Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 20:48  

цитата goldfinger

Возвышаев Л. Бледный карлик: [Рассказ-пародия] / Рис.
Л.Катаева // Знание — сила. — М., 1962. — N1. — С.47.

ЕМНИП, это микроцикл "с продолжениями". В нескольких номерах был


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:00  
Продолжения "Бледного карлика" в №№2, 3, 4, 5. Жаль, что ничего более из пародий и юморесок Л.Н. Возвышаева (1927-1998) тогда так и не опубликовали...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:04  

цитата vokula

Как "ярый" библиограф не могу не обратить внимания на многолетнюю ошибку! "Бледный карлик" начали публиковать с №2, нет его в №1!

Гм!
Валерий Ильич, а вот это что?
47 страница номера 1 за 1962 (см вложение)
А вот в содержании номера его действительно нет


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:08  
Друзья!
А нет ли у кого-нибудь третьей страницы обложки Знания-Силы 1-62?
Там помещен некий рисунок Гришина, а у нас в библиотеке эта обложка наклеена на подшивку. :0(


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:12  
Karavaev Вот это да! А у меня нет ... Придётся "взять свои слова взад"! То ли у меня стр. нет, то ли ещё что... Уж не знаю теперь. Но я был уверен, что ошибка вкралась. Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:32  
Вторая, точнее, первая часть изошутки. Уж как получилось


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:40  
Очень неплохо было бы в "Фантраритете" например или в чем-нибудь похожем тиснуть сборник отечественных фант-пародий, со всеми иллюстрациями. Включить туда и комиксы типа "Беты Водолея", и шаржи, и пародии на западную НФ (как рассказ Варшавского о Красной Шапочке) и, если таковые найдутся, дореволюционные образцы. Но о последних ничего вообще не слышал, если есть то суперраритеты. На книжку наскребется вроде, хотя и тощенькую.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 21:50  

цитата armanus

Очень неплохо было бы в "Фантраритете" например или в чем-нибудь похожем тиснуть сборник отечественных фант-пародий

Классная идея!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 22:41  

цитата armanus

Но о последних ничего вообще не слышал

нАПРИМЕР http://www.fantlab.ru/edition80927 http://www.fantlab.ru/edition62521


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 23:05  
Это пример из современных изданий, а я про дореволюционные фант-пародии говорил. Глянул вот в книгу Новикова которая так и называется "Книга о пародии" (нечто вроде истории отечественной пародии), по нашей теме — нуль вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 23:38  
А вот еще фант. пародия на Ивана Ефремова:
С. Рассадин, Л. Лазарев, Б. Сарнов
Сероводородная Афродита


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 08:42  

цитата armanus

а я про дореволюционные фант-пародии говорил

Тогда фантастика не ощущалась как отдельный жанр, поэтому жанровых пародий не было. На авторов — да, например, "Летающие острова" Чехова — на Ж. Верна.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 10:26  

цитата armanus

На книжку наскребется вроде, хотя и тощенькую.

Хм. На АБС пародий было весьма и весьма немало.
И "Трудно плыть боком", и "Встреча на обочине", и прочие "Хорьки в курятнике".

http://abcolyt.ru/
туточки они все выкладены.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 11:43  
Продолжаем (с andynick) выкладывать старую НФ. О метеоритно/астероидной опасности писали ещё когда... И кто!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 11:57  
vokula
Кстати о Кассиле: Я раньше писал, что читал "Пионер" за 1940год. Так там опубликована повесть "Великое противостояние", где невольно получилась "Альтернативная история" СССР. После ВОВ была переписана
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 16:12  
В Т-М №10 1960г была статья высмеивающая псевдонаучные культы "Бип-бип и любознайкин в мире "научных" сенсаций". Теперь эти науки процветают 3-я стр. обложки рисунок Ю Тещенко:-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 17:02  
Антон Павлович Чехов пародировал Жюль Верна, и судя по названию ("Летающие острова") в фантастическом жанре? Замечательно, классик против классика! Вот еще одно открытие, вообще-то Чехов в причастности к ф-ке не был замечен. Значит уже вроде одна дореволюционная пародия нашлась.
Конечно, для той эпохи можно говорить лишь о пародировании отдельных авторов, сам жанр был плохо у нас освоен.
А АБС спародировали сразу всю советскую фаетастику в "Понедельнике..." (эпизод с машиной времени), смешней кажется пока ни у кого не получилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 17:09  

цитата armanus

вообще-то Чехов в причастности к ф-ке не был замечен.

Я бы так не сказал:-( А "Чёрный монах"? Впрочем, прочтите интервью с Антоном Чеховым, которое взяли члены КЛФ "Апекс" Комсомольска-на-Амуре 8:-0
http://www.slovoart.ru/node/831


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 17:32  
Фант. рар.
Нобл


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 18:18  
"Интервью" с Чеховым конечно занятное, но оно из нашего времени, а "Черный монах" — произведение вообще трудноопределимого жанра. Что в этом интервью действительно интересно, так это ссылка на рассказ Эртеля "Духовидцы". Он его очень хвалит, хоть это явная мистика. Между прочим в базе я этого произведения не нашел, значит не переиздавалось. А интересно было бы глянуть.
Страницы: 123...318319320321322...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх