Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 23:14  
Гигантам же деваться некуда. Современные западные авторы НФ и фэнтези, за редким исключением, страшно далеки от народа — с их новым менталитетом, рыцарями-афроамериканцами, крестоносцами-китайцами, сильными женщинами и т.д. Вот и берутся гиганты за Шекли, Хайнлайна, Силверберга, Нортон и т.д. А также за таких авторов, как Тэд Уильямс и Роберт Джордан. Всех, кто в 90-е прозвучал, в ближайшие годы издадут-переиздадут. Может, не всё, но что-то — точно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 23:24  

цитата negrash

рыцарями-афроамериканцами

Сейчас еще старика Фармера пытаются выпихнуть с рынка вот такими вот приключениями https://fantlab.ru/work1095474 8-)
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 23:28  

цитата negrash

Современные западные авторы НФ и фэнтези, за редким исключением, страшно далеки от народа — с их новым менталитетом, рыцарями-афроамериканцами, крестоносцами-китайцами, сильными женщинами и т.д

Они же сами такой спрос и формируют. Возможно и у нас попытаются. Так что, не факт. На самом деле, я только рад буду, но сомневаюсь, что когорта старых реанимируется: на Меррита, Каттнера, Блоха, Фармера, Ван Вогта, Рассела, надежды почти нет.
Есть отдельные имена, которым безвестность не грозит, вот они в тысячный раз и будут издаваться.
Я вот мечтаю, чтобы у нас еще хотя бы пару романов Спинрада издали. Но разве сейчас возможны: https://fantlab.ru/edition15941 или даже https://fantlab.ru/edition11353
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 23:34  

цитата romanpetr

Но почему не затронуть ту же серию "Семья из Ньютоновой Пустоши" , а также вообще не изданное, например:
Tarzan Alive: A Definitive Biography of Lord Greystoke
Doc Savage: His Apocalyptic Life
A Barnstormer in Oz
The Caterpillar's Question
Nothing Burns in Hell (правда, это не фантастика)
Up from the Bottomless Pit (изданный после смерти автора)
а также многочисленные прекрасные повести и рассказы, которые забылись временем.
наверное, потому, что все эти вещи не являются главными, важными и магистральными в творчестве Фармера. АСТ перезапускает Фармера, соответственно, делает это, с одной стороны, с его главных, имиджевых вещей; а с другой — не столь затертых, как "Река" и "Многоярусный мир". Абсолютно правильная, разумная позиция.
А всякие вещи второго-третьего ряда — как раз для малотиражников.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 23:35  

сообщение модератора

Напоминаю, что тема называется Издательство "Северо-Запад".
Оффтопик будет награждён предупреждениями.
Спасибо за понимание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 23:39  

цитата markfenz

Они же сами такой спрос и формируют. Возможно и у нас попытаются.


У нас более консервативное общество, так что классика фантастики будет куда востребованнее. Собственно, она у нас всегда востребована. См. на тиражи.
Возможно, какие-то переводы "АСТ", по старой дружбе, купит у СЗ, хотя не уверен. У "СЗ" есть несколько очень хороших переводов.
Но, вообще, ниша СЗ очевидна: в первую очередь неизвестные у нас западные фантасты (типа Писерчиа) и палп, за который гиганты не возьмутся.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 23:46  
Характерным, кстати, примером востребованности классики фантастики служит проект "СЗ" с Т8. Первый тираж улетел буквально за два дня, сейчас в продаже второй тираж. И из него некоторые позиции уже закончились. Будет третий тираж. Это показывает, что классику НФ/фэнтези берут в настоящее время куда лучше многих других книг.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 08:21  

цитата negrash

Это показывает, что классику НФ/фэнтези берут в настоящее время куда лучше многих других книг.

это показывает, что СЗ поступил очень мудро, предложив покупателю рамочное оформление
классику НФ не берут уже очень давно, это мертвый, скорее уже коллекционный сектор
поэтому я бы на монстров не особо надеялся, а надеялся на малых издателей вроде СЗ, малотиражников и микротиражников
АСТ свою "востребованную" серию классики уже один раз притормаживал, пришлось через покеты перезапускать
так что пожелаем СЗ с собратьями удачи


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 09:05  

цитата negrash

Характерным, кстати, примером востребованности классики фантастики служит проект "СЗ" с Т8. Первый тираж улетел буквально за два дня, сейчас в продаже второй тираж. И из него некоторые позиции уже закончились. Будет третий тираж. Это показывает, что классику НФ/фэнтези берут в настоящее время куда лучше многих других книг.


цитата Karavaev

это показывает, что СЗ поступил очень мудро, предложив покупателю рамочное оформление
классику НФ не берут уже очень давно, это мертвый, скорее уже коллекционный сектор


У меня есть третий ответ, верный по крайней мере в моем частном случае.
Проект СЗ с Т8 сделал для меня (жителя Беларуси) книги СЗ доступнее. Они появились и в интернет-магазине с доставкой в Минск, и у минских книготорговцев (ну по крайней мере у одного). То есть и выбор вот он — прямо рядом, и цена получается более-менее приемлемая. Дороговато для тонкой книжки, но всяко дешевле чем вариант с индивидуальной доставкой по почте или СДЭКу. То есть книга попала из сегмента "премиальная покупка, которую я себя могу позволить раз в пару месяцев" в рядовое приобретение текущего периода.
И это офигеть как здорово.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 09:17  

цитата heruer

То есть книга попала из сегмента "премиальная покупка, которую я себя могу позволить раз в пару месяцев" в рядовое приобретение текущего периода.

тоже плюсик, да


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 10:05  

цитата Karavaev

классику НФ не берут уже очень давно


Уиндем, Шекли, Гаррисон, Хайнлайн и т.д. смотрят на Вас недоуменно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 10:19  

цитата negrash

Уиндем, Шекли, Гаррисон, Хайнлайн

ага, особенно Шекли, и еще Каттнеру привет передавайте, которого рынок не смог и двух томов переварить
да и Гаррисон все больше в подарочных кирпичах
скажем так, мы по разному понимаем слово "востребованы"
не буду спорить и оффтопить, я знаю, как дело обстоит в нашей реальности


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 10:29  

цитата heruer

Проект СЗ с Т8 сделал для меня (жителя Беларуси) книги СЗ доступнее. Они появились и в интернет-магазине с доставкой в Минск, и у минских книготорговцев (ну по крайней мере у одного).

А можно подробнее ?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 10:55  
Karavaev полагаю, от города к городу ситуация несколько разная.
Современных зарубежных фантастов в Питере хорошо брали лет пять-семь назад. Сейчас ими наелись, более востребованы как раз Хайнлайн, Уиндем, Шекли, Баллард... А еще Тэд Уильямс и Роберт Джордан. Последний особо.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 10:58  

цитата Elric

А можно подробнее ?


Зайдите на Озон, Майшоп или Лабиринт. Некоторые книги сейчас есть в продаже. Ловите серию, забив в поисковик, допустим, "Роберт Говард".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 11:03  

цитата Karavaev

и еще Каттнеру привет передавайте, которого рынок не смог и двух томов переварить


С ним глупо вышло. Стартовали бы с "Ярости", ситуация, скорее всего, была бы другой. Все-таки сборники роман+рассказы продаются лучше сборников рассказов и повестей. Думаю, продажи той же Типтри были бы раза в два лучше, если бы стартовали не с отдельных рассказов и повестей, пусть и лучших, а со "Звездного Рифта" (весь цикл в одном томе). Мы на этот счет еще с Гузманом спорили...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 11:04  

цитата Elric

А можно подробнее ?


Да все просто, заходите на вайлдберриз и выбираете
Альтернативы нет

цитата negrash

Зайдите на Озон, Майшоп или Лабиринт


Для Беларуси это сейчас не актуально, Озон вообще временно не возит, Лабиринт, подозреваю, тоже


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 11:07  

цитата negrash

полагаю, от города к городу ситуация несколько разная.

нет

цитата

Стартовали бы с "Ярости", ситуация, скорее всего, была бы другой

нет
я повторюсь — вы свои бездоказательные субъективные оценочные суждения противопоставляете реальным продажам
"скорее всего", ага
вернёмся к СЗ, не вижу смысла оффтопить


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 11:20  

цитата Karavaev

вы свои бездоказательные субъективные оценочные суждения противопоставляете реальным продажам


"День триффидов" Уиндема — 35,5 тысяч экз. (общий тираж, в мягком и твердом)
"Звездный десант" Хайнлайна — 4 издания за три года, общий тираж 16 тысяч экз.
"Координаты чудес" Шекли (у Азбуки) — 3 издания, суммарный тираж 12 тысяч экз.
"Око Мира" Джордана — первый тираж (7000 экз.!), вроде, ушел за месяц, второй пошел.
И т.д.
Понятно, что есть книги, которые продаются хуже, однако...
У классики НФ/фэнтези дела куда лучше в нашей стране, чем у большинства современных западных авторов.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 11:34  

цитата negrash

"День триффидов" Уиндема — 35,5 тысяч экз. (общий тираж, в мягком и твердом)

Сергей, ну не смешите меня своими выдумками.
Тираж Дня триффидов в твердом — то есть для ЦА — потому как здесь мякушку за книгу не считают — составил аж 2500 экземпляров
Всё остальное продано совсем другой аудитории в эксклюзивке. Эти люди покупают не классику фантастики, это новое поколение покупателей, которое формирует свой круг чтения. И если посмотреть продажи прозы в этой серии, то вы откроете для себя много нового о востребованности
Такая же история и с Пристом, который на сайте был "востребован", но книгу в твердом отчего-то выпустили только после эксклюзивки, и так далее
Охота вам рвать сову на глобусе под собственные "скорее всего" — на здоровье. В реальности же по гланды востребованный Янг, ни Путешествие к Артуру, ни Лес Мифаго (список можно продолжать до пола) ничего в продажах не показали. Браннер с Занзибаром даже в эксклюзивке лег мертвым грузом. Ну и т.д. А то, что Хайнлайн продаётся — ну такой прям аргумент, прям джокер, все кроет :)
Не интересно, более вас не переубеждаю.
Страницы: 123...128129130131132...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх