Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:08  
С.Соболев, 2 тыс. долларов за каждую предлагают. Книги реально существуют, я их в руках держал. И тираж там указан честный — 300 экз. в одной и 500 экз. в другой. И госцена на них стоит выше, чем на вариантах в обложке.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:11  
likvor Вы не понимаете советскую систему, по крайней мере, в книгоиздании. Ряд московских типографий союзного подчинения печатали книги на экспорт. Для предприятий союзного подчинения местные секретари и депутаты любого уровня — никто. У них прямое начальство — министры СССР. Внесение идеологической антисоветчины в советскую реальность дело непродуктивное. Так вы ничего не поймете, если в СССР не жили.
По вполне понятным причинам экспортные книги были полиграфически более качественными, иначе их не продашь. Там использовалась более качественная бумага, выбиралась часть тиража, напечатанная с лучшим качеством (при массовых тиражах качество самой печати отличается, матрицы изнашиваются), использовались лучшие переплетные материалы, могли контролировать качество книг и вручную. Это были книги на экспорт, а не специально для начальства. Подобное практиковалось в СССР в разных областях производства. Например, "жигули" на экспорт были лучшей сборки. Для высшего начальства предоставлялись товары, предназначенные для экспорта. Специально для чиновников книг не выпускалось. Продукты питания, мебель — вполне возможно, но не массовая полиграфическая продукция.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:13  
Ну это цены соизмеримы с фантастикой — напр. Шайбоновское первое издание как раз за 50 т.р. продавали-покупали люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:13  

цитата шерлок

likvor Вы не понимаете советскую систему, по крайней мере, в книгоиздании. Ряд московских типографий союзного подчинения печатали книги на экспорт. Для предприятий союзного подчинения местные секретари и депутаты любого уровня — никто.

В данном случае история допечатки книг известна. И фамилии этих лиц известны и проч. (я просто их забыл за ненадобностью). Нет правил без исключений.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:14  

цитата С.Соболев

Ну это цены соизмеримы с фантастикой — напр. Шайбоновское первое издание как раз за 50 т.р. продавали-покупали люди.

Шайбоновское издание какого года? 1982? Или 1988? Опять же, было б хоть одно предложение — можно было бы торговаться.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:19  

цитата шерлок

Были издания с одних и тех же матриц, которые выходили как в обложке, так и в переплете

Напрвмер вот это издание Белова. У меня было и первое, и второе http://fantlab.ru/edition32001


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:21  

цитата

Для предприятий союзного подчинения местные секретари и депутаты любого уровня — никто. У них прямое начальство — министры СССР.


Да пофигу же на самом деле. Есть Начальник (именно с большой буквы), у него есть неимоверный ресурс, и он его юзает. Конкретнее: директор НЛМЗ, градообразующего предприятия с числом рабочих 40 тыс человек, в городе-полумиллионнике, и оп — он большой библиофил. Ему специально печатали книги в его заводской типографии и там же переплетали. Официально типография делала заводскую многотиражку, а переплетный цех существовал для переплета годовых отчетов. Я видел такие "цеховые" книги Кастанеды. О себестоимости вообще лучше не думать, это уму непостижимо какая у них себестоимость выходила. Разумеется ни на экспорт, ни в книжную палату, эти самоделки не поступали.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:26  
likvor Ваши примеры — новодельные подделки книжных жуликов, которые на этом специализируются. Подобная "продукция" для лохов встречалась и в перестройку. У меня информация от работников экспортных типографий и спецтипографий 80-х годов. Книги "для служебного пользования" действительно существовали и распространялись по спецспискам (в свою очередь тоже "для служебного пользования"). В основном, идеологического содержания тиражом в несколько сотен или даже десятков экземпляров.
Подобные издания научно-технического содержания нельзя было выносить из спецбиблиотек. Более того, нельзя было выносить из них даже их конспекты или просто записи. Читатели оставляли их на хранение в тех же библиотеках, причем все листы нумеровались. Шпиономания!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:29  

цитата С.Соболев

Я видел такие "цеховые" книги Кастанеды.
4 первых книги в переводе В. Пелевина? Редкость, но не крайняя. Хотя в РГБ, тогда Ленинку, экземпляр был отдан. Как и такая же "Роза мира" Д. Андреева.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:30  

цитата шерлок

Ваши примеры — новодельные подделки книжных жуликов, которые на этом специализируются.

Тогда бы он выплыли за большие деньги. А здесь — тишина.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:33  
С.Соболев Все вами перечисленное — это самодеятельность. Скажем, в мои школьные года родители сдавали в переплет на своих предприятиях ряд книг, которые я просил переплести. Ваш главный промышленный начальник был у вас почти что царем, наверное, к нему местные секретари на поклон ходили, чтобы что-нибудь выпросить для города. Подобное и при Сталине вполне могло быть, особенно, в моногородах.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:36  
likvor Для подобных дорогостоящих книг нужно проводить экспертизу специалистов (как в живописи). Очень много подделок. В антиквариате — это обычная практика.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:39  
Андрей Т., мне от этого легче не стало :-). Нужен текст, а не координаты источников, мне, увы, недоступных.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:43  

цитата шерлок

Для подобных дорогостоящих книг нужно проводить экспертизу специалистов (как в живописи). Очень много подделок. В антиквариате — это обычная практика.

Пусть хоть один экз. предложат, будет и экспертиза, и кофэ, и какава с чаем.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:44  
Zirkohid
Журнал могу прислать, если захотите.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:48  

цитата likvor

Шайбоновское издание какого года? 1982? Или 1988? Опять же, было б хоть одно предложение — можно было бы торговаться.

       –––
Шайбона было одно издание — 1952г и тиражом 3000 экз


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:52  
Кстати, о переплетах. Первое 1964г — издание "Лезвия бритвы" было в двух обложках. Часть тиража — то ли 5, то ли 10 тыс. экземпляров — было не в картоне, а в черном ледерине. У меня такой был, и у нескольких моих знакомых есть и сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 21:58  
Андрей Т.
А вот за это — огромадное вам спасибо!!! ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 22:00  
А я вот это издание на "бумаге № 1" ищу http://www.fantlab.ru/edition37622
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 22:01  
Zirkohid
Был еще "Случай на Улице капуцинов" его же. Могу поискать.
Страницы: 123...467468469470471...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх