди реально получают книгу по минимальной цене
кто занимается изданием поймет, какая себестоимость у тома такого объема и такой полиграфии, и что цена просто смешная, Том про Следопыт стоит как две рамки Престиж-Бук или как одна малотиражка
в интернет-магазинах же цена возрастала в двое-трое, что, фактически делает продажи бессмысленными
Следопыт будет стоить в районе пятерки, кому он нужен за такие деньги?
Что касается допечатки, то помимо причин чисто экономических, она не интересна лично мне. Я бы 4 истории очень сильно переделал бы. Это был первый опыт со всеми недостатками первого опыта. Плюс многие коллекционеры, которые раньше меня вежливо (и не очень) посылали, теперь мне охотно предоставляют материалы и готовы сотрудничать. По той же рамке например, я могу объем текста увеличить втрое.
А ТМ вообще заслуживает отдельной книги, в 4 истории пошел сильно "засушенный" вариант.
Но для меня переделать старый том — значит не выпустить новый.
Исходя из вышеизложенного, не будет никаких допечаток.
Задачи продать книги максимально быстро не стоит в принципе — это не коммерческий проект.
Мы много думали, не понизить ли для третьего тома качество полиграфии, тем самым удешевив издание. Но решили этого не делать, лишь скорректировали тираж, исходя из сегодняшнего состояния книготорговой сети


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:59  

цитата Karavaev

очень трудозатратно это и требует много времени.
Да уж — тут я вас, разумеется, понимаю. Но делать — то или другое — все равно будете:beer: В этом уверен. А потому будем ждать великолепного продолжения:beer::beer:


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 15:50  

цитата Karavaev

Мы много думали, не понизить ли для третьего тома качество полиграфии, тем самым удешевив издание. Но решили этого не делать, лишь скорректировали тираж, исходя из сегодняшнего состояния

Это архиправильное решение! Пожалуйста, не снижайте качество полиграфии, иначе пропадёт всё волшебство!
И ещё раз огромное спасибо за Ваш титанический труд!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 18:57  
Сегодня друзья взяли для меня "Назовем его "Всемирный следопыт" на Стачек, 8 в СПб. Последний экземпляр. За час до них кто-то взял 10 (пачку?). А всего-то было, по словам продавца, 11 шт. Однако.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 19:09  

цитата Bonsai

пачку?

в пачке 7 штук
:)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 20:51  

цитата Bonsai

Однако
Кто занимается торговлей — разумно. ПРи тираже в 500 экз... и предыстории... серьезная добавочная стоимость может образоваться. А у меня вот все "комплектуется" (с чем??????) — даже не начало ехать>:-|>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 21:03  

цитата монтажник 21

"комплектуется"
В нагрузку к дефициту что-нибудь залежалое подбирают) Я в 1979 году купил в Алма-Ате Алису Кэролла с нагрузкой в виде двух томов чего-то на казахском; причем, рядом стоял ящик, куда мне сразу предложили выбросить "нагрузку". Я так и сделал, и продавщица, нисколько не стесняясь, тут же взяла их оттуда и примотала их к другим Алисам)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 21:40  

цитата mikaei

примотала их к другим Алисам)))
:cool!: Это советские реалии — такого уже нет. Непонятно: радоваться или грустить??????


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 22:45  

цитата монтажник 21

Кто занимается торговлей — разумно. ПРи тираже в 500 экз... и предыстории... серьезная добавочная стоимость может образоваться. А у меня вот все "комплектуется" (с чем) — даже не начало ехать

На Авито "4 истории" за 15 тыс. руб. один товарищ продаёт — вот это добавочная стоимость!)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх