Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:00  

цитата witkowsky

Пруссак Михаил Степанович. Гости Земли. Повесть. Обложка И. Француз. М.-Л., «Красный пролетарий» в Москве, 1927, 96 с.

видите как, а везде изд-во "ГИЗ"
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:29  
В Фант.раритете вышла книжечка "Тайна черного грота", автор Паншин.Кто-нибудь знает-откуда эта вещь?


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:32  
slovar06 в справочнике Бритиковой-Смирнова о книге Пруссака сказано -изд Гостехиздат,Б-ка молодежи


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:39  

цитата grigoriy

в справочнике Бритиковой-Смирнова о книге Пруссака сказано -изд Гостехиздат,Б-ка молодежи

вот, уже 3е изд-во — для библиографии archivsf
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:44  
Пруссак М. Гости Земли. Обложка И.Француз М.-Л. Государственное издательство 1927г. 96 с. Мягкий переплет, уменьшенный формат.
На Алибе 3 раза продавалось одно это издание.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:46  
У одного из продавцов приписка:
П. является автором единственной НФ повести `Гости Земли` (1924, 1927), в к-рой описан контакт с косм. пришельцами.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 20:51  

цитата grigoriy

"Тайна черного грота", автор Паншин

Гугл выдает только это -
Александр Паншин — учитель, автор книг «Пылающее сердце», «Тайны черного грота», «Заря над Осколом».
Купянский р-н, Харьковской области.

А сам рассказ указан в списке А. Осипова "Советская фантастика (Опыт библиографии 1965-1967)" -
газета "Красное знамя", 1967, 17 июня.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:01  

цитата grigoriy

В Фант.раритете вышла книжечка "Тайна черного грота", автор Паншин.Кто-нибудь знает-откуда эта вещь?

Панщин А. Тайна Черного грота.   ф.повесть и др. на укр.
      Харьков «Прапор» 1970г. 179с    15 000 экз
      малый формат


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:02  
Гости Земли / М. С. Пруссак. — Б. м. : Salamandra P.V.V., 2013. — 78 c. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. VII).


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:05  
Семенов С. Кровь Земли — 1 "Мир Приключений" 1928г №5-6


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:06  
Семенов С. Кровь Земли — 2 "Мир Приключений" 1928г №5-6


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:22  

цитата slovar06

вышла книжечка "Тайна черного грота", автор Паншин

По данным сата на русском печататалось Александр Паншин. Тайна черного грота. Опубликован в газете «Красное знамя», 1967, 17 июня.
Может быть это был отрывок, потому что уменя повесть на украинском и в одном номере газеты она опубликована быть не могла.
О. Паншин. Таємниця чорного грота. Оповідання та повість. Харків, Прапор, 1970р.180 с. 15000 э. Из фантастики — только одноименная повесть, откуда она, судя по всему, и была взята для перевода Тардисом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:35  
Grigoriy, про "Эфирный тракт" тоже сказано что публикуется в авторском варианте, значит есть расхождения с публиковавшимся раньше, но я не сравнивал. Эта вещь во втором томе, а основное что у Платонова к фантастике относится собрано в первом. Там есть вещи которые были вообще под запретом и опубликованы впервые у нас только в 90-е, или же печатались в каких-то труднодоступных провинциальных изданиях, напр. рассказы "Война", "Антисексус", "Изобретатель света — разрушитель общества, сокрушитель адского огня", "Невозможное", еще что-то.
Об издании Пруссака: издательство "Красный пролетарий" разве существовало в природе? По-моему была только типография с таким названием, где и тиснули книжку. Но может ошибаюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:38  
armanus спасибо.у меня трехтомник Платонова --до 1990 г-надо проверить содержание


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 21:53  

цитата armanus

Там есть вещи которые были вообще под запретом и опубликованы впервые у нас только в 90-е, или же печатались в каких-то труднодоступных провинциальных изданиях, напр. рассказы "Война", "Антисексус", "Изобретатель света — разрушитель общества, сокрушитель адского огня", "Невозможное", еще что-то.

Разбор с определённой точки зрения дан http://www.guelman.ru/slava/nrk/nrk5/27.h...
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 22:21  

цитата slovar06

"Звёздные корабли" то есть

То есть да :-).

ВСЕСВІТ. 1926. № 23. КАРДИНАЛОВСЬКА Л. Загибель Щасливого Міста


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 22:25  
Slovar, спасибо, книгу эту я знаю, публикация Золотоносова отличная. О фантастике Платонова еще много говорится в книге Елены Толстой "Мирпослеконца" (2002), особенно в статье "Натурфилософские темы у Платонова". Кстати в этой же книге устанавливается мистический подтекст "Золотого ключика" Толстого (его жена Крандиевская оказывается была ученицей оккультиста Успенского), вот бы никогда не подумал. Но там есть любопытная фраза о писателе который кажется ни в каких библиографиях фантастики вообще не фигурирует: Павел Низовой. "Известно о существовании мистического неопубликованного романа пролетарского писателя П.Низового "Пути духа моего" (ок. 1929), сочетающего религиозные темы, мистику, фрейдизм". Мистическо-фрейдистский роман пролетарского писателя — это конечно что-то! В сети нашел только ссылку на повесть с таким названием будто бы из монастырской жизни, публиковалась в 1922 г. Но видимо в цитате говорится о полном тексте неопубликованном произведения (роман). Жалко если он пропал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 22:26  
arnoldsco, спасибо огромное! ^_^ В который уже раз меня выручаете! Я эти вещи перевожу на украинский, а в сети ничего такого днем с огнем не сыскать.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 22:52  

цитата Zirkohid

ВСЕСВІТ. 1926. № 23. КАРДИНАЛОВСЬКА Л. Загибель Щасливого Міста

а также В. Кузьмич "Высоты" — настоящие раритеты
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 23:01  
Приводимый Гаковым как год рождения М. С. Прусска "19??" нереален.
В альманахе "Орлы над пропастью" СПБ, 1912 напечатана объемная поэма М. С. Пруссака "Пантомима". У меня она есть, хотя, похоже, с пропусками (скопировано в 1970-е).
Так что автор существенно старше. И по стилистике — это она самый.
Так что год рождения, думаю, "ок. 1892", точнее не оценивается.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
Страницы: 123...444445446447448...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх