Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:53  
Не печаталась ли "Ночь в Кэмп-Дэвиде в журнале "Огонек" с продолжением?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 18:12  
То была "Любовница президента" 8-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 18:28  
Плод во многом коллективных усилий:



Месс-Менд – вождь германской Чека: Сборник. Подг. текста и комм. М. Фоменко. – Б. м.: Salamandra P.V.V., 2016. – 102 с. (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CXLIХ).

В сборник вошли два редких образчика агитационной коммунистической фантастики 1920-х годов – «Месс-Менд – вождь германской Чека» Рена Т. Марка (К. Ландау) и «Новая мировая война» А. Рифлинга (А. Меньшого-Гая), а также связанные с «Новой мировой войной» материалы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 18:46  
Оперативно!!! Спасибо!!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 19:42  
Тартаковский свой опус оказывается еще в 1992 г. тиснул отдельной книжкой (фото обложки прилагаю). Вопреки всем возражениям это, как и роман Кручинина, классическая "альтернативка" и как таковая должна быть на сайте представлена. А что ненаучная, так ведь и весь этот жанр фантазийный по своей сути.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 20:01  
Альтернатива бывает чему-то, а если описаны какие-то тайные пружины настоящих (реальных в нашей истории) событий, то они не альтернатива нашим событиям, а криптоистория.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 20:30  
Четкую грань между "альтернативной" и "криптоисторией" практически невозможно провести, но здесь в первую очередь на форму подачи материала надо смотреть: если тексту придана беллетристическая форма (как у "Бормана", где напр. описаны его диалоги с вербовщиком Артузовым, сочиняются его шифрограммы в Москву — наверно прямо на русском шпарил — и проч. в том же роде), то это однозначно по нашему ведомству.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 20:34  

цитата armanus

сочиняются его шифрограммы в Москву

Юлиан Семенов однозначно фантаст:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 20:42  
Таки-да, но Семенов-Ляндрес весь уже описан на сайте. И "Похождения Штирлица" Леонтьева-Бегемотова тоже тута есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 20:58  
А ведь еще и "дневники" Мюллера были, как он на американскую разведку работал, целых два тома кажется. Но это не художка а псевдодокументальное. Вообще лучшее что на эту тему сочинено по-моему это старый анекдот — как Гитлера после войны в Москву привозят, тот рапортует "Товарищ Сталин, ваше задание выполнено, привел русских в Берлин!", а Сталин ему орден вручает.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 21:04  

цитата ameshavkin

Семенов-Ляндрес весь уже описан на сайте.

Справедливости ради не упомянут сценарий к "Исходу".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%8...
А ведь это тоже про Штирлица!
Да, в фильме его нет, так и в фильме "Испанский вариант" его нет. Зато есть Шульц. А в Исходе — Заманский.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 21:10  

цитата armanus

Четкую грань между "альтернативной" и "криптоисторией" практически невозможно провести


... если не знать значения слов. А если посмотреть в словаре — то легко. Беллетристика, нон-фикшн, стилизация под документалку или мокументари — это не имеет отношения к словарному значению этих двух слов, это только метод подачи.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 21:51  
Ну, такие нюансы профессионалам-филологам только осилить, здесь с этим сложно разобраться будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 23:22  
Ну и что Тойнби?...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 00:35  
Арнольд Тойнби — альтернативка. Там же и подсказка: "Если бы Александр не умер..." — и далее сочинение как развивался бы эллинистичкеский мир, каким было бы средневековье, и как вышли бы в космос пораньше. То есть это всё было бы вместо нашей реальности. Не втайне, а вместо.

https://fantlab.ru/edition87567


В этом сизом невзрачном издании хороший перевод, рекомендую.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 01:04  
Сергей ... а вы думаете что можно в экстраполяции истории исходить из какого то одного предположения ("Если бы Александр не умер...") ... я в отличие от вас не историк ... но позвольте высказать мои соображения ... мне кажется что "отклик" от Александра быстро бы затух ( от неалександров он затух бы ещё быстрее :)) ... согласитесь что в античности трудно было бы предположить что в италии появится Галилей ... а в далёкой Британии появятся Ньютон и Максвелл которые создадут основу для совершенно новой цивилизации ... говоря "умно" :)) история сильно нелинейная система и последействие отдельных событий может очень быстро затухать из-за "трения" человеческих свойств ... прошу простить меня за дилетанское мнение ... :))


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 07:41  
"Альтернативная история" — это, в сущности, жанр о значении личности в истории: как бы сложилась история, если бы тот или иной деятель поступил так, а не иначе.
Что касается ньютонов и прочих максвеллов, то от их деятельности или ее отсутствия мало что изменилось бы. Все открытия и изобретения новейших времен создавались не единолично, а в диалоге ученых. Дифференциальное и интегральное исчисление придумал Лейбниц, то же самое о теории тяготения. Ньютон присвоил чужие открытия, как утверждают некоторые исследователи. Про Александра тоже сказочки. В основе его завоевательных походов лежали экономические интересы тогдашних господствующих кругов Греции, а не его личные устремления. Не было бы Александра, то был бы кто-то другой.
Более интересен вопрос о создании атомной бомбы. Почему немцы не создали ее в начале 40-х? Там вопрос о личности в истории стоит в полный рост. И эта личность не Штирлиц в фантазии Юлиана Семенова-Ляндреса.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 07:48  

цитата С.Соболев

"Если бы Александр не умер..."

Есть вариант, что Александр всё равно бы умер, потому что он пришел к своему пределу и пора было делить завоеванное. В конце пути он много казнил своих соратников. так что возможно его просто "достали" свои же подководцы. Альтернативы скорее всего не было.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 09:01  

цитата шерлок

Почему немцы не создали ее в начале 40-х?

Ну, по последней версии таки создали...
В Министерстве почты.
И даже успели испытать на одном из островов в Северном море.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 10:08  
Ух ты, что это за версион такой?

Начальник немецкого проекта был патриотом, поэтому саботировал работу в нужном направлении, специально двигал исследования по тупиковому пути. У него высказывание на этот счет было прямое и неоднозначное, мол, когда правительство тупит, надо найти в себе смелость и предать родину.
Страницы: 123...952953954955956...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх