Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:03  
Любой демпинг всегда преследует какую-то цель. И обычно этой целью является разорение конкурентов. Но чем меньше конкурентов, тем легче повышать цены. Мы все это прекрасно знаем. Если Озон, или Лабиринт, или кто еще сможет добиться эксклюзива — то демпинг тут же кончится, и цена вырастет. Вырастет выше, чем она была раньше. Так всегда было и всегда будет. Поэтому ни одно крупное издательство не согласится на уменьшение количества своих оптовых покупателей.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:11  
Edred ну вот в феврале озон не взял 50 пачек, тираж на складе издательства, это приведёт к уменьшению тиражей следующих книг, следствие увеличение цены (как у издателя, так и у книжного магазина). Как это отразится на продажах?


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:14  

цитата Pavinc

FILSTEFF, точно, не додумались, что надо книжным магазинам за вход брать

Достаточно было бы запечатывать все книги в пленку вне зависимости от возрастного ценза. Они бы только целее были, а не заляпанные, захватанные и побитые после "повертевших".


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:16  

цитата kpe

Как это отразится на продажах?

Хреново, соответственно... Не знаю даже, что сказать. Не хотелось бы, конечно, чтобы в результате переговоров с поставщиками книги в "Озоне" подорожали. Время покажет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:22  

цитата FILSTEFF

Достаточно было бы запечатывать все книги в пленку вне зависимости от возрастного ценза. Они бы только целее были, а не заляпанные, захватанные и побитые после "повертевших".


Розничные магазины фирмы Терра-книжный клуб именно такими и были — сто квадратных метров, десятки стеллажей, полки от пола до потолка, все в книгах, и абсолютно все книги — запаяны в пленку. Нет ни одного "выставочного экземпляра" раскрытого. Ходишь там как в музее, ничего посмотреть невозможно. Дюжина магазинов по стране была, может и 50. Последний, около метро Павелецкая, закрылся в начале века. Сейчас торгуют исключительно через интернет и живут прекрасно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:24  

цитата Sablezubyi

А по итогу, чтобы всем было хорошо, в минусе должен остаться покупатель.


Как это ни печально, но покупатель всегда в минусе. Вы думаете, что от шокнутых цен выиграли? Да, но только сиюминутно. Ведь обычные магазины не смогут конкурировать с Озоном и перестанут брать эти книги. А через интернет у нас книги покупают пока гораздо меньше половины покупателей! Во-первых, регионы с плохим охватом интернета, во-вторых, пожилые, которые не пользуются интернетом вообще, в-третьих те, кто хочет пощупать книгу перед покупкой и так далее. Еще минимум пяток категорий. Они книгу купить не смогут. И они не придут в интернет. Озону на это наплевать, он борется не с оффлайном, а с онлайн-конкурентами. А издательству не плевать. И вам не плевать. Если оффлайн-магазины не будут брать эти книги, то издательство будет вынуждено снизить тираж. А снижение тиража неизбежно означает подорожание книги. И в первую очередь это касается фантастики, у которой и так маленькие тиражи. Та же фантастика "Азбуки" при уменьшении тиража превратится либо аналоги АСТ (дороже и с плохой бумагой), либо в аналоги ККФ (еще дороже, но с хорошей бумагой). А ведь есть книги, которые при уменьшении тиража просто перестают быть рентабельными (если, скажем, дорогие выплаты за права), ибо их цена становится такой, что мало кто купит. От выпуска таких книг проще отказаться — и вот вам снижение ассортимента.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:31  
Демпинг на Озоне? Сомнительно. Вот на бук24, где АСТ/Эксмо, почти любую книгу, приложив немного терпения и усилий, можно купить за 50-60% от заявленной стоимости. Вот это, я понимаю, демпинг.
Что касается небольшого процента покупателей Азбуки на Озон, так это поправимо. Если скидки останутся на постоянной основе, то клиентов станет куда больше — люди считать тоже умеют. А уж сеть доставки на Озон получше чем в любом другом ИМ, поэтому подавляющее большинство может очень быстро переметнуться.
В общем конфликт интересов налицо — меня, как покупателя, цены на Озоне сейчас вполне устраивают. Наконец-то, стал подбирать массовые хвосты некупленного, причём не только азбучные, но и других издательств. Цены вернутся на круги своя, и хвосты снова начнут расти, ничего не попишешь. Больше чем сейчас я на книги точно тратить не буду, скорее наоборот. Издательство, естественно, хочет выручить с каждого томика побольше, и это — главное, а не гипотетическая забота об умозрительном уменьшении клиентской базы.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:36  

цитата Edred

Ведь обычные магазины не смогут конкурировать с Озоном и перестанут брать эти книги. А через интернет у нас книги покупают пока гораздо меньше половины покупателей!

В этих двух предложениях содержится явное противоречие, которое делает все последующие выкладки крайне сомнительными. Ибо, покупатели онлайн и оффлайн торговли практически не пересекаются, и с чего бы тогда обычные магазины перестали брать книги Азбуки, не понятно совсем.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:38  

цитата Senna

Издательство, естественно, хочет выручить с каждого томика побольше


Издательство и сейчас ничего в "цене с томика" не теряет — Озон получает книги по тем же ценам, по которым получал раньше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:42  

цитата Senna

Ибо, покупатели онлайн и оффлайн торговли практически не пересекаются


А эти данные вы с какого потолка взяли? Есть статистика? Пруф дайте, пожалуйста.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:44  

цитата Senna

Ибо, покупатели онлайн и оффлайн торговли практически не пересекаются, и с чего бы тогда обычные магазины перестали брать книги Азбуки, не понятно совсем.


Не-не, речь не про конечных розничных покупателей, а про магазины-как-покупатели. И уж они-то цены смотрят придирчиво.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:48  

цитата Edred

цитата Sablezubyi

А по итогу, чтобы всем было хорошо, в минусе должен остаться покупатель.


Как это ни печально, но покупатель всегда в минусе. Вы думаете, что от шокнутых цен выиграли? Да, но только сиюминутно. Ведь обычные магазины не смогут конкурировать с Озоном и перестанут брать эти книги. А через интернет у нас книги покупают пока гораздо меньше половины покупателей! Во-первых, регионы с плохим охватом интернета, во-вторых, пожилые, которые не пользуются интернетом вообще, в-третьих те, кто хочет пощупать книгу перед покупкой и так далее. Еще минимум пяток категорий. Они книгу купить не смогут. И они не придут в интернет. Озону на это наплевать, он борется не с оффлайном, а с онлайн-конкурентами. А издательству не плевать. И вам не плевать. Если оффлайн-магазины не будут брать эти книги, то издательство будет вынуждено снизить тираж. А снижение тиража неизбежно означает подорожание книги. И в первую очередь это касается фантастики, у которой и так маленькие тиражи. Та же фантастика "Азбуки" при уменьшении тиража превратится либо аналоги АСТ (дороже и с плохой бумагой), либо в аналоги ККФ (еще дороже, но с хорошей бумагой). А ведь есть книги, которые при уменьшении тиража просто перестают быть рентабельными (если, скажем, дорогие выплаты за права), ибо их цена становится такой, что мало кто купит. От выпуска таких книг проще отказаться — и вот вам снижение ассортимента.


Я все это понимаю конечно.
Я имел в виду, что нет раскладов, при котором всем (магазин, издательство, покупатель) было бы хорошо. Таковы реалии текущей торговой системы.
И так, к сожалению, практически во всех областях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:50  

цитата Sablezubyi

Я имел в виду, что нет раскладов, при котором всем (магазин, издательство, покупатель) было бы хорошо. Таковы реалии текущей торговой системы.


Все субъекты экономики живы — значит всем хорошо :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:51  

цитата Edred

Пруф дайте, пожалуйста.

Только после вас.

цитата С.Соболев

Не-не, речь не про конечных розничных покупателей, а про магазины-как-покупатели. И уж они-то цены смотрят придирчиво.

Вот пусть придёт Караваев и всех рассудит, как действующий практик. Ему я поверю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 20:04  

цитата Edred

В статье, кстати, правильно написано — Озон внедряет маркетплейс. И не только на книги, а на все. И все эти шокнутые цены могут быть просто кнутом, которым подстегивают поставщиков на этот самый маркетплейс переходить. Ведь если та же "Азбука" перейдет в отношениях с "Озоном" на маркетплейс, то цену на книги будет определять она, а "Озон" будет лишь брать себе комиссионные за организацию торговли, получение денег и доставку товара. При системе маркетплейса шокнутых цен на все уже быть не может. Могут быть скидки на определенные книги, но только по решению издательства.
Если цену будет определять издательство, то в чём тогда будет выгода Озона?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 20:07  

цитата FILSTEFF

Достаточно было бы запечатывать все книги в пленку вне зависимости от возрастного ценза. Они бы только целее были, а не заляпанные, захватанные и побитые после "повертевших".
Гениальная идея!
У меня будет выбор: купить книгу в интернет-магазине, посмотрев фрагмент и фотографии по цене N рублей, или купить запечатанную книгу в оффлайн-магазине, в котором я даже не смогу книгу полистать, и стоит она будет 1,5 — 2N рублей. Разумеется я пойду в оффлайн магазин :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 20:41  

цитата Имари

Любопытная статья про Озон и ситуацию на книжном


Вот это внушает оптимизм на расширение ассортимента:

в Wildberries направление «Книги» возглавил Алексей КУЗМЕНКО, 15 лет отработавший в Озоне руководителем аналогичного подразделения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:23  
VIAcheslav
Да, помнится, когда я служил в армии (35 лет уже минуло), у нас один сержант-таджик тоже решил лазерным дальномером до какой-то мелкой звездочки расстояние определить... Наверное, до сих пор ждет, пока отраженный луч вернется.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:44  

цитата heleknar

Если цену будет определять издательство, то в чём тогда будет выгода Озона?


В системе маркетплейс Озон в любом случае получит свой процент с каждой проданной книги.

Маркетплейс бывает двух типов: 1) издательство использует Озон только как витрину; 2) Озон берет на себя — за отдельную плату — логистику. Логистика — это от складирования до доставки и возвратов.

Тип 1) будет интересен небольшим издательствам, например, Престиж-Бук, у которых уже есть своя логистика. Им только нужны озоновские клиенты.

Для покупателей, правда, останется только Почта России, но, возможно, что-то придумают.

Для "Азбуки" этот вариант вряд ли подойдет. С нуля создать всю логистику? Опция 2) будет не дешевле теперешнего расклада. И кто будет управлять ценами? Это легко сказать, что цены у тебя в руках, но быстро выяснится, что управлять ими это отдельное ремесло, которого у "Азбуки" тоже нет.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 00:58  
Озон прислал на почту подарок — бесплатный премиум на 3 месяца. Прямо аттракцион невиданной щедрости.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх