Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 09:54  
Петров Эдуард
Книгу я тоже не нашел, но может быть это как то поможет?
Шадурн Л. Где рождаются циклоны. Ленинград, Москва. 1924. (Рождественский В.) [Рецензия] // Русский современник. 1924. N 4. С.272-273
Шадурн был сам неоромантиком. Потому и оказал влияние на Грина(они были одного поля ягоды)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 10:41  
Петров Эдуард, вот карточки книги в РНБ -
http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak...
и в украинской библиотеке -
http://www.library.univ.kiev.ua/ukr/elcat...

В архивах alib.ru не числится, вероятно ни разу не проходила...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 12:30  
Эдуард, в редакционной врезке к публикации рассказа Шадурна в "Мире приключений", который я описал, сказано вот что:
"Помещаемый рассказ представляет собою посмертное произведение молодого французского писателя Луи Шадурна, недавно умершего после тяжелой болезни. Кроме книги в которой помещен этот рассказ Шадурн написал четыре романа, из них три (ЗЕМЛЯ ХАНААНСКАЯ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ ЦИКЛОНЫ и ТРЕВОЖНАЯ ЮНОСТЬ, переведены на русский язык".
"Тревожная юность" кстати есть на Алибе, почти даром. Два других не встречались нигде.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 22:07  
milgunv, Claviceps P., armanus, большое спасибо.
Значит, по крайней мере, в библиотеках пара экземпляров этой книги сохранилась. Остается только ждать, когда кто-нибудь отсканирует. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:37  
Ну в РНБ можно заказать её скан.
По идее — меньше тышши выйдет.
Другой вопрос, что наличие карточки не всегда совпадает с наличием книги.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 15:43  
К слову — продаю Капитана Морга.
http://forumuuu.com/showthread.php?p=1691...
Вдруг кому надо?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 17:50  
Коллеги, нет ли у кого телефона Якова Разливинского-поставщика "Раритетов"? Он что-то замолчал...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 19:32  

цитата milgunv

Конан-Дойль. Втрачений світ. (Затерянный мир.) на украинском языке. Рис. Дайца. Одесса. Дитвидав. 1937г. 324с.
уменьшенный. формат. тираж 15000. сокращенный перевод Иванова.

цитата milgunv

А издание 37-года можно найти либо у Юры Шевелы, либо у кого из Харьковских коллекционеров (там и не такие раритеты можно откопать), Но как до них доберешься?

есть ещё харьковский коллекционер Зайков, кот. специализируется на 20х — 30х гг.
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 20:14  

цитата slovar06

харьковский коллекционер Зайков,

С ним очень хорошо знаком Мухортов (Маргинал) и постоянно поддерживает с ним контект


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 21:56  
Интересно, а есть ли библиография по НФ поэзии? Например роясь недавно в старых подшивках "Крокодила" начала 60-ых, обнаружил очень забавную поэму — ну чисто в духе "Открытого письма Ийона Тихого". Автор, возбужденный первым полетом человека в космос, воспевает это событие и в то же время беспокоится, что туристы начнут писать на метеоритах матерные слова и т.п. Думал даже воспроизвести ее на форуме, но не знаю стоит ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 21:59  
А много же было нф-поэзии. И в журналах, и в сборниках мелькала, особенно в 60-е. Я помню в Правде была огромная поэма опубликована, против гонки вооружений. Я могу путать, но вроде там какие-то элементы фантастики были (я б иное просто читать не стал, тем паче в Правде)

Гм, а вот черт его знает, может это и не Правда была, а вообще Известия...


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:20  

цитата Karavaev

Я помню в Правде была огромная поэма опубликована, против гонки вооружений

"Мама и нейтронная бомба"?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:21  

цитата ameshavkin

"Мама и нейтронная бомба"?

Ну, названия я не помню, увы, но по остаткам воспоминаний — да, похоже на то.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:27  
Это поэма Евтушенко, которая печаталась как раз в "Правде".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:30  

цитата armanus

Интересно, а есть ли библиография по НФ поэзии? Например роясь недавно в старых подшивках "Крокодила" начала 60-ых, обнаружил очень забавную поэму — ну чисто в духе "Открытого письма Ийона Тихого". Автор, возбужденный первым полетом человека в космос, воспевает это событие и в то же время беспокоится, что туристы начнут писать на метеоритах матерные слова и т.п. Думал даже воспроизвести ее на форуме, но не знаю стоит ли.

вот как раз это стоит :beer:
а "Пао — Пао" это НФ поэзия или драматургия?
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 22:56  
По моему эту темой уже занимался Claviceps P в прошлом году и что-то собрал по сведениям. Но если память не изменяет, он зарубежными стихами.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 23:21  

цитата Karavaev

А много же было нф-поэзии.

Пара книжек навскидку http://www.fantlab.ru/edition71892 и http://www.fantlab.ru/edition106183


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 12:00  
Геннадий Мамлин. Двадцатый век и Вовка Бородин: Сказка в стихах // В. Мамлин. Друзья-приятели. — М.: детская литература, 1976 — с.85-94


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 12:01  
Собрать НФ поэзию, а главное определить фантастику в поэзии — грандиозная задача. Я в свое время её испугался. Тем более в поэзии не специалист.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 13:23  
Всё же решил "встрянуть" — по поводу фант. поэзии. archivsf Невыполнимая задача! С фантастикой в прозе-то немало разночтений... А уж в поэзии! Ну какая-такая "фантастика" — "Мама и нейтронная бомба"? В очерке о фантастике в творчестве трёх знаменитых наших поэтов я её даже не упомянул... В то же время "околофант." поэзии за всю историю лит. творчества написано невообразимо много. Ещё в 1990-м я "словник" составил — сотни имён...
Страницы: 123...311312313314315...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх