Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 02:02  

цитата arnoldsco

рамочном издании Страны багровых туч были китайцы положительные — а из издания в Библиотеке приключений 69-го года — их убрали

по легенде Стругацкие критиковали Аргонавтов...Владко; а на предложение написать получше создали именно Страну багровых туч
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 02:39  
zx_

цитата zx_

 насекомое определенное? ) что значит одно и то же?

Насколько я помню — правда, читал ещё в школе — там не было никаких специфических венерианских чудищ. Постулировалося, что Венера — эта та же Земля — только младше намного — и соответственно живность местная соответствует земной — только больше: гигантская стрекоза, гигантский дождевой червь, гигантские клещи, гигантские бактерии и т.п.
Так что и у данного монстра — был какой-то земной подземный аналог.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 02:42  
Zirkohid

цитата Zirkohid

В том-то и дело, что до 1956 года на Венере были только насекомые, а после автор убрал этот акцент.

По-моему и во второй версии — тоже насекомые, не считая, конечно бактерий — но они и в первой были, кажись...
Или это у меня в памяти две версии наложилися...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 02:59  
slovar06

цитата slovar06

Охотник Борис Гуро и юноша Василий Рыжко заменены ( первый в связи с борьбой с безродными космополитами ( читай — евреями ) на профессора Ван Луна и девушку Галину Рыжко ( думаю, что для "оживляжа" )

Насчёт девушки — действительно так. Впрочем, это давняя советская традиция — ещё в довоенной экранизации Острова сокровищ Джима заменили на Дженни.
А вот насчёт замены охотника — не согласен. Не помню — был ли он безродным космополитом — в том возрасте, когда я читал этот вариант — на такое внимание не обращал. Но...
Но последнее издание с Борисом Гуро выходит в 52-м году — как раз во время кампании, а с китайцем — в 56-м, когда кампания борьбы давно закончилася.
А вот то, что в то время были актуальны наши друзья из братских социалистических стран, а Китай был главной из них — покудрва не рассорилися — это уже весьма веский повод вставить китайца.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 03:10  
slovar06

цитата slovar06

по легенде Стругацкие критиковали Аргонавтов...Владко; а на предложение написать получше создали именно Страну багровых туч


цитата

В соответствии со сложившейся уже легендой АБС придумали и начали писать «Страну багровых туч» на спор – поспорили в начале 1955 (или в конце 1954) на бутылку шампузы с Ленкой, женой АН, а поспорив, тут же сели, все придумали и принялись писать.
На самом деле «Страна» задумана была давно. Идея повести о трагической экспедиции на беспощадную планету Венеру возникла у АН, видимо, во второй половине 1951 года.

цитата

Ни одного письма, датированного 1954-м годом, не сохранилось. Существует письмо БН без даты, относящееся, видимо, к весне 1955 года. Судя по этому письму, работа, причем СОВМЕСТНАЯ, над СБТ идет уже полным ходом – во всяком случае, составляются подробные планы, и обсуждаются различные сюжетные ходы.

цитата

Таким образом историческое пари было заключено, скорее всего, летом или осенью 1954 года, во время очередного отпуска АН, когда он с женой приезжал в Ленинград. Мне кажется, что я даже помню, где это было: на Невском, близ Аничкова моста. Мы прогуливались там втроем, АН с БНом как обычно костерили современную фантастику за скуку, беззубость и сюжетную заскорузлость, а Ленка слушала, слушала, потом терпение ее иссякло, и она сказала: «Если вы так хорошо знаете, как надо писать, почему же сами не напишете, а только все грозитесь да хвастаетесь. Слабо?» И пари тут же состоялось.

цитата

В апреле 1957 года рукопись «Страны багровых туч», выправленная и распечатанная по всем правилам, была уже в московском Детгизе и ждала внутренней рецензии.

Комментарии к пройденному

Ну а русское издание Аргонавтов вышло только в 57-м.
Так что непохоже, чтобы это был наш ответ Керзону — по срокам не получается.
Другое дело, что это были два близко друг к другу вышедших романа о полёте на Венеру — ну и плюс ещё Астронавты Лема, конечно — так что не сравнивать их читатели не могли — а там уж и до легенда могла возникнуть...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 03:22  

цитата ЯэтоЯ

Ну а русское издание Аргонавтов вышло только в 57-м.
Так что непохоже, чтобы это был наш ответ Керзону — по срокам не получается.

Ну они могли читать издание 1939 года.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 04:37  

цитата ЯэтоЯ

два близко друг к другу вышедших романа о полёте на Венеру

И ещё "Сестра Земли" Мартынова — вышла в том же 1959-м, что и СБТ. Материала для сравнения было завались.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 04:38  
Pirx
К Волков "Звезда утренняя" вообще в 1957году;-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 06:40  

цитата ЯэтоЯ

Так что и у данного монстра — был какой-то земной подземный аналог.
Если меня память не подводит, в тексте называлось конкретное живущее под землей насекомое — медведка


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 07:53  
Появлялся ли здесь роман С Михаэлис "Небесный корабль" Л. Мысль 1927г ???
–––


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 10:10  

цитата тессилуч

Появлялся ли здесь роман С Михаэлис "Небесный корабль" Л. Мысль 1927г ???

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/fant/m...
"Это?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 10:25  
hlynin Этот. Благодарю!:beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 10:38  
slovar06 Владко следовал духу времени безоговорочно.В довоенных "Потомках скифов" герои были евреями, в послевоенном издании-русскими или украинцами..


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 10:44  
Толстой, Алексей. О научно-фантастическом романе. (С комментарием И. И. Щербаковой). — В книге: Толстой, Алексей. Познание счастья. [Сборник публицистики] — М.: Молодая гвардия, 1981. Стр. 133-134.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 10:46  
Толстой, Алексей. Как мы пишем. (С комментарием И. И. Щербаковой). — В книге: Толстой, Алексей. Познание счастья. [Сборник публицистики] — М.: Молодая гвардия, 1981. Стр. 115-126.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 11:18  
Вс. Валюсинский "Пять бессмертных" http://www.fantlab.ru/edition119474 :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 12:45  
Известен кому-нибудь "фантастический роман" (так в заголовке) Г.Хрущова-Сокольникова "Робинзоны", 1915 г. издания? Или он фантастический только по названию? На сайте не представлен, обложку см. на Алибе.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 13:46  
Для меня новость, что Беляев собирался писать продолжение "Человек — амфибия" и даже рассказал сюжет
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/iskork...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 13:53  

цитата hlynin

Беляев собирался писать продолжение "Человек — амфибия"

Продолжение за Беляева уже написано в 1990-е годы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 14:20  
Вычитываю тут "Пургу над Карточным домиком".
Забавно. Три варианта иллюстраций. И все картинки — к одни и тем же эпизодам!
Будто второй и третий художники вначале тщательно просматривали картинки первого, а потом их перерисовывали...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...493494495496497...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх