Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:00  

цитата С.Соболев

Эзоп и Родари французы?
В этой монографии рассматривается зарубежная детская литература издаваемая как в царской России, так и в СССР. Подзаголовок — "Зарубежная литература в детском и юношеском чтении". Охватывает весь Запад. А в названии показываются временные рамки авторов.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:05  

цитата Karavaev

Насколько мне известно, ни одной монографии о любой зарубежной нф-литературе в СССР издано не было, а ныне и подавно.
"От Эзопа до Джанни Родари" можно назвать монографией. Вместе с Бритиковым — мои настольные книги. Другое дело, что фантастике там выделено немного места, эпизодически. Но в то время и этому были рады.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:14  

цитата Sergey1917

"От Эзопа до Джанни Родари" можно назвать монографией.


Еще можно самолетом назвать. Если хорошо кинуть, она даже пролетит метров семь-восемь, оправдывая название "самолёт". Монография — это исследование одного предмета максимально полно и глубоко, со ссылками на все возможные источники и с обширным списком литературы предыдущих исследователей данной темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:23  

цитата С.Соболев

Еще можно самолетом назвать. Если хорошо кинуть, она даже пролетит метров семь-восемь, оправдывая название "самолёт". Монография — это исследование одного предмета максимально полно и глубоко, со ссылками на все возможные источники и с обширным списком литературы предыдущих исследователей данной темы.
Видно, что вы эту книгу в руках не держали. Исследование одного предмета (детское и юношеское чтение) максимально полно и глубоко, критические материалы (общие и по странам), основные библиографические источники, указатель имён, указатель заглавий. Самолёт оставьте для другого.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:34  

цитата Sergey1917

"От Эзопа до Джанни Родари" можно назвать монографией.

наверное, не буду спорить
у меня есть где-то второе издание, но я с этой книгой работал мало
надо достать, полистать, мне она всегда казалась скорее справочником, но повторюсь, надо освежить, плохо помню
но в начале обсуждения я подразумевал скорее чисто фантастические исследования


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:41  
Karavaev
Здесь вы правы, о фантастике в ней мало написано. Зато есть интересные авторы фантастики и приключений, которые в наше время известны только избранным.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:42  
Sergey1917 Указателя имён не достаточно для того чтобы назвать этот тематический сборник статей, адресованный учителям и библиотекарям, монографией.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 12:45  
С.Соболев
Это ваше мнение. Пусть так и будет. Я лично, так же как и Karavaev, рассматривал эту книгу для себя, как справочник.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 13:36  
Насколько помню об обсуждаемом романе специально только в "Межпланетных путешествиях" Рынина писалось и картинки оттуда приводились, три или четыре.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 14:47  

цитата armanus

в "Межпланетных путешествиях" Рынина писалось
Я в свое время только оттуда узнал о существовании этого романа


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 23:23  
Приветствую, коллеги! При работе наткнулся в сети на первоиздание "Поэмы о Роботе" Семёна Кирсанова https://fantlab.ru/work70212. Оно почему-то не описано в библиографии. Вещь потрясающая для своего времени: война с СССР, разгром Красной Армии, революция в Европе и пр. :-) Не знаю, обсуждали здесь этот текст или нет. Файл прикладываю: https://disk.yandex.ru/i/Q1-E4VUz3VJUvA


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 00:03  
antonpervushin Спасибо! Очень впечатляющий текст!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 10:46  
antonpervushin
Спасибо! В 1934 году уже было актуально, раз поэмы писали роботам
. :beer:
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 13:23  
Семена Кирсанова смело можно называть поэтом-фантастом.
Помимо "Поэмы о Роботе", которую я открыл для себя еще в 80-е, у него много необычных фантастических вещей, в том числе в посмертном авторском сборнике "Зеркала" (1972). Он занимает почетное место в моей библиотеке. Фантастические поэмы и сказки составили отдельный том его собрания сочинений...
https://www.livelib.ru/book/1000459151-ze...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 14:30  
И "Поэма о роботе" и сборник "Зеркала" представлены здесь:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 13:52  
Кто автор рассказа?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 15:34  

цитата hlynin

Кто автор рассказа?

цитата

Harry Kurnitz
Push Button Marked "Dialogue"
The Screen Writer Vol 4 No 2 August 1948 p. 14-15, 26

Скан нужен?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 16:05  
"Предисловие":
12 ноября 1991 г. эта рукопись, запечатанная в бутылке, была выброшена на берег пляжа в Лагуне. Задержка с выпуском его в мир связана с моим желанием быть абсолютно уверенным в его подлинности. Следующие выдержки из подготовленного отчета Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, развеют любые сомнения.
"... тот факт, что рукопись целиком написана на обратной стороне старой коробки из-под попкорна указывает на то, что автор внимательно изучал созданные фильмы в середине 20 века... написание таких имен, как Попкин, Фромкесс, Занук, Тучок и Курниц сертифицированы нашими антикварами как подлинные ... ссылки на такие достопримечательности, как Голливудский парк, китайский ресторан Граумана и т. д., соответствуют обычаям того времени..."


PS Текст в переводе хорошо попортили.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:45  

цитата karaby


Скан нужен?

Спасибо! Нет, хотелось узнать имя автора. Журнал "Огонёк" умолчал
О! Оказывается, у меня имя автора уже есть вместе со строкой предисловия (очевидно, я как раз тут и спрашивал. Но имя Фред Циннеманн
Что не так?
кроме того указано — "Dialogue" // The Screen Writer 1948 г №1


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 18:31  
hlynin
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх