Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 17:47  
laapooder
Спасибо! :beer:
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:18  
Вот на писано, что "Огонёк" выходил с 1879 года (для меня новость). А как бы посмотреть? А что там было?
Ещё — есть библиография фантастики в Огоньке 1908-1996 годов. Замечательно. А 1899-1907 — есть? Электронка имеется, но неохота просматривать всё по второму разу (я смотрел, но выбирал космонавтику)
Ещё — есть у кого-то журнал "Искры науки"? Судя по названию, должен быть интересен. Ни одного номера не видел нигде


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 19:10  

цитата 1.66

Веры Крыжановской "Невеста злого духа"
судя по всему-это "Заколдованный замок"


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 20:25  

цитата milgunv

судя по всему-это "Заколдованный замок"

Спасибо! Но через неделю после "Невесты злого духа" в той же газете была напечатана ее же повесть "Легенда старого замка". Вот это то, по моему предположению, и был "Заколдованный замок".
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 20:56  

цитата 1.66

Заколдованный замок
там о женщине — привидении, а в Легенде старого замка" о чем?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 21:13  

цитата milgunv

а в Легенде старого замка" о чем?

Пока сказать затрудняюсь, т.к. отметил в своем каталоге только название и даты публикации повести. Там была еще и третья повесть Крыжановской "Дочь морского царя". "Невеста злого духа" о Древнем Египте.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 09:41  
Опять, "нескромный" вопрос возник. 8:-0
В инете, качество сканов (иллюстрации), в журнале ТМ, с публикациями "Туманность Андромеды" и "Час Быка", довольно размыты...
Может у кого, дома, на даче,(чердаке, или чулане), лежат, хоть отдельные номера, с публикациями, и есть возможность, сделать сканы иллюстраций(только иллюстраций, текст есть) хотя бы в разрешении 300dpi???^_^
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 00:20  
Присоединяюсь к просьбе. Осчастливьте новыми сканами "ТА" и "ЧБ". Или старыми, если есть неотбеленные исходники.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 09:56  
Дмитрий, в своей ранее выложенной подборке "ТА" вы допускаете весьма распространенную в последнее время (с "легкой руки") Эксмо ошибку:
Сердце Змеи должна идти за ТА, а не перед ней


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 10:54  
Анатолий Николаевич,:beer: я выдрал из текста повести, на первых стираницах...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Земные звездолеты посетили Альфу и Проксиму Центавра, звезду Барнарда, Сириус, Эту Эридана и даже Тау Кита. Конечно, не сами звезды, а их планеты или ближайшие окрестности, если это были двойные звезды, как Сириус, лишенные планетных систем.
Но межзвездные корабли Земли еще не побывали на планетах, где жизнь уже достигла своей высшей формы, где обитали мыслящие существа — люди.


А в "Туманности", общаются вовсю... С Зирдой контактируют...
Вот, у меня такая трилогия, плюс рассказ, для сборников(двух) и сложилась.8:-0
А уж как выпустят, не мне выбирать.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 10:58  
А по иллюстрацуиям(журнальным из ТМ), для ТА и ЧБ, можно подождать, мир, не без добрых людей, периодически кто-нибудь откликается, и делится. Вот, и иллюстрации в лучшем качестве сканов, для книги, думаю появятся, постепенно.8:-0:beer:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 13:32  
Мой комплект журналов лежит в "ПБ", буду в издательстве — заберу и отсканирую.
А по контактам — так ведь ни где не говорится, что они с Зирдой крома как по ВК контачили. А "СЗ" пульсационный звездолет, следующее поколение за анамезонными. И по времени написания...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 10:40  
Есть такой раритет:
Фёгилев, Че. Любовь, согласная с изменой : лирико-сатирическая паблисити-повесть : в 2 т. / Че Фёгилев ; [ил.: А. В. Исакова]. — Екатеринбург : УДОВИРР, 1993. — 20 см. (Т. 1 — 136 с.; т. 2 — 142 с.)
Автор — "Чернов Геннадий Федорович, 1940 года рождения, коренной свердловчанин, учился в местных школах N27 и 36, в уралмашевском техникуме, практику проходил на "заводе заводов" в цехах N37,38. Затем работал технологом на Пневмостроймашине. Далее — учеба в УПИ, институтское литобъединение под благотворным влиянием небезызвестного Германа Дробиза. Затем снова работа технологом на Свердловском заводе электроавтоматики, конструктором на Уральском электромеханическом заводе, учеба в УрГУ на журналистике и литобъединение под ведением известного свердловского поэта Михаила Найдича."
"Сей, единственный в своем роде, провинциальный бестселлер привлекает прежде всего необыкновенным сочетанием элементов различных жанров: фантастики и субтриллера, стихов и прозы, детектива и сказки, мистики и сермяжного реализма." "Повесть... посвященная сегодняшним (нелегким) будням и завтрашним (отнюдь не безнадежным) дням нашего мужественного, многострадального города."

Наличие этот двухтомника зафиксировано только в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского.

У кого-нибудь есть сведения об этой повести и издании?


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 21:44  
Иллюстрации к "Часу Быка", из ТМ 68-69, больше не требуются.
Поиск завершен.
Спасибо, нашему уважаемому форумчанину Юрию(yurakoloskov):beer:, за помощь, сканами иллюстраций из сохраненных журналов.
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 17:26  

цитата hlynin

Вот на писано, что "Огонёк" выходил с 1879 года (для меня новость).

Еженедельный журнал "Огонек" издавал издатель Г.Д.Гоппе в Санкт-Петербурге в 1879-1883гг. Рекламировался и на 1884г, но из-за недостатка подписчиков после 1883г издаваться перестал.
Содержание номеров "Огонька" постоянно рекламировалось в номерах других журналов того же издателя, выходивших в эти-же годы.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 17:57  

цитата 1.66

Еженедельный журнал "Огонек

Спасибо. Хотелось бы взглянуть. Ведь даже в энциклопедиях Огонёк загорелся на 20 лет позже


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 18:26  

цитата hlynin

Хотелось бы взглянуть

Вот пример рекламы "Огонька" (см.приложение). В содержании, помимо прочего, были сказки и рождественские рассказы, среди которых, как известно, может быть и фантастика, но совсем не обязательно.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 14:36  
Штришок к биографии А.Колпакова. В публикации перевода рассказа "Один" в рижской газете "Советская молодежь" (1959 г.) помещена такая преамбула:
Александр Колпаков, научный сотрудник и инженер, родился в 1922 году. Недавно он начал писать научную фантастику. Первый дебют удался. Широкие перспективы будущего, технологии грядущих веков, космические экспедиции по неизведанным галактикам – вот проблемы, на которые обратил внимание новый автор. Им посвящен роман «Гриада» (опубликованный в «Пионерской правде», а затем вышедший отдельным изданием). В настоящее время автор пишет научно-фантастический роман «Одиссея будущего». (выделено мной)
Сегодня мы начинаем публиковать в нашей газете рассказ А. Колпакова «Один».


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 14:42  
Тем, кому интересны иллюстрации ))) : кроме оригинальной заставки, остальные рисунки к рассказу Колпакова скопированы из журнала "Знание — сила"


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 14:49  
Dots Спасибо за информацию)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх