Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:51  

цитата isaev

Вся эта тема со многими оговорками.

В том, что касается истории СЗ тут можно долго спорить, но не хочется. так как люди ещё живы... Но в целом ваш подход разделяю.
Да было и бог с ним... Только не надо нам ставить в пример старую команду СЗ,
при каждом удобном случае рассказывая об их величии...

В том. что касается переводов. Мне бы очень не хотелось продолжать данную тему. Как человек, долго работавший редактором. я видел многие рукописи до
и после издания, и поверьте разница чудовищная.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 13:07  

цитата lidin

мы с Игорем в середине девяностых вынуждены были восстанавливать престиж и СЗ и его серий. а потом, не по своей воле,
вы как не бьетесь над вашим ппресловутым "престижем",все равно о вас создается впечатление шарашкиной конторы,коей до Сев. — Запада 90х как на карачках до Китая.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 13:42  

цитата blakrovland

вы как не бьетесь над вашим ппресловутым "престижем",все равно о вас создается впечатление шарашкиной конторы,коей до Сев. — Запада 90х как на карачках до Китая.
Ни за какой престиж мы не бьемся. Тираж продан — мы молодцы (вся наша команда). Вот и вся тактика (не стратегия ;-)). Но если хотите подарить нам самолет для полетов в Китай, мы не откажемся :-))). Как насчет вложить в нас пару лямов не рублей? Ваши "впечатления" от нас быстро поменяются, как это произошло с Азбукой :-D.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 14:13  

цитата lidin

В том, что касается истории СЗ тут можно долго спорить,


Да, лучше вернуться с горних высот на землю.

Как там Рони поживает?8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 14:15  
ФАНТОМ
Да до Рони ли сейчас? Когда выясняется, что

цитата

нормальная история "Северо-Запада" начинается как раз с перехода руководства от наркоманов, алкоголиков и любителей шальных денег к нормальным профессиональным кадрам, наладивших работу, не имея вначале ничего, кроме торговой марки. Т.е. к нынешнему С-З.
:-))) :-))) :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:06  

цитата lidin


И о мертвых я буду говорить так, как они того заслуживают, а то дойдем до уровня Укров

сообщение модератора

lidin получает предупреждение от модератора
На ФЛ запрещено использование уничижительных национальных прозвищ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:14  

цитата Seidhe

Да до Рони ли сейчас? Когда выясняется, что
цитата
нормальная история "Северо-Запада" начинается как раз с перехода руководства от наркоманов, алкоголиков и любителей шальных денег к нормальным профессиональным кадрам, наладивших работу, не имея вначале ничего, кроме торговой марки. Т.е. к нынешнему С-З.
1. Не мы эту тему на нашей странице в очередной раз подняли. Не нравится официальное мнение официального С-З — идите куда-нибудь и там обсуждайте.
2. Именно так. Странный повод для веселья. Не хотите позубоскалить над тем, что Земля круглая, а еще она вокруг Солнца крутится :-))).
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:18  
Игорь СЗ
Я совершенно не в курсе издательской кухни и кто там за что отвечал в СЗ в 90-е, но Ваши сравнения просто смешны. Как можно сравнивать серию, которая познакомила с фэнтези ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ читателей и ваши малотиражки? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:25  

цитата Seidhe

Когда выясняется
Да разное было. Люди творческие, отчасти, эпизодически и периодически Курёхиным вдохновляемые. Но в целом неплохой баланс был творческого и рационального, пока не разрушился. Я, в общем-то, и прекратил что-то писать в колонке потому что понял, что не смогу всё охватить на одном энтузиазме, не живя в Питере и по молодости лет, да ещё и соблюсти интересы всех причастных. А тут ещё за эти годы и некоторый мифологический слой стал наслаиваться.
А по поводу старого и нового «Северо-Запада», тут всё как Запад и Восток у Киплинга, попытка увязать всё вместе почти бессмысленна, мне, например, ещё не удалось, хотя я некоторые усилия прилагал.
Мне как бы интересны не только как всё было на самом деле, но и то как это воспринимается или преподносится.
Я, например, Вадима Назарова в плане его рассказов о СЗ читал уже много, он нет-нет да обмолвится о пути и творчестве. И много у него в рассказах о Северо-Западе самолюбования. Но если воспринимать его рассказы как современное мифотворчество, и которые созвучны, тональны эпохе, получается вполне себе магический реализм местного разлива и даже художественная правда. Вон книжку соответствующую (но не о «Северо-Западе») написал. Есть, конечно, свидетели и судия, но они с читателем и с авторами интервью не пересекаются.
Вот Юлия Андреева тоже что-то такое собирает и публикует про творческое питерское сообщество в целом (и о СЗ там есть) и ничего, читатель это как-то воспринимает. Опять же «из какого сора растут стихи». И «Чёрный меч» Генадия Белова и пожар глазами Беньковского и Хаецкой.
И ничего с этим не сделаешь, со временем это обрастёт дополнительными подробностями, очевидцами, через пяток лет вслед за СССР всплывёт мода на 90-е и мы получим новую реальность.


Что касается исходного материала, студенты опросили участников и причастных, тщательно записали, примерно разбили как могли по смыслу на секции. Никаких дополнительных вопросов не задавали и смотрели снизу вверх на динозавров отечественного книгоиздания. И у них не было ни картинки как это всё было в плане бизнеса, как это было в плане культурно-историческом (что хотел читать народ в 90-е, и как его удивляли со всех сторон, и когда и почему это кончилось).
Это я не в претензии к материалу, и не к тому, что вот уж я на самом деле всё знаю. У меня был один из интересов первоначально, понять как почему и как это всё было во взаимодействии со временем и со мной самим двенадцати лет от роду. Эту картинку я себе составил. Она сложна, вычурна и в умелых руках может быть даже переведена в художественное произведение.
Даст бог, я это всё когда-нибудь выложу в виде кусочков, из которых можно будет сложить пазл. Пока что у меня из этих кусочков устраивающая меня по степени если не достоверности, то цельности картинка не складывается.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:26  
Игорь СЗ , так что всё же с Рони ?

Или вы не в курсе? :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:28  

цитата Seidhe

Я совершенно не в курсе издательской кухни и кто там за что отвечал в СЗ в 90-е, но Ваши сравнения просто смешны. Как можно сравнивать серию, которая познакомила с фэнтези ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ читателей и ваши малотиражки?
Никто и не сравнивает. Наоборот: нормальные участники обсуждения как раз подчеркивают разницу между 90-ми — эпохой книжного дефицита и 100-тыс. тиражей и нынешними, когда тиражи фантастики падают до сотен экз. У нас своя ниша — элитных изданий для любителей, которые кроме как 50 ценителям на фиг никому не нужны. И сравнивать с теми временами и тем С-З просто некорректно. Да и для веселья повода я не вижу.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:45  

цитата ФАНТОМ

Игорь СЗ , так что всё же с Рони ?

Или вы не в курсе?
Надеюсь, в сент. выйдет. Делали с фр., сложный старый текст, поэтому задержали.
Да и в типографии тоже сезон отпусков — неск. наших книг лежат, а сроки непонятны.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:48  

цитата Игорь СЗ

в сент. выйдет
o_O

:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:30  
Игорь СЗ
Я тоже повода для веселья не вижу, но когда Вы так откровенно расхваливаете себя любимых — это именно что смешно.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:45  

сообщение модератора

Игорь СЗ ваш пост, обращённый ко мен, удалил, на мой, модераторский, взгляд он лишний.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 17:32  

цитата Seidhe

Вы так откровенно расхваливаете себя любимых — это именно что смешно.


Мы себя не хвалим. Мы работаем и если тратим время на диалог. то хотим, чтобы высказывания были по делу и
чтобы тех, кто мешает издательскому процессу, продуктивному диалогу, объективной критике и далее по списку...
кичиться тем, что все просрал (уж извините за мой французский) на нашей странице не восхваляли.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 17:46  
lidin вы же бахвалитесь,по ходу дела,опуская достижения своих предшественников. Хотя,как уже упоминали выше,работу старого Сев.-Запада и вашу даже рядом нельзя ставить.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 17:48  
lidin
Я не поленюсь скопировать ещё раз:

цитата

нормальная история "Северо-Запада" начинается как раз с перехода руководства от наркоманов, алкоголиков и любителей шальных денег к нормальным профессиональным кадрам, наладивших работу, не имея вначале ничего, кроме торговой марки. Т.е. к нынешнему С-З.

По Вашему мнению это не расхваливание себя и обс..... (извините уж и мой французский 8:-0) предшественников?
При этом я ещё раз повторюсь: я вообще не в курсе всех этих издательских дел, и кто там прав/виноват, или честный/нечестный, но деятельность старого СЗ и нового СЗ — НЕСОПОСТАВИМА по масштабам. Вы сами признаёте:

цитата

мы издаем фантастику для коллекционеров
, а старый СЗ делал для десятков тысяч. Почувствуйте, наконец, разницу.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 18:28  

цитата Seidhe

СЗ делал для десятков тысяч


Только десятки тысяч отказались читать фантастику, и книги в итоге пришли в возврат, а СЗ разорился. а
так ничего. Чувствуете разницу, издать, отгрузить и реально продать? По моему, нет!
И ещё... времена изменились. В нашем обществе фантастика занимает много меньший сектор
книжного рынка, чем на Западе. В высоких кабинетах фантастика слово к сожалению ругательное.
Позвоните в мэрию какого-нибудь провинциального городка, скажите, к вам приезжают писатели,
вас встретят с распростертыми объятиями, накормят, напоют и в гостинице бесплатно устроят.
Скажите что приезжают писатели-фантасты (разве что не Кинг и не Лукин с гитарой). и я посмотрю на реакцию чиновников,
вам даже гостиницу бронировать никто не станет.

И что удивительно произошло это благодаря таким фирмам как СЗ первой генерации...
Первое серьезное падение книжного рынка фантастики 1994 года,
когда всеми любимая желтая серия продавалась на каждом углу по два рубля ведро...

Что до "нас хороших", если вы думаете, что мы станем про себя писать гадости и заниматься самобичеванием
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ. Что до налаживая работы и прочее... пролито было слишком много пота и крови, чтобы все заработало.
Да третья генерация СЗ была создана. когда ни у меня, ни у Игоря не было ни копейки... И да, мы этим гордимся... И что?
И до сих пор фантастика для нас всего лишь приятное хобби. Как правильно написал Неграш, мы
можем все серии фантастики закрыть и жить будем ничуть не хуже... Я бы даже сказал — лучше.
Один "Лунный календарь Садовода-Огородника" приносит столько же сколько пара десятков книг
Желтой серии. а геромоя много меньше. А с такими вечными книгами как "Иллюстрированный Идзин" или элитное издание
Прокудина Горского "Россия, которую мы потеряли" ни одна серия фантастики рядом не стояла...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 18:39  

цитата Игорь СЗ

элитных изданий
По качеству издания "Азбука" вас влет делает. Особенно сейчас, когда попер Буриан и другие классики с иллюстрациями.
50 экземпляров — 3000. Никому теперь, кроме Фантлаба, не известное милипусенькое издательство — и вышедший на кардинально новый уровень за последние пару лет большой игрок.
А то, что у вас наполнение особое, так то пусть фэны дрожат. Половина этой старой фантастики ничем не лучше такой же советского периода. Мыльные дешевенькие оперы.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...5152535455...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх