Издательство Salamandra P V ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

Издательство "Salamandra P.V.V."

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 13:46  
Salamandra P.V.V. – некоммерческое и независимое сетевое издательство, выпускающее электронные книги. Деятельность издательства преследует исключительно культурные и образовательные цели; все книги издательства Salamandra P.V.V. публикуются и распространяются бесплатно.

https://salamandrapvv.blogspot.com/
https://salamandrapvv.dreamwidth.org/

Издательские серии: "Gemma magica: Материалы и исследования по истории магии и оккультизма", "Polaris: Путешествия, приключения, фантастика", "Scriptorium", "Библиотека авангарда", "Новая шерлокиана", "Темные страсти", "Иерусалимский архив", а также внесерийные издания.

Полный архив всех книг издательства "Саламандра":
https://yadi.sk/d/QIzVwKz0zwAdlw


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 14:02  
Спасибо, очень любопытно!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 15:16  
Спасибо за новинки и за исправленного "Икара"!

61: http://rusfolder.com/42463297
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 15:55  
И вам спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:09  
fortunato
Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 15:17  
Представляем две новые книги в серии "Polaris: Путешествия, приключения, фантастика":



И. Ковтун. Азиатский аэролит: (Тунгусские тайны. Том I). Пер. с укр. и комм. М. Фоменко. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2014. – 180 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. LХII).

Двухтомник «Тунгусские тайны» объединяет ранние научно-фантастические произведения, посвященные загадке Тунгусского метеорита.
В первый том издания вошел роман украинского писателя И. Ковтуна (1906-1937) «Азиатский аэролит» (1931) – первое в советской фантастике произведение о Тунгусском метеорите. Роман И. Ковтуна, безвременно погибшего в годы сталинских репрессий, впервые переводится на русский язык.

Скачать (PDF, 1.25 MB):
http://rusfolder.com/42585965
http://www.mediafire.com/download/jtqw5n3...



Пленники Земли: (Тунгусские тайны. Том II). Сост. и комм. М. Фоменко. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2014. – 95 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. LХIII).

Во второй том издания вошла фантастическая повесть М. Семенова «Пленники Земли» (1937), где автор, впервые в советской фантастике, описал Тунгусский метеорит как корабль инопланетных пришельцев. Издание также включает классический рассказ А. Казанцева «Взрыв» (1946), положивший начало «тунгусскому буму» фантастических рассказов, повестей и романов, и полемизирующий с Казанцевым рассказ Б. Ляпунова «Из глубины Вселенной» (1950).

Скачать (PDF, 3.5 MB):
http://rusfolder.com/42585964
http://www.mediafire.com/download/6kvup7l...

Может быть, до Нового Года успеем еще выпустить дополненное издание книжки об олгой-хорхое "Червь смерти". Но в принципе, это последние книги 2014 года.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 15:30  

цитата fortunato

Двухтомник «Тунгусские тайны» объединяет ранние научно-фантастические произведения, посвященные загадке Тунгусского метеорита.


^_^^_^^_^Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 15:33  
Огромное спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 16:21  
Искренняя благодарность! :beer::cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 16:31  
Спасибо!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 16:57  

цитата fortunato


Может быть, до Нового Года успеем еще выпустить дополненное издание книжки об олгой-хорхое "Червь смерти".

Хорошо если получится!:beer:
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 17:14  
Спасибо, замечательный экскурс в историю!


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 17:36  

цитата

Тунгусский метеорит

Рано утром 30 июня 1908 года на обширных пространствах Восточной Сибири около 700 очевидцев наблюдали полет яркого болида, породившего звуковые, сейсмические и барические явления. Этот феномен получил в науке название Тунгусского метеорита. В тайге были повалены деревья на площади 2200 км2.

Несколько экспедиций, во главе с Л.А. Куликом, не смогли найти метеорит или его осколков. Воронки, обнаруженные в районе эпицентра катастрофы, которые Кулик принимал за метеоритные, оказались термокарстовыми*. Перед учеными возник вопрос: куда же девался такой огромный метеорит?

Между тем в 1946 году в журнале "Вокруг света" появилась статья писателя-фантаста Александра Казанцева "Взрыв". В ней говорилось, что в тот памятный день в нашу атмосферу влетел вовсе не метеорит, а марсианский межпланетный корабль, потерпевший аварию при подлете к Земле, и что взрыв был ядерный.

По сценарию Казанцева Московский планетарий организовал лекцию-постановку "Загадка Тунгусского метеорита", в которой один из персонажей — студент — излагал точку зрения Казанцева. А в ней было рациональное зерно: стоячий лес в середине области поваленного леса указывал на то, что взрыв Тунгусского объекта произошел не на Земле, а в воздухе, на некоторой высоте.

Кирилл Петрович не мог оставаться равнодушным к этому вопросу. Совместно с В.В. Федынским и известным исследователем метеоритов Е.Л. Криновым он выступил в газете "Московский комсомолец" за 29 мая 1948 года со статьей «О так называемой "загадке" Тунгусского метеорита». Статья содержала резкую критику взглядов Казанцева и постановки Московского планетария. Авторы статьи уверяли читателей, что никакой "загадки" Тунгусского метеорита нет, что ученым все ясно. В ряде вопросов они сами перегибали палку и допускали заявления, потом не подтвердившиеся. Так, массу Тунгусского метеорита они оценивали в 2000 тонн (реалистическая оценка — 2 миллиона тонн), его скорость — в 70 км/с (на самом деле -

* Термокарст — неравномерные проседания и провалы почвы и рыхлых горных пород вследствие вытаивания заключенного в них льда в районах вечной мерзлоты, с образованием понижений на земной поверхности.

42

около 30 км/с). Энергия взрыва была ими оценена в 200 Кт тротилового эквивалента (на самом деле около 10 Мт). Таким образом, массу Тунгусского тела авторы этой статьи занизили на три порядка, а его скорость завысили более чем вдвое.

Стоячий "телеграфный лес" они объяснили явлением "взрывной тени" (минимум разрушений якобы достигается вблизи эпицентра взрыва) и рельефом местности, отсутствие осколков — переходом их в пар при ударе метеорита о землю.

Станюкович и его коллеги упрекали Казанцева не только в "нелепой" и "антинаучной" идее прилета марсианского корабля, но и в пропаганде в его рассказе теории английского астронома Э.А. Милна о Большом Взрыве и расширяющейся Вселенной (в те годы это считалось "крамолой"). А между тем, в наши дни эта идея является общепринятой.

В защиту Казанцева и планетария выступил журнал "Техника -молодежи", опубликовавший в том же 1948 году статью некоей С. Баратовой под названием "О фантастике и людях без крыльев". Последнее определение относилось к Станюковичу, Федынскому и Кринову. А художник журнала Н. Смольянинов изобразил наших ученых в виде пингвинов, придав им портретное сходство. Это вызвало у них не столько возмущение, сколько смех. Кирилл Петрович ходил и повторял: "Мы пингвины, мы пингвины!", пытаясь подобрать рифму к этому определению. А Игорь Станиславович Астапович прислал в редакцию журнала "Техника — молодежи" письмо, в котором просил считать его "почетным пингвином". В.А. Бронштэн сочинил ко дню рождения Федынского стихотворение, в котором так описывал этот эпизод:

Казанцев блестящий туман

Пускает, наукой прикрытый:

Был взрыв корабля марсиан,

А вовсе не метеорита.

За ним поспешил Ляпунов,

К ним в хвостик пристроился Зигель.

Герой наш к сраженью готов:

Он шлет "марсианам" погибель.

Кирилл Станюкович и он,

И с ними в содружестве Кринов

В газету строчат фельетон.

Но их превращают... в пингвинов.

Пингвины? А хоть бы и так!

Герой и друзья не сдаются,

Громят они жалких писак,

За честь, за науку дерутся.

Имея связи в высоких партийных кругах, Казанцев легко преодолевал попытки ученых прекратить его бурную деятельность. Один высокопоставленный партийный чиновник (Н.Н. Месяцев), в Прошлом сотрудник органов госбезопасности, попытался даже за-

43

претить выступление профессора К.П. Станюковича в Московском планетарии против Казанцева, с изложением научных взглядов на природу Тунгусского метеорита. К счастью, у Станюковича тоже была заручка в ЦК КПСС, так что вечер все-таки состоялся, но выступать разрешили ему одному, а трем лекторам планетария, которые по плану должны были его поддержать, слова не дали. В их числе был и В.А. Бронштэн.

Надо сказать, что семена (вернее, плевелы), посеянные Казанцевым, пали на благодатную почву. После вышеупомянутой лекции Станюковича в Московском планетарии публика окружила его и забросала "проказанцевскими" вопросами. Кирилл Петрович и пришедший к нему на помощь В.А. Бронштэн, став в буквальном смысле спина к спине, едва успевали на них отвечать. Часть сторонников Казанцева увел в свой кабинет заведующий научно-методическим сектором планетария И.Ф. Шевляков.

Потворство Казанцеву не ограничилось попыткой запрета лекции Станюковича в планетарии. Тот же Н.Н. Месяцев, занимая высокую должность заместителя председателя Всесоюзного общества "Знание", попытался издать в издательстве "Знание" книгу Казанцева, в которой утверждалось, что 30 июля 1908 года в нашу атмосферу влетел марсианский корабль. Узнав об этом, Кирилл Петрович явился к Месяцеву в сопровождении группы коллег (в их числе был И.Т. Зоткин, от которого мы и узнали об этой истории). Изложив научную интерпретацию Тунгусской катастрофы, Кирилл Петрович, не стесняясь в выражениях, стал обвинять Месяцева в научном невежестве. Месяцев слушал его спокойно, но цель была достигнута: книга Казанцева издана не была.

Но в декабре 1961 года Месяцев отплатил планетарию за выступления против Казанцева. Была назначена специальная комиссия по проверке работы планетария и, несмотря на активную поддержку ученых (в защиту планетария и лично его директора В.В. Базыкина выступали такие ученые, как Д.Я. Мартынов. А.Г. Масевич, А.И. Лебединский), В.В. Базыкин был снят с должности директора планетария, а И.Ф. Шевляков — с поста заведующего научно-методическим отделом. Но не удержался и Месяцев: его сняли с должности заместителя председателя общества "Знание" и послали в Китайскую народную республику в качестве советника-посланника, что в ту пору (1962 г.), при резком обострении советско-китайских отношений, было равносильно ссылке. По возвращении Месяцев работал председателем Госкомитета по телевидению, был послом СССР в Австралии.

В. А. Бронштэн. Кирилл Петрович Станюкович (1916-1989). Москва: «Наука», 2004
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:04  

цитата fortunato

Представляем две новые книги в серии "Polaris: Путешествия, приключения, фантастика":

Спасибо!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:18  
ameshavkin
Спасибо за отрывок, в нем есть интересные подробности о знаменитом скандале. На самом деле все перегнули палку, конечно — и академики с их рассуждениями о "вредной" фантастике, и Казанцев со своей паранаукой.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:30  

цитата FUNKCOOLA

Может быть, до Нового Года успеем еще выпустить дополненное издание книжки об олгой-хорхое "Червь смерти". Но в принципе, это последние книги 2014 года.

И эти книги — хороший подарок к Новому году!:-)
Удачи Вам и свершения намеченных планов и в будущем году!!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:56  

цитата fortunato

Двухтомник «Тунгусские тайны»

Оромное спасибо!

цитата fortunato

дополненное издание книжки об олгой-хорхое "Червь смерти"

^_^^_^


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 18:57  
fortunato ^_^^_^^_^

вот это радость подарили, благодарю!


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:05  
ameshavkin тема метеорита обширна и вообщем то, Мысль Казанцева гораздо увлекательнее мысли Фесенкова, к примеру
и самодеятельные экспедиции , как глоток воздуха в стоялой науке социализьма , сыграли большую роль в жизни людей


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:08  
fortunato нет у Казанцева от паранауки ничего. Вполне научный взгляд гипотеза.
а академики привычно трясли бородами и запрещали Большой Взрыв , еврейских физиков
потом молодую физическую мысль затоптали, потом сдох режим коммунистов


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 22:19  

цитата zx_

нет у Казанцева от паранауки ничего.

ага, сплошная наука
сейчас такая наука по тв3 круглый год
как нами рептилоиды управляют
Казанцев ученым не был и взгляды его о палеконтакте никакого отношения к науке не имеют
Страницы: 123...1920212223...195196197    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Salamandra P.V.V."»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх