Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:04  

цитата redber

Разница в цене примерно 70-90%, на 2-х книжках много не сэкономишь, но покупать книжку за 600, зная, что можно тут же купить за 350 меня удерживает от спонтанных покупок.

Разница обычно процентов 40, но и это много.
Я им в книжном дозоре регулярно пишу, в пункте "как сделать магазин лучше", два пожелания — поставить столик для упаковки товара и приблизить цены к интернет-магазину, а то реальные магазины постепенно превращаются в бааальшие пункты самовывоза ))))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:13  

цитата redber

Вы давно покупали в оффлайн магазине читай-города?? Проще, гораздо проще заказать в интернете, то что нужно, а не то что есть в наличии, потом прийти забрать по адекватной цене.

Да бываю, и не обязательно в Читай-городе, есть у нас в городе и другие сети книжных магазинов.
Я понимаю, можно конечно ждать две недели пока книга придёт, потом трястись, а в каком состоянии она придёт, потом ехать за ней через пол города. А можно не ждать и гуляючи зайти и купить как в старые-добрые времена в ближайший книжный, воспользовавшись дисконтной картой, которая снизит разницу в цене :)
Я бы так и делал, если бы покупал две книги в год. Но я покупаю немного больше и потому мне даже ИМ Читай-города со своими ценами не подходит :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:13  
Воистину, оффлайн ЧГ — это слишком :) В Чёрную пятницу с 30% скидкой нужная книга была всё равно дороже, чем в их интернет-магазине в любой обычный день.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:17  

цитата gamarus

можно конечно ждать две недели пока книга придёт, потом трястись, а в каком состоянии она придёт, потом ехать за ней через пол города.


По мне, так прошли те времена, когда читательский голод вел на охоту в ближайшие магазины, что бы его сиюминутно утолить, ввиду насыщенности рынка. В читай-город мне ни разу, не что что бы брака не приходило, но даже пятен от грязных пальцев на срезах книг не было) А у нас они все в торговых центрах находятся, приехал за покупкам и по дороге зашел заказ забрал.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:21  
Что касается интернет-магазина Читай-города.
Для статистики и к вящей славе арифметики.

Недавно в ЧГ скидка 10% по «алфавитной» акции перемножалась со стандартными каждодневными 10%. И сверху начислились бонусы 7,5% и 5% (действительно начислились — уже получила, уже потратила). Так вот, в этом случае выходило так же, как в MS c 25% (даже на пару копеек дешевле). Могу написать конкретные цифры и подсчеты, если интересно.
Тут интереснее другое — потом в ЧГ был момент, когда 15% перемножались с 10%. И если и на это бонусы накинут (что сомнительно), тогда получится даже дешевле, чем в MS 25% плюс десятипроцентная акция!

Таким образом, для меня Майшоп дешевле только в том случае, если в момент скидки по акции набрать на 4000 акционных книг (там бывают акции сразу на всё? насколько часто? или только на отдельные издательства?) и заказать через посредника с максимальной скидкой. Между «пара книг в год» и «в любой момент есть чего купить на четыре тыщи» помещается много-много промежуточных вариантов, и для всех них майшоп получается невыгоден (если нет бесплатной доставки, повторюсь). А без акций, при стандартных 25%, пока на бесплатную доставку накопишь, всегда что-то в ЧГ подвернется, вполне сопоставимое по ценам. (Плюс еще один мелкий, но досадный недостаток — в пункте выдачи MS нет безналичного расчета)

Спрашивается, почему тогда не ограничиться вообще одним ЧГ, раз уж он такой классный и дешёвый? А потому что с ним нифига не понятно. В условиях акции пишут «скидки не суммируются», а они суммируются. Будет так и дальше, или это ошибка, которую исправят? Но она, эта ошибка, повторялась уже неоднократно. В условиях акции написано «бонусы начисляются», а через пару дней глянешь – эта строчка пропала. Но это не важно, потому что есть общие правила бонусной программы, но в них в одном месте написано, что по умолчанию во время акции бонусы не начисляются, а в другом месте – что начисляются! Но и это не важно, потому что в любой акции оговаривается, что они могут изменить условия в любой момент… Короче, ты никогда не знаешь, на какую цену рассчитывать. Это лотерея. На которую я пока согласна, потому что до сих пор, с момента появления в ЧГ бонусной карты и до сего дня, мне бонусы начисляли за абсолютно все заказы. За некоторые по условиям акций бонусы не полагались — всё равно начислили. Да, иногда деньги приходили с задержкой в месяцы, но в конце концов приходили, факт.

В общем, похоже, что с моими невеликими потребностями и с бесплатной доставкой только от 3000, до MS дело так и не дойдет. Вот если ЧГ подорожает — перестанут начислять бонусы по акциям, перестанут перемножать скидки и/или отменят «книжный дозор», например — тогда посмотрим.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:24  
Sivetta

+ дополнительно к вашим цифрам, суммируется кэшбек и бонусы "Спасибо" при расчете карточкой Сбербанка.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:27  
Озон я посмотрю вообще никто всерьез не рассматривает :-D
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:27  
redber Не пользовалась, не знаю, может при покупке в майшопе тоже получаешь кэшбэк и "спасибы"? Поэтому про них и не писала.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:31  

цитата Guyver

Озон я посмотрю вообще никто всерьез не рассматривает :-D


Я периодически покупаю, когда нужно много экземпляров одной книги 20-30 штук, можно попасть на акцию + бесплатная курьерская доставка + балы по статусу + кэшбэк + "спасибо". Книги приходят, как-будто напрямую из типографии, просто идеальные.

UPD: Плюс очень быстрая доставка, быстрее чем на сайте заявляют.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:33  

цитата Guyver

Озон я посмотрю вообще никто всерьез не рассматривает

Доставка платная. Букинистика по диким ценам. Новинки... вроде по обычной цене но с платной доставкой сразу становятся дороже конкурентов.
Ещё пару-тройку лет назад я в озоне регулярно что-то брал. Статус был. Но потом у них что-то поломалось... в головах менеджеров...
оффтоп но я вообще не понимаю как у них что-то покупают. o_O На некоторые товары посмотрел цены (от чая до бытовой техники) и каждую позицию нашёл где у нас в городе можно купить дешевле.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:37  
MarchingCat

Ну вот пример одного из заказов, замечу, что книга была по самой низкой цене среди всех интернет магазинов на тот момент.



Должно было приехать 11-го, приехало 1-го, 4-го я фактически смог забрать у курьера.

P.S. Понятно, что не фантастика, но все-же) Программа, автоматически разбила на 2 заказа, из-за веса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:38  

цитата MarchingCat

Доставка платная. Букинистика по диким ценам. Новинки... вроде по обычной цене но с платной доставкой сразу становятся дороже конкурентов.
Не думаю, что торговля книгами в озоне главная статья доходов.
Озон хорош другими товарами. Да и редкости там попадаются часто, каких не найти в других магазинах книг.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 09:39  

цитата Sivetta

Между «пара книг в год» и «в любой момент есть чего купить на четыре тыщи» помещается много-много промежуточных вариантов

Отлично сказано :beer:

цитата Sivetta

А потому что с ним нифига не понятно.

Мутная система скидок все-таки меня отпугивает.

цитата Sivetta

может при покупке в майшопе тоже получаешь кэшбэк и "спасибы"?

В моём варианте, скорее всего, кэшбэк получает посредник (но не берусь утверждать точно), а "спасибы" вообще никто не получает, т.к. в ПСВ оплата идет налом.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 10:50  
Сейчас на сайте WB действует скидки 15% на все книги Азбуки, желающие могут успеть купить: например "На иных ветрах" стоит 365, "Фантастическая сага" 314, "Абсолютное оружие" 280 и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 13:50  

цитата Сэм Ваймс

Сейчас на сайте WB действует скидки 15%


Что-то мне пишет, что по промокоду только цена
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:06  

цитата Апельсин

Так вот ,взяв книгу и присемши на табурет думаю:" пару страниц прочту бегло и попытаюсь составить впечатление.." 2 минуты не прошло,прибегает сотрудник и начинает меня "гонять"☺:" у нас камеры,читать книги у нас нельзя,только смотреть обложку спереди и сзади и быстро перелистнуть
меня так в буквоеде питерском прогнали :-)))
Ну ок, приехал домой — скачал с Ф.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:15  

цитата Николаич

Что-то мне пишет, что по промокоду только цена


Распродают остатки, и не факт, что книги не с возврата.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 15:28  

цитата gamarus

В моём варианте, скорее всего, кэшбэк получает посредник (но не берусь утверждать точно), а "спасибы" вообще никто не получает, т.к. в ПСВ оплата идет налом.


Как посредник напишу

Кэшбэка после 15% накопит. скидки НЕТ

На заказы постоянных клиентов, имеющих накопительную скидку более 15% не начисляют кэшбэк
это связано с условиями партнерской программы https://my-shop.ru/my/helper_82


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 16:02  

цитата gamarus

Я понимаю, можно конечно ждать две недели пока книга придёт

Если бы 2 недели приходилось ждать я бы, наверное, тоже в обычных книжных покупал. Но когда тебе доставляют заказ максимум через два дня, чаще всего через день, а иногда и вовсе случается что на следующий день после оформления заказ приходит, то переплачивать в обычных книжных не вижу смысла(ещё один лично для меня плюс в копилку ЧГ, ещё бы с бонусами навели бы порядок цены бы им не было).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 08:44  
Обменяю 4 кода на 20% скидку в Лабиринте на 1 Бонус от Майл-ру на 350 р.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...967968969970971...220522062207    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх