Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 14:32  

цитата besprizornik2000

Не знаю, насколько новая новость, но "Бук24" стал отказывать в обмене

Вообще говоря, имеют право отказать в обмене на физический брак. Это не нарушение прав потребителя.
Обязаны обменять в том случае, если вам не дали возможность осмотреть товар, при условии, что у вас будут доказательства подобного отказа.
То, что раньше меняли физический брак — это недосмотр бизнес-алгоритмов. Видимо его пофиксили.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 17:23  
Я посмотрел, у меня за этот год один заказ из бука. А были годы, когда их было 19-22, т.е. почти по два в месяц. А так, толку от него сейчас ноль, практически вычеркнул из орбиты ИМ.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 17:25  
cakypa
Когда дают баллы то толк есть, я вот книгу сегодня заказал за 92 рубля с учетом доставки 160)
–––
Wyrd bið ful aræd


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 18:55  

цитата Karavaev

Вообще говоря, имеют право отказать в обмене на физический брак. Это не нарушение прав потребителя.

Ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" не содержит ограничений на предъявление потребителем требования об обмене некачественного товара (например, книги с так называемым физическим браком) на качественный, без брака, экземпляр даже в том случае, если при покупке была предоставлена возможность осмотреть товар, но потребитель ей не воспользовался. Что бы БУК24 не прописывал по этому поводу в своей Политике возврата и обмена".
besprizornik2000, в описанной ситуации вам следует обращаться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, а также с исковым заявлением в суд. Если, конечно, хотите тратить время и нервы, поскольку в итоге вы получите, помимо качественного товара и возмещения расходов на юристов, компенсацию тысячи в полторы-две сверху. С другой стороны, если таких жалоб и исков не будет, то не будет правового просвещения специалистов в области книготорговли и они будут будут совершенно искренне(!) убеждены в том, что

цитата Karavaev

Вообще говоря, имеют право отказать в обмене на физический брак. Это не нарушение прав потребителя.

И будут продолжать вам вешать лапшу на уши.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:02  

цитата пирр

besprizornik2000, в описанной ситуации вам следует обращаться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, а также с исковым заявлением в суд.

ой, не слушайте его
много раз люди обращались

цитата пирр

в итоге вы получите, помимо качественного товара и возмещения расходов на юристов, компенсацию тысячи в полторы-две сверху.

в итоге вы получите НИЧЕГО
:)
пирр, я понимаю, что для вас это открытие, но во всех крупных книготорговых предприятиях есть юротдел с квалифицированными и практикующими юристами :)
впрочем, это все кончится на стадии подачи заявления в Роспотребнадзор


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:04  

цитата Karavaev

пирр, я понимаю, что для вас это открытие, но во всех крупных книготорговых предприятиях есть юротдел с квалифицированными и практикующими юристами :)

Сильно сомневаюсь.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:07  

цитата пирр

Сильно сомневаюсь.

:))
проверьте :)))
и удачи, она понадобится ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:10  

цитата Karavaev

проверьте :)))

Да-да, я вижу соответствующую квалификацию, читая ваши советы
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:12  
Как покупатель будет доказывать что товар не был надлежащего качества перед покупкой, и не был поврежден после. Книги не подлежат обмену после покупки, или меня обманывают каждый раз когда я покупаю их. Кто то тут явно ошибается.
http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/co...
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:15  

цитата besprizornik2000

"Бук24" стал отказывать в обмене

спасибо за информацию, была мысль заказать кое-что из нового впервые за 2 года (а то пленка с пупырышками закончилась для упаковки своих продаваемых книг))), теперь дождусь, пока искомое появится в лабиринте, там даже чуть дешевле выйдет, и некондицию поменяют без проблем


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:16  

цитата пирр

Да-да, я вижу соответствующую квалификацию, читая ваши советы

дык я не юрист, с меня взятки гладки
а вам как юристу, очевидно не знающему практики по таким вопросам, должно быть стыдно за такие советы
но повторюсь — удачи!
она вам понадобится, когда вы будете доказывать, что клиент не уронил книжку дома, а такую получил
я повторюсь: вы всерьез считаете, что никто раньше не пытался этого сделать?
серьезно?
:-)))
вопросы риторические


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:17  
MrUnforgiven, обмену не подлежат качественные экземпляры. А НЕкачественные очень даже подлежат.

цитата MrUnforgiven

Как покупатель будет доказывать что товар не был надлежащего качества перед покупкой, и не был поврежден после

Это уже исходя из конкретных обстоятельств конкретного дела — от свидетельских показаний до проведения экспертизы.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:17  
nogerd
Не поменяют, если вы ее заберете, распишитесь в получении а дома что то обнаружите.
пирр
А факт получения товара не переводит автоматически книги в категорию качественного товара? Для суда аргументы типа не проверил, забыл проверить, не было времени будут мало интересны я думаю.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:20  

цитата пирр

до проведения экспертизы.

:-)))
ой, вы сделали мой день!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:21  

цитата Karavaev

вопросы риторические

Видимо, как и ответы
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:21  

цитата Karavaev

ой, вы сделали мой день!

Вы мне его делаете каждый день!
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:23  

цитата пирр

Вы мне его делаете каждый день!

дык это же прекрасно! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:29  

цитата пирр

Видимо, как и ответы

Все же дайте ответ. Хотелось бы узнать мнение юриста.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:31  

цитата MrUnforgiven

А факт получения товара не переводит автоматически книги в категорию качественного товара?

Нет.

цитата MrUnforgiven

Для суда аргументы типа не проверил, забыл проверить, не было времени будут мало интересны я думаю.

В суде надо, конечно, более разумные доводы приводить: Большое количество людей на кассе, спешка со стороны кассира, отсутствие недостатков при предыдущих покупках и т.п. Неплохо также обзавестись парой свидетелей, которые подтвердят, что вы не осматривали товар — например, по вышеприведенным причинам
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 19:38  

цитата пирр

по вышеприведенным причинам

отличные причины! :)
особенно если учесть, что речь идет об интернет-покупке в пункте самовывоза :)
плюс свидетели должны будут подтвердить, что очередь действительно была, что кассир спешил и т.д :)
причем они должны находиться в пункте в момент покупки :)
прекрасная стратегия, одобряю! :beer:
это куда проще и эффективней, чем осматривать книгу в момент покупки, реализуя свои права потребителя :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх